Что делать когда появились боль и шум в ухе?

Шум и боли в ушах – крайне неприятнейшие признаки, которые способны значительно снизить качество жизни человека. Конечно же, при появлении подобного состояния, человек стремится как можно скорее с ним разобраться и устранить, довольно часто прибегая с рецептами народной медицины.

Но не всегда это уместно, поскольку не стоит забывать о том, что болезненность и шум в ушах могут свидетельствовать о развитии серьезного патологического процесса. Далее речь пойдет о причинах возникновения такого явления и способах его устранения.

Ушная боль и шум: причины возникновения

Шум и боль в ухе – такое сочетание симптомов встречается довольно часто и не является столь безобидным, как кажется на первый взгляд. Человек испытывает из-за этого массу неприятнейших ощущений и явный дискомфорт, выпадая из нормального течения жизни на определенный период.

шум и боли в ушахПричины шума и боли в ушах могут быть самые разнообразные: от безобидных факторов до серьезных патологий

Справка. Данная симптоматика может быть и вполне безобидной, при резком перепаде атмосферного давления, однако может быть и грозным признаком серьезного заболевания.

Касательно признаков по отдельности, то боль в ушах может характеризоваться следующими свойствами (зависит от недуга) – ноющая, острая, стреляющая, пульсирующая. Также может дополняться и прочими признаками, обуславливающие то или иное заболевание.

Клиническую картину шума в ушах можно описать, как ощущение звука разной интенсивности, в то время как внешний источник шума отсутствует. Данное состояние может проявляться по-разному – звон в ушах, свист, гул, щелканье, шипение, жужжание.

Главная опасность данной симптоматики в том, что ее спровоцировать могут самые разнообразные недуги: от заболеваний ЛОР-органов (воспалительного и невоспалительного характера) до патологий головного мозга, неврологических и психических отклонений.

Основываясь на этом, выделим 3 основные группы и распределим по ним причины возникновения таких болезненных и дискомфортных ощущений.

Далее схематично представлено распределение по группам основных видов недугов и состояний, провоцирующих появление данные признаки.

Шум и боль в ушах

Болезни и состояния

При здоровом состоянии у человека

Сбои в функционировании устройства выравнивания давления в среднем ухе через евстахиеву трубу.

Повышение чувствительности органа слуха к холоду и другим факторам окружающей среды

При заболеваниях анализатора слуха

Наружный отит.

Средний отит.

Внутренний отит (лабиринтит).

Мастодоит.

Опухолевые образования в ухе.

Травма уха.

Патологии слухового нерва.

Серная пробка

При патологических процессах прочих систем и органов

Нарушение кровообращения в мозге.

Внутричерепные опухоли.

Опухоли глотки и гортани.

Синдром Игла.

Отклонения в шейном отделе позвоночника.

Невралгия.

Воспалительные заболевания носоглотки.

Паротит.

Артериальная гипертензия.

Атеросклероз.

Травма головы

Преимущественно, большинство данных заболеваний достаточно хорошо поддается лечению при своевременном обращении к специалисту, однако некоторые требуют серьезной длительной терапии с применением различных методик.

Боль и шум в ухе – что делать

шум и боль в ухеПри появлении подобной симптоматики необходимо в кратчайшие сроки посетить врача

Если брать во внимание множество серьезных патологических состояний, скрывающихся за данными симптомами, то, конечно же, самое правильно действие в этой ситуации – это посещение врача.

Справка. В некоторых ситуациях может потребоваться совместная работа нескольких докторов разного профиля для определения истинной причины болезненности и шума в ушах.

В зависимости от фактора возникновения подобных неприятных ощущений в ушной полости, больному может быть выписана приблизительно следующая схема терапевтических мероприятий:

  1. Антибактериальные медикаменты.
  2. Противогрибковые средства.
  3. Болеутоляющие и противовоспалительные препараты.
  4. Антигистаминные средства.
  5. Физиотерапевтические процедуры.
  6. Оперативное вмешательство.

Схема лечения может варьироваться или в корне поменяться, если диагностировалось серьезное заболевание.

В таких случаях может назначаться серьезное хирургическое вмешательство с последующим длительным курсом приема лекарственных препаратов.

Первая помощь в домашних условиях

боль и шум в ухе что делатьДля снятия боли можно самостоятельно применять некоторые препараты

В некоторых ситуациях не всегда удается посетить медицинское учреждение сию же минуту.

И если же шум в ушах хоть и неприятно явление, но вполне переносимое, а вот боль может сильно измучить больного.

Именно поэтому знать азы о том, какие препараты от болевого синдрома в ушах можно применять при появлении недуга, обязан каждый человек.

В домашних условиях первая помощь выглядит так:

  • принять обезболивающее – лучше «Ибупрофен» чем «Парацетамол», так как характеризуется более выраженным противовоспалительным и болеутоляющим эффектом,
  • назальные сосудосуживающие капли – если боль и шум появились на фоне насморка, то полезно закапать данное средство, поскольку улучшиться вентиляция полости среднего уха через евстахиеву трубу, а значит и выровняется внутриушное давление,
  • ушные капли – стоит применять только при абсолютной уверенности в недуге, так как различные капли выпускаются для определенных клинических случаев. Для устранения боли подойдут такие препараты как «Отинум», «Отипакс»,

Справка. Процент самостоятельного неверного использования капель для ушей дома составляет почти 50%.

  • сухое тепло – лишь в первые несколько часов после появления симптомов подобного характера. Дальше продолжать согревающие процедуры без консультации специалиста нецелесообразно, а возможно даже вредно (зависит от причины).

После выполнения таких мероприятий, позволяющих на некоторое время существенно снизить дискомфорт в ушах, при первой же возможности следует посетить отоларинголога. Специалист проведет осмотр, необходимые обследования и, установив точный диагноз, подберет эффективную тактику лечения.

Только таким образом можно довольно быстро избавиться от подобных симптомов, чего нельзя сказать о лечении дома, которое может растянуться на длительное время, не принося никаких результатов.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что хотя данные симптомы могут свидетельствовать о многих опасных недугах, все же распространенными их причинами является различного рода воспалительные процессы в органе слуха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: