Что делать с пробкой в ухе у ребенка?

Серные пробки в ушах у детей довольно распространенная проблема. Она образовывается чаще, чем ушные воспаления наподобие отита или заболевания, вызванные простудной инфекцией. Сера – это необходимый элемент в ушном строении, так как именно она защищает детское ухо от бактерий, вирусов, мелких насекомых, а также инородных предметов. При нормальном функционировании выведение серы производится самостоятельно: во время принятия пищи, общении, пении.

В случае отсутствия гигиены или усиленного очищения уха, а также в результате утрамбовки серы с помощью ушных палочек образовываются серные пробки. С течением времени она может уплотняться, приобрести коричневый или черный вид, начать зловонно пахнуть. В это время малыш испытывает болевые ощущения и сильную заложенность уха. Поэтому особенно важно знать, как вытащить ушную пробку у ребенка.

О серных пробках

Ушное строение у ребенка предусмотрено особым образом, а сера, вырабатываемая в ухе, защищает внутренние органы слуха от пыли, грязи, бактерий и вирусов. Так, инородные предметы оседают на выделившейся сере и выводятся из уха малыша самостоятельно.

пробка в ухе у ребенка что делатьНо в случае воспаления ушного органа происходит серьезная дисфункция. Сера может застояться и образоваться в единую массу, которая каждый день твердеет и застывает в слуховом проходе.

Если пробку не вывести в ближайшее время она травмирует слуховой проход малыша и доставляет сильные неудобства. Так, малыш начинает хуже слышать, чувствовать заложенность и чувство распирания в ухе.

Возникает вопрос, если вы заметили пробку в ухе ребенка, что делать в первую очередь в домашних условиях? Во-первых, необходимо установить локализацию пробки, ее консистенцию и цвет.

Это необходимо для установления возможности удалить пробку самостоятельно. Это разрешается в случае мягкой плотности пробки светлого оттенка. Если сера обрела темный цвет, выведение должен провести ушной специалист.

Признаки образования пробок

Для выявления причин образования пробок необходимо определить, где образовывается сера и как выглядит пробка в ухе.

Ухо человека делится на несколько разделов:

  • наружная часть,
  • среднее ухо,
  • внутренняя область.

Наружное ухо человека обладает хрящевым и костным отделом, которые соединяются с внутренним ухом в выходном отверстии. Секретные железы расположились в хрящевом отделении. Данная область отличается особой подвижностью, поэтому сера довольно легко выводится.

пробки в ушах у ребенка симптомыСамоочищение уха производится во время принятия пищи, общении.

Однако, специалисты рекомендуют проводить дополнительное очищение один раз в неделю.

В случае неправильного поддержания гигиены или при нарушении функционирования серных желез, происходит образование серной пробки.

Основной причиной появления серной пробки – нарушение работы серных желез. При их травматизации или усиленной симуляции, происходит увеличение выработки серы.

Обычно это происходит при частом очищении ушей с помощью ватных палочек. В это время организм вырабатывает большее количество серы, чем обычно.

В первое время образование ушной пробки не выявляется, так как практически не имеет симптомов. В дальнейшем она увеличивается в размерах, начинает сильно давить на слуховой проход и постепенно его перекрывает. В это время ребенок чувствует ухудшение самочувствия, заложенность в ушах, постепенное снижение остроты слуха.

Зафиксированы случаи, когда серные отложения покрывали проход почти на 70 процентов.

Еще одной распространенной причиной является патологическое строение ушного органа. В случае индивидуальных особенностей, сера может вырабатываться чаще и больше, чем обычно, что вызывает формирование пробок. В таком случае к здоровью ребенка необходимо уделять больше внимания.

как выглядит пробка в ухеВ некоторых случаях сера вырабатывается больше нормы из-за сухого воздуха в комнате.

В таком случае необходимо приобрести увлажнитель и следить за количеством влаги в жилой комнате.

Помните, что в комнате малыша должна поддерживаться определенная влажность.

Обычно 60 процентов влажности хватает для здоровой жизнедеятельности.

Если у вашего ребенка часто образовываются серные пробки, необходимо выявить первопричину и постараться ее устранить.

Следует знать, что в некоторых случаях пробку не выявить без осмотра специалиста. Поэтому необходимо знать симптоматику воспаления и при первых признаках обратиться к ЛОР-врачу.

Симптомы пробки в ушах у ребенка

Серные пробки у детей образовываются довольно часто. Поэтому внимательному родителю следует изучить симптоматику воспаления.

Если ваш малыш начал жаловаться на снижение слуха и чувство заложенности, необходимо обратить внимание на здоровье ушей. Часто данные симптомы являются первыми вестниками недуга.

как убрать ушную пробкуЕсли ребенок капризничает и ощущает боль после водных процедур, вероятно, в ухе локализовались серные отложения.

С соприкосновением воды она разбухла. Это вызывает сильную боль в слуховом проходе, на которую и жалуется малыш.

Помимо описанных симптомов, у малыша проявляется головокружение, а также проблемы с вестибулярным аппаратом.

В некоторых случаях появляются сильные стреляющие ощущения в области головы. Кроме этого, отмечаются следующие симптомы:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Наличие посторонних звуков.
  5. Снижение слуха.

Если ребенок грудной, за здоровьем ушей необходимо следить более тщательно. Так как в силу возраста малыш не сможет сообщить о болях или других симптомах. Заметить образование пробки у новорожденного малыша несложно. Он начинает часто плакать без видимых причин и часто прикасаться к больному ушку. Более взрослые дети могут переспрашивать вопрос, не реагировать на имя или на звуки игрушек.

Перечисленные признаки только предупреждают об образовании пробки. В это время необходимо посетить кабинет ЛОР-врача для точного диагностирования и промывания уха. В некоторых случаях разрешается самостоятельное выведение серы. Но рисковать состоянием здоровья новорожденного малыша не стоит.

Удаление пробки из уха

как вытащить ушную пробку у ребенкаМолодых родителей мучает вопрос, как убрать ушную пробку?

Запомните важное правило: при обнаружении излишков серы не вводите в ушко острые предметы и не пытайтесь извлечь пробку ушными палочками.

Таким образом, вы можете усугубить положение вещей, протолкнуть пробку далее по проходу и нанести трещины на нежную кожу ушного прохода.

Для выведения пробки у малышей необходимо обратиться к врачу. В медицинском учреждении проводится промывание уха с помощью специальных растворов и жидкостей.

При ликвидировании излишков серы у малышей используется раствор фурациллина. Ее необходимо разогреть до температуры тела. В обратном случае холодная струя сильно раздражает ухо и барабанную область, вызывая крики и плач малыша. Кроме того, ребенок может ощутить сильные болевые ощущения.

В некоторых поликлиниках для промывания используют шприц Жане, но в современных клиниках уже существуют специальные аппараты для промывания ушей.

Для введения раствора необходимо оттянуть мочку уха и постараться максимально сильно выровнять наружный проход. Помните, что движения при этом должны быть мягкими и плавными. Ни в коем случае не делайте резких движений, так как это может нанести травму или испугать ребенка.

Далее с помощью шприца в ухо вводится небольшое количество раствора с довольно сильным давлением. Процедуру необходимо повторять до полного выведения серной пробки. После этого ухо необходимо протереть сухим полотенцем.

серные пробки в ушах у детейВ случае затвердевшей серной пробки перед очищением, в ухо вводится смягчающие средства – перекись водорода или другие препараты.

В некоторых случаях специалисты вводят в ухо турунды, смоченные в мази «Левомеколь».

Данную процедуру необходимо проводить на протяжении трех дней перед промыванием.

Действие препаратов существенно размягчит пробку, и сама операция промывания не будет болезненной.

Если образовавшаяся пробка застала вас врасплох и возможности обратиться к детскому врачу на данный момент нет, закапайте в уши малыша препараты «Ремо-Вакс» или «А-Церумен». Перед введением ознакомьтесь с дозировкой лекарства, а также правильной инструкцией применения.

Мнение Комаровского пробки в ушах у детей

Известный врач, доктор Комаровский предупреждает об опасности самостоятельного выведения серных пробок. По его словам, чтобы прочистить ухо от серы, необходимо пройтись мягкой тряпочкой по наружной области органа слуха. А если вас настигла проблема образования серных отложений необходимо направиться к врачу-отоларингологу.

Однако, по словам Комаровского, бывают случаи, когда вывести отложения реально самостоятельно. Для реализации этого использовать специализированные ушные растворы для размягчения серных отложений. Для таких целей может подойти масло, вазелин, глицерин или любые капли для ушей.

пробки в ушах у детей комаровскийКроме того, ликвидировать серную пробку можно с помощью промывания или спринцевания.

В обоих случаях необходимо приобрести специальные наборы и растворы.

Перед введением в уши средства необходимо разогреть до температуры тела и только после этого следует вводить в слуховой проход.

Комаровский предупреждает, что если за двадцать минут перед промыванием закапать в уши капли для растворения серы, эффект будет более результативный.

Промывание следует делать очень осторожно, чтобы не поранить ухо малыша. В случае воспаления диабетом, нарушении целостности барабанной перепонки или при шунтировании данной области промывание должно проходить под строгим контролем.

Если вы не уверены в своих действиях, обратитесь за помощью к врачу.

Профилактика

С появлением маленького ребенка в семье необходимо ежедневно следить за его состоянием здоровья. Для профилактики очищайте ушки малыша один раз в семь-десять дней. Механическая очистка подразумевает поддержание гигиены только наружного уха, без проникновения в слуховой проход.

При первых симптомах ушного воспаления обратитесь за консультацией в медицинский центр. Придерживаясь данных правил, вы сможете избежать многих ушных воспалений, которые так часто бывают у совсем маленьких детей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: