Что такое атрофический ринит: лечение, признаки и симптомы

 Лечение атрофического ринитаАтрофическим ринитом называется воспаление слизистой оболочки носа с последующей атрофией слизистой и утратой её функций. Если случай запущеный и лечение не было начато вовремя, недуг переходит на костные ткани, которые со временем истончаются и разрушаются.

В большинстве случаев атрофический ринит носит хроническую форму, потому как первое время заболевание протекает практически бессимптомно и больной не придаёт заболеванию значения и запускает его.

Какие изменения происходят при атрофическом рините

Стоит помнить о том, что это заболевание само по себе приносит массу неудобств как окружающим, так и самому больному. Поэтому его симптоматику просто невозможно не заметить и не начать лечиться вовремя. Правда, лечение этого недуга не всегда бывает успешным. Именно поэтому следует при первых же признаках заболевания обращаться к врачу .

Основное проявление этого заболевания заключается в том, что реснитчатый эпителий постепенно перерождается в плоский и полностью перестаёт выполнять свои функции. В слизистой оболочке происходит уменьшение числа кровеносных сосудов и она истончается, реснички на ней постепенно начинают выпадать, а выделение слизистого секрета полностью прекращается. С другой стороны, по той же самой причине прекращается борьба с микробами и вирусами из окружающей среды.

Как лечить затяжной насморк у детей

Все это постепенно приводит к тому, что на слизистой оболочке носа скапливаются отмершие клетки эпидермиса, бактерии и вирусы, а сама поверхность слизистой пересыхает. Эти процессы приводят в итоге к загноению и инфекции.

Врачи до конца не поняли причину, но либо из-за уменьшения количества кровеносных сосудов или от того, что нарушается эндокринная регуляция, в слизистую оболочку полностью перестают попадать питательные вещества и она начинает отмирать. А вот восстановиться она не может.

Если не начать лечение ринита, то болезнь переходит на костную ткань носа. И слой за слоем начинает разрушаться кость.

Основной причиной атрофического ринита считается недолеченный насморк, перешедший в хроническую форму. Вследствие этого питание слизистой оболочки нарушилось из-за постоянного воспалительного процесса. Хроническим подобное заболевание становится вследствие таких факторов:

  1. Тёплый и сухой воздух в комнате, где находится больной.
  2. Чрезмерное присутствие в воздухе загрязняющих веществ.
  3. Постоянное раздражение слизистой носа химическими веществами.

Кроме того, это заболевание может развиться на фоне частого аллергического насморка и постоянного использования сосудосуживающих препаратов, так называемого медикаментозного ринита. Так, если при хроническом насморке началось отмирание ресничек, то уже стоит подозревать атрофию слизистой оболочки носа.

Но на начальных стадиях заболевание ещё обратимо. Реснички могут восстановиться если убрать всю патогенную флору и все факторы, которые влияют негативно на слизистую оболочку. Но стоит помнить, что заболевание может прогрессировать быстрее, если больной курит или потребляет алкоголь, а ещё ускоряет атрофию частое перенесение синуситов, аденоидитов. Но такой ринит будет носить название вторичного, потому как возникает на фоне уже имеющегося недуга.

Симптомы атрофического ринита

Хронический атрофический ринит имеет такие симптомы:

  • пересыхание слизистой,
  • образование корочек, которые вызывают ощущение инородного тела в носу,
  • затруднённость дыхания через нос,
  • потеря обоняния.

При попытке удалить корочки из носа, могут появляться царапины и трещины, а также открыться кровотечение. Кроме того, могут образоваться на месте царапин язвы, которые приводят к перфорации носовой перегородки.

Температура тела при этом заболевании не повышается и больной чувствует себя нормально. Но если вовремя не начать лечение, то это может привести печальным последствиям.

Диагностирование заболевания

Симптомы атрофического ринита у детейДиагностировать хронический атрофический ринит может только врач, потому что атрофия слизистой носа невооружённым глазом не видна. Но врач может констатировать заболевание по симптоматике, которую называет больной. Особенно если расширения носовых ходов ещё не наблюдается. В этом случае специалист может поставить диагноз — субатрофический ринит.

Если же симптоматика уже резко выражена и носовые ходы расширены, это говорит о типичном атрофическом рините.

Лечение заболевания

Лечение атрофического ринита в первую очередь направлено на то, чтобы полностью восстановить слизистую оболочку носа. И чем раньше больной обратится к врачу, тем вернее наступит выздоровление. Ведь атрофия носа это довольно неприятное явление для каждого человека.

Итак, для того чтобы лечение было успешным больной должен придерживаться следующих простых правил:

  1. Лазеротерапия атрофического ринита у детейУвлажнять слизистую оболочку как можно чаще, а ещё лучше промывать ее несколько раз в день. Если есть возможность, то вместо промывания можно использовать купание и ныряние в морской воде.
  2. Постараться устранить все причины, вызывающие хронический ринит, а следом и атрофический.
  3. Принимать подобранный комплекс витаминов и препаратов йода и железа.
  4. Смазывать пересохшую слизистую оболочку витаминами А и Е. Это поможет увлажнить нос и предотвратит возникновение корочек.
  5. Если врач назначает подобное лечение, то следует наносить раствор люголя по краю слизистой оболочки. Только делать это следует очень осторожно, иначе можно высушить нос ещё больше.
  6. Пройти курс физиотерапии.

Первые несколько шагов являются обязательными при лечении этого заболевания. И симптом недуга здесь не имеет никакого значения. Последние же рекомендации обычно применяются только в сильно запущенных случаях.

Лечение народными средствами применять при этом заболевании не стоит. Эфирные масла, которые могут вам порекомендовать, скорее окажут поддерживающий эффект, чем лечебный. В крайнем случае, они снимут основной симптом заболевания, а вот полного излечивания достигнуть не удастся.

Лечение атрофического ринита должно сопровождать поддерживающими процедурами. Больного для полного излечивания могут отправить в санаторий на море. Морской воздух помогает увлажнить нос и его ходы, а солёные капли полезны для слизистой.

Главное, запомните, проводить лечение этого заболевания может только очень опытный врач. Не стоит заниматься самолечением ни в коем случае. Помните, что лечение может занять очень много времени. Но в больницу вас положат только в том случае, если вам будет назначена операция. И главное, не забудьте строго выполнять все предписания врача, только так лечение будет успешным и эффективным. И не стоит лечиться без консультации врача — вы можете навредить себе и собственному здоровью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: