Что такое ларингоскопия, виды фиброларингоскопии, ФЛС гортани

Болезни горла - на приеме у ЛОР врачаКаждый человек беспокоится о своём здоровье, что является вполне логичным и закономерным. Недостаточный уход за своим здоровьем напрямую влияет на состояние жизни, на её качество и продолжительность.

Диагностика здоровья позволяет определить состояние человека — его самочувствия, органов. Осуществление диагностических процедур определяет природу симптомов заболевания, что впоследствии позволяет лечащему врачу назначить лечению для устранения недуга.

Существует довольно много различных диагностических процедур, позволяющих определить причины возникновения заболеваний. Не каждый рядовой пациент в полной степени, что означает та или иная процедура.

Фиброларингоскопия является одной из самых распространённых диагностических процедур, осуществляемых отоларингологами для выявления природы заболевания. Именно об этой процедуре далее и пойдёт речь в данной статье.

Что такое ларингоскопия?

Ларингоскопией называют специальную диагностическую методику, которая позволяет оценить визуально состояние голосовых связок и гортани. Фиброларингоскопия бывает нескольких тип, о чём обязательно будет рассказано далее.

Типы диагностики

Итак, какие виды ларингоскопии существуют и как их можно различать? Вопрос может показаться сложным, но при изучении темы всё становится простым и понятным.

Можно выделить следующие три типа ларингоскопии гортани:

  • Фиброларингоскопия - диагностика заболеваний горлаНепрямая,
  • Прямая,
  • Ретроградная.

Непрямая фиброларингоскопия гортани осуществляется непосредственно в кабинете квалифицированного специалиста. В таких случаях врач использует специальное зеркальце, которое вводится в глотку пациента. При этом отоларингологом используется и другое зеркало, побольше, закрепляющееся на его голове и направленное в рот пациента. Таким образом, врач имеет возможность осветить глотку пациента для её лучшего рассмотрения.

Прямая ларингоскопия гортани, конечно, осуществляется по-другому, и процедура эта представляет собой более сложную манипуляцию, подразумевающую использование специального гибкого приспособления, которое вводится прямо в глотку пациента. Приспособление это называется ларингоскопом, и его применение позволяет получить намного более подробную информацию о состоянии гортани больного. Используется такой вид ларингоскопии во время осуществления хирургического вмешательства.

Также есть и ретроградная фиброларингоскопия гортани, которая заключается во введении маленького зеркальца в трахею пациента для лучшего её обследования.

Проведение операционных мероприятий

Довольно часто к проведению фиброларингоскопии прибегают в случае необходимости выявления причин появления у человека хрипов или же приглушения голоса. Также бывают случаи, когда у человека и вовсе пропадает голос по невыясненным причинам. Именно для выяснения таких причин и проводится ларингоскопия гортани.

Эндоскопия - что это за исследованияНо в большинстве случаев фиброларингоскопия применяется для определения причин появления болей в ушах или горле или же проблем с глотанием. Также пациент может испытывать ощущения присутствия в гортани инородного тела, а также проблемы с дыханием. Это требует применения квалифицированным специалистом ларингоскопа для тщательной проверки, так как все эти симптомы могут оказаться осложнениями после различных заболеваний.

Каждому пациенту следует помнить о том, что ларингоскопия требует обязательной подготовки. Это означает, что перед тем как сделать данную процедуру ни в коем случае нельзя употреблять пищу или пить воду. Это делается для того, чтобы избежать рвотных позывов во время проведения операции по введению ларингоскопа. Рвота опасна тем, что во время её возникновения она может попасть в гортань пациента, и поэтому об этом предостережении следует помнить всегда.

Уведомление врача

Следует отметить, что пациент обязательно должен сказать врачу, который будет осуществлять ларингоскопию гортани о том, имеются ли у него проблемы со сворачиванием крови, с сердечно-сосудистой системой. Также стоит обязательно уведомить отоларинголога о наличии аллергических реакций на кое-какие препараты или средства, которые будут использоваться в дальнейшем в ходе операции. Женщина не должны умалчивать о беременности.

Другие моменты при проведении операции

Как уже было сказано выше, для осуществления прямой ларингоскопии врачом используется особое приспособление, именуемое ларингоскопом. Этот прибор похож на трубочку, а также имеет встроенный источник света, который помогает врачу ориентироваться при осмотре глотки пациента. Во время проведения ларингоскопии гортани врачу может помешать слизь, которая выделяется горлом. Во избежание неудобства пациент обязательно выпивает специальные таблетки, которые на время останавливают процесс выработки слизи организмом, что позволяет отоларингологу осуществить диагностику глотки. Также врач не забывает и о подавлении возможных рвотных позывов.

Эндоскопическое исследование - выявление болезней горла и гортаниВ том случае, если необходимо провести прямую операцию, то ларингоскопическая процедура выполняется уже в операционной. Атмосфера помещения может испугать пациента, но бояться ни в коем случае не стоит — процедура проходит успешно, а длится не более получаса. Тем более на всём протяжении этого времени рядом с пациентом будут находиться квалифицированные специалисты, следящие за состоянием оперируемого и готовые отреагировать на любое нетипичное проявление организма.

После окончания операции горло пациента может быть охвачено отёком. Врачи во избежание таких последствий обкладывают горло льдом в большом количестве. Если хирургическое вмешательство касалось голосовых связок, то лечащим врачом устанавливается особый голосовой режим для пациента. Это означает, что определённое время после проведённой операции пациенту потребуется говорить шёпотом либо вообще молчать.

Последствия операции

Пациент должен быть готов к возможным последствиям, которые ожидают его после операции. Но беспокоиться опять же не стоит, так как это обычные последствия таких операционных вмешательств. Речь идёт о следующих симптомах:

  • Тошнота,
  • Охриплость в голосе,
  • Боли в горле,
  • Непродолжительная слабость,
  • Боли в мышцах.

В том случае, если боли в горле и охриплость голоса не проходят через определённый промежуток времени после операции, то врач может посоветовать регулярно полоскать стенки горла раствором соды, обязательно тёплым. Если же симптомы затянутся, или же появятся другие, нетипичные для таких случаев, то следует немедленно обратиться к лечащему врачу для определения причин появления нежелательных симптомов и их последующего устранения.

Видео процесса

Для лучшего представления того, как проходит процесс ларингоскопии, читатель может ознакомиться с видео, которое прикреплено чуть ниже. На нём показан процесс осуществления непрямой фиброларингоскопии:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: