Что делать, если заложило ухо после стрельбы?

Нередко деятельность человека сопряжена с опасностью для здоровья: даже традиционные хобби могут впоследствии обернуться «профессиональными» заболеваниями. К счастью, многие из них, если не считать серьёзных «производственных» травм, не оказывают негативного влияния на нашу жизнь в долгосрочной перспективе.

К таким проблемам относится, например, звон в ухе после стрельбы. В некоторых ситуациях такой симптом действительно может сулить длительное лечение, но чаще всего удаётся обойтись физиотерапевтическими процедурами, несложными упражнениями и краткосрочным приёмам медикаментов. Важно лишь понять, почему звенит в ухе после стрельбы, сопряжён ли этот фантомный звук с развитием серьёзного недуга и — главное — что делать в таких ситуациях.

Природа симптома

Как известно, любые громкие звуки негативно влияют на слух человека. Даже если эти звуки являются результатом играющей музыки, в ушах (во внутренней их части) происходит процесс повреждения микроскопических нервных окончаний.

Часто именно это является причиной появления непроходящего звона, шума и гула в ухе. Также под воздействием громкого звука нарушается работа и кровеносных сосудов, проходящих в ушах.

Звон в ухе после стрельбыКроме того, ослабление слуха или возникновение фантомных звуков может быть связано с тем, что под воздействием мощной звуковой волны пострадали маленькие волоски, располагающиеся на ушной улитке.

На фоне такого повреждения оказывается негативное влияние и на нервные окончания:

  • возникает воспалительный процесс,
  • ухудшается слышимость,
  • иногда — изменяется восприятие своего голоса,
  • возникают фантомные звуки (жужжание, звон, шум, гул).

Стрельба на полигоне — не исключение, ведь источник громкого звука во время стрельбы располагается крайне близко к уху человека. Пациенты нередко жалуются врачам-оториноларингологам на звон в ушах, который не проходит неделями.

Разумеется, лучше взять на вооружение профилактические меры по защите ушей во время стрельбы, но если предотвратить возникновение этих неприятных ощущений не удалось, важно знать, что делать, если заложило ухо после стрельбы, или если эта заложенность сопровождается ещё и навязчивыми фантомными шумами.

Консервативное лечение

Для выяснения причины, по которой стрельба обернулась звоном и заложенностью в ушах, лучше всего обратиться к врачу — иногда хобби оборачиваются для человека серьёзными заболеваниями.

Звон в ухе после стрельбыСтрельба, например, может спровоцировать акустическую травму слухового анализатора, при которой больного беспокоят все вышеизложенные симптомы. В результате этого у пациента могут диагностировать неврит слухового нерва, который чреват частичной или полной потерей слуховых функций.

Как правило, при такой травме пациенту назначают:

  • сосудистую терапию,
  • слуховой покой,
  • массаж и физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнитотерапия),
  • витамины,
  • биологически активные вещества, биостимуляторы,
  • иглорефлексотерапию.

Важно! Иногда заложенность и звон в ушах может сопровождаться сильными болями. В таких ситуациях врач-судолог совместно с оториноларингологом могут принять решение о назначении успокоительных, обезболивающих препаратов.

Заложило ухо после стрельбы: что делать

Звон в ухе после стрельбы

Доврачебные же мероприятия сводятся к компрессам и несложным упражнениям, посредством которых человек может попробовать ликвидировать возникший после стрельбы звон и шум в ушах в домашних условиях.

Врачи в один голос утверждают, что данное заболевание — сигнал к тому, что необходимо отказаться от самолечения.

В случаях, когда безотлагательно посетить ЛОРа возможности нет, можно попробовать облегчить состояние следующими способами:

  1. Дыхательное упражнение. Необходимо плотно закрыть ноздри большим и указательным пальцами, а затем попытаться выдохнуть через нос (рот при этом закрыт). Если такое упражнение в случае пациента является эффективным, то в процессе выдыхания в ушах может произойти «щелчок», за которым последует улучшение слуха, исчезновение фантомных звуков.
  2. Щелчки по черепу. Ещё одним домашним упражнением, которое иногда оказывается эффективным после стрельбы, считается создание альтернативного шума. Необходимо с умеренной силой постучать указательным пальцем по черепу близ беспокоящего уха (процесс похож на щелчки, которыми проверяется спелость арбузов в летний сезон). Примерно через 40-50 щелчков некоторые пациенты отмечают исчезновение фантомных звуков и улучшение слуха.
  3. Спиртовые турунды. Необходимо скрутить из ваты тонкие фитильки, пропитать их в разбавленном водой спирте (иногда используют водку) и вставить в ухо на 2-4 часа. Такие турунды согреют слуховой проход и, что нередко, улучшат ситуацию со звоном.

Важно! Если вышеуказанные методы не помогают, то необходимо прекратить самодеятельность и обратиться к врачу.

Заключение

Таким образом, возникновение чувства заложенности и звона в ушах после стрельбы — не редкость. Сразу после шумного мероприятия паниковать не стоит: обращаться к врачу для первичного осмотра и аудиометрии необходимо, если через несколько часов неприятные шумы и заложенность ушей не проходят.

Однако, лишь своевременное обращение к доктору чаще всего позволяет ликвидировать недуг быстро и без негативных последствий, поэтому усердствовать с «медицинской самодеятельностью» в случае с ушными нервами нельзя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: