Что такое гайморова пазуха?

Нередко территориальным очагом многочисленных заболеваний в сфере оториноларингологии является гайморова пазуха — так в медицинской сфере называют объёмные придаточные синусы носа, располагающиеся прямо в верхнечелюстной кости. Своё название данный парный орган получил от хирурга и анатома Натаниеля Гаймора, который путём исследований в Оксфорде в 1643-м году впервые представил описание заболеваний в этих костных полостях.

Поскольку гайморова пазуха расположена в кости, тесно соседствующей и с зубами, и с глазницами, человеку, во избежание серьёзных (иногда — смертельных) ЛОР-заболеваний, важно относиться к работе данного органа крайне внимательно.

Анатомия гайморовой пазухи

Ввиду анатомического строения этих барорецепторных полостей существует вероятность бессимптомного развития такой распространённой болезни, как гайморит, поэтому профилактические меры не бывают лишними.

Гайморова пазуха

Прежде всего, важно знать, что гайморова пазуха — парная полость, а это значит, что у каждого человека такой орган присутствует в двух «экземплярах» (справа и слева).

Интересно, что формирование гайморовых пазух у человека происходит ещё в утробе матери, но данный процесс не завершается при рождении: полностью сформированными пустоты считаются уже тогда, как человек миновал период полового созревания.

Если на этапе от утробного до окончательного развития этого органа не возникало каких-либо аномалий, а сама работа и структура полостей не была нарушена под воздействием каких-либо заболеваний, то гайморова пазуха открывается прямо в носовую полость со стороны внутренней части данных полостных образований.

Расположение

Гайморова пазухаФото справа наглядно демонстрирует, где находится гайморова пазуха  располагаются эти полости над коренными зубами верхней челюсти: стенка между зубами и полостями настолько тонкая, что возможность повреждения полостей существует даже при стоматологических операциях.

Также известно, что анатомическое разделение органа описывает пять стенок:

  • передняя,
  • задненаружная,
  • верхняя,
  • нижняя,
  • медиальная.

Из-за того, что нижняя стенка органа является в сравнении с верхней более тонкой, вероятность возникновения воспалений в этой её части является повышенной.

Сама по себе анатомия гайморовой пазухи не отличается сложностью органических механизмов. Внутренняя стенка костных пустот покрыта особой слизистой оболочкой, для которой характерна тонкость.

Реснички эпителия этой слизистой выполняют транспортирующую функцию: образовывающаяся слизь двигается с донной части к носовой полости.

Современная наука знает, что данная оболочка отличается скудностью содержания бокаловидных клеток, нервов и сосудов — именно поэтому опасные болезни вроде гайморита могут не сопровождаться очевидными симптомами.

В здоровом состоянии, гайморова пазуха соединяется с носовой полостью своей задней стенкой: из внутренней поверхности верхнечелюстной кости открывается отверстие в нос. При нормальных условиях это отверстие, как и вся полость, заполнены циркулирующим воздухом.

Функции органа

Гайморова пазуха

Разбираясь, что такое гайморова пазуха, какие она выполняет функции, учёные традиционно разделяются во мнениях. Современная медицина до сих пор не может дать единого ответа на столь важный вопрос.

Вероятно, это связано с тем, что данные пустоты выполняют одновременно несколько важных функций:

  1. Структурная. Поскольку передние отделы черепа человека относятся к группе самых объёмных частей, такие пустоты значительно облегчают их вес: кубический объём полостей иногда может достигать 30 сантиметров. Кроме того, кость лицевого черепа также связана с развитием лицевой мускулатуры, ведь именно к ней прикрепляются данные мышцы — пазухи могут придавать данной кости особую форму,
  2. Звуковая. Считается, что благодаря данным полостям голосовой резонанс получает усиление,
  3. Защитная. Медики полагают, что они также выполняют защитную для глазных яблок и корней зубов функцию: поскольку данные органы считаются чувствительными ко внешнему воздействию структурами, быстрые температурные колебания, которые имели бы место быть при выдохах и вдохах без данных пустот, могли бы вывести из строя работу этих органов. Фактически, полости стабилизируют температуру воздуха,
  4. Барорецепторная. Пазухи относятся к дополнительному органу чувств, который способен реагировать на давление среды,
  5. Буферная. Считается, что орган также служит неким буфером при механических повреждениях (ударах, прочих травмах) лицевой кости.

Главная задача пазух, таким образом, кроется в защитной функции: благодаря этому органу происходит нагревание и увлажнение воздуха, который вдыхает человек. Бокаловидные клетки, содержащиеся в слизистой оболочке этих полостей, вырабатывают слизь.

В свою очередь, при возникновении воспалительного процесса данная слизь может застаиваться в одной или обеих полостях, что при отсутствии лечения приведет к разным видам гайморита, опухоли, кисты. Также воспалительный процесс может возникнуть и при попадании в пазуху инородного тела.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: