Что такое гиперемия слухового прохода и как она лечится?

Нередко на приеме у отоларинголога, пациенты жалуются, что у них «горят уши». Подобные ощущения могут быть вызваны гиперемией слухового прохода. Данное явление связано с нарушением работы сосудов под воздействием внешних раздражителей или воспалительного процесса в ухе.

Гиперемия может быть первым звоночком, сообщающим о начинающемся заболевании. Затягивать с лечением опасно. Чтобы предупредить болезнь или приостановить на ранней стадии, необходимо разобраться, чем может быть вызвана гиперемия слухового прохода, что это такое и как ее лечить.

Причины и симптомы гиперемии

Различают три формы гиперемии слухового прохода:

  • пассивная,
  • активная,
  • смешанная.

При активной форме гиперемии происходит чрезмерное наполнение сосудов артериальной кровью. Сосуды расширяются и возможны нарушения в работе сердца, вызванные снижением наполняемости.

При этом можно наблюдать покраснение уха, отек тканей, который перекрывает ушной проход, и пульсацию крови, что вызывает неприятное болезненное ощущение и небольшой шум в ушах.

Пассивная гиперемия возникает в связи со сдавливанием сосудов. Отток венозной крови при этом снижается, сосуды сужаются, и возникает небольшой отек тканей уха. Такое явление наблюдается часто, если носить тесный головной убор или спать в неудобной позе.

гиперемия слухового прохода что это такоеСмешанная форма возникает при объединении артериальной и венозной гиперемии. В результате вены интенсивно наполняются кровью, но из-за сужения сосудов ее отток затрудняется.

Практически во всех случаях основными симптомами гиперемии являются:

  • изменение цвета кожных покровов от бледного до красно-синего,
  • изменение температуры в пораженном органе,
  • отек тканей.

При первых признаках гиперемии необходимо посетить ЛОРа.

Явление опасно и само по себе, так как может вызвать сильный отек и ухудшить слух. К тому же отек ушного прохода закрывает доступ к внутренним частям уха, что осложняет диагностику и лечение воспалительного процесса.

Болезни сопровождающиеся гиперемией

Самым часто встречающимся заболеванием, сопровождающимся гиперемией, является отит. Инфекция, благодаря которой он развивается, распространяется очень быстро и способна наносить вред не только слуховому аппарату человека, но и всем близлежащим органам. Воспаление слухового прохода осложняет течение болезни и сам процесс лечения.

Гиперемия слухового прохода как симптом может указывать на следующие патологии:

  • наружный отит,
  • отит среднего уха,
  • фурункулы и другие кожные заболевания,
  • новообразования (доброкачественные и злокачественные),
  • аллергическая реакция,
  • грибковая инфекция,
  • нарушения в работе сердечнососудистой системы.

Лечение

В большинстве случаев гиперемия указывает на воспаление слухового прохода. Именно поэтому лечение нельзя откладывать, пока пораженный участок не распространился на соседние ткани.

При скоплении большого объема крови можно заметить, что ушной проход несколько сузился из-за развития отечности тканей. Это может привести к снижению слуха, а потому с посещением врача медлить нельзя.

воспаление слухового проходаКак показывает практика, лечение гиперемии слухового прохода иногда затрудняется тем, что врачу достаточно сложно понять, с чем именно он имеет дело: c сужающими сосудами или расширяющими

Лечение гиперемии слухового прохода проводится в комплексе, который включает не менее двух этапов:

  • мероприятия для снятия отеков и нормализации потока крови,
  • лечение основного заболевания, которое могло вызвать гиперемию.

Медикаментозная терапия

Сосудосуживающие препараты назначаются как капли в нос и используются для смачивания примочек для местного лечения. При выборе лекарства необходимо учитывать переносимость компонентов средства и длительность действия.

Обычно действие капель кратковременно. При сильной гиперемии рекомендуется менять повязки на пораженное место каждые 2 часа. Капать лекарства в нос только согласно инструкции.

Осторожно! Большинство сосудосуживающих капель вызывают привыкание при частом применении.

Отеки аллергического характера снимают с помощью антигистаминных средств. К выбору препаратов нужно отнестись серьезно. У многих из них есть большой перечень противопоказаний и побочных явлений. Лучше посоветоваться с врачом и следовать его рекомендациям.

Гиперемия ушного прохода возможна и по причине, которая не имеет отношения к заболеваниям. Например, попадание в слуховой проход насекомого во время прогулки или мелких деталей игрушек у детей. В этом случае необходимо обратиться к специалисту для удаления постороннего предмета.

Возникновение гиперемии говорит о том, что внутренние поверхности слухового прохода травмированы и сосуды пережаты. К тому же потребуется обработка антисептиком и обследование целостности внутренних частей уха.

воспаление ушного проходаСамостоятельное лечение фурункула в ухе опасно

Механическое пережатие сосудов иногда вызывает образование опухоли внутри ушного прохода. В таком случае важно пройти обследование по поводу характера новообразования. Возможно, что это обычный фурункул, который сложно определить невооруженным глазом.

Но может быть, что опухоль носит злокачественный характер. В этом случае потребуется дополнительное обследование и процедуры по ее удалению. Опухоли удаляют с помощью лазера, азота и других ультрасовременных средств.

Операция по удалению опухоли, вызванной гиперемией, проводится практически безболезненно. Период реабилитации после нее составляет считанные дни.

В случае если опухоль вызвана инфекцией вследствие ранки на коже или воспалительного процесса, потребуется лечение антибактериальными препаратами и противовоспалительными средствами.

Нередко в этом случае назначается Амоксиклав и антибиотики пенициллиновой группы. Хотя в современной медицине достаточно новейших препаратов, которые справляются с инфекцией быстро и с минимальными негативными последствиями.

Грибковая инфекция, которая нередко бывает причиной сужения слухового прохода, требует лечения противомикозными препаратами. Подбор осуществляется с учетом конкретного вида грибка. Применяется в виде мазей и средств для принятия внутрь.

ушной проход сузилсяГрибок в ушах серьёзное заболевание, которое поражает не только внешнюю сторону уха, но так же и внутренние слуховые органы

Народные средства

Помочь снять воспаление ушного прохода могут народные рецепты на основе лекарственных растений и домашних средств. Но применять их можно только наружно, чтобы лишняя влага не попала внутрь уха и не повредила барабанную перепонку.

Внимание! Использовать домашние средства для лечения рекомендуется только в том случае, если точно известно, что барабанная перепонка цела и не существует опухоли или новообразования внутри уха.

Рецепт 1. Свежим соком из листа алоэ смачивают турунду и вводят в ушной проход неглубоко. Это растение в народной медицине считается рассасывающим. Оно хорошо справляется с отеками и воспаленными ранками. Менять турунду необходимо не раньше, чем через час.

Рецепт 2. Противоалергенными и противоотечными свойствами обладает отвар из смеси травы ромашки и листа березы. Чайную ложку сухого сырья заварить стаканом кипятка и настоять до остывания. Жидкостью комнатной температуры пропитать марлевую повязку и приложить к гиперемированной зоне. Менять по мере высыхания.

В некоторых случаях народные средства можно использовать как промежуточные при использовании фармацевтических препаратов во избежание негативных последствий от их воздействия.

Профилактика гиперемии

Чтобы предотвратить гиперемию, необходимо своевременно лечить воспаления горла и носа. Банальный насморк при хронической природе может быть причиной болезней ушей. Повышение иммунитета с помощью витаминных препаратов еще один способ воспрепятствовать воспалительным заболеваниям ушей и носоглотки.

Важно предотвращать попадание влаги и посторонних предметов в слуховой проход. Особенно часто такое явление бывает у детей, которые любят разбирать игрушки на части и проверять свои части тела на прочность. Родителям не стоит оставлять малышей без присмотра во время игр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: