Что делать если ухо заложило и не слышит в домашних условиях?

Заложенность ушей может возникнуть в любой момент в независимости от возраста и иммунной системы человека. Факторами появления этого признака значатся воспалительные процессы или травматизация ушного прохода. Не страшно, если этот симптом возник единожды. Но если потеря остроты слуха мучает, а периодической основе, необходимо начать курс лечения как можно быстрее.

Перед медикаментозной терапией важно установить первопричину заболевания. Для этого проконсультируйтесь у квалифицированного врача и пройдите необходимые обследования. Только после выявления всех симптомов и признаков, ваш лечащий врач сможет составить курс терапий. Однако, если возможности посоветоваться с медицинскими работниками в ближайшее время нет, а уши заложило , что делать в домашних условиях? Разберем этот вопрос подробнее.

Когда закладывает уши

Заложенность ушей проявляется из-за множества причин, но главный признак состоит в образовании воспаления. Если вы в недавнем времени переболели отитом или гриппом, вполне возможно, что в ушах началось обострение в виде отита.

нужен ли антибиотик при отитеТакже средний или внутренний отит может вызвать обычный насморк. Особенно часто это возникает у детей младшего возраста. В связи с тем, что малыши не умеют высмаркиваться, они втягивают слизистые выделения обратно. Таким образом, слизь попадает в евстахиеву трубку, что вызывает закупорку протоков, вследствие чего пациент испытывает заложенность ушей.

-как пробить заложенное ухоЕсли пробка обрела темно-коричневый цвет, закапывание препаратов будет недостаточным. И в таком случае рекомендуется обратиться к специалисту.

Поэтому перекись водорода, если заложило ухо, и возник вопрос что делать в домашних условиях, незаменимый препарат.

Введите небольшое количество препарата в уши на пятнадцать-двадцать минут. Перекись поможет размягчить пробку, и тогда вы сможете провести процедуру промывания.

Наберите состав в шприц, а затем снимите иглу.

  1. Приложите шприц к задней стенке слухового прохода.
  2. Плавно введите по одному миллилитру раствора в ухо.
  3. Размягченная сера должна полностью выйти, поэтому повторяйте процедуру до того момента, пока жидкость не станет прозрачной, без каких-либо дополнительных элементов.

Обычно вся процедура безболезненна и занимает около получаса с предварительной подготовкой. Проводить промывание самому себе сложно, поэтому попросите помощи у домочадцев.

Если заложенность появилась в результате проникновения в ухо чужого предмета, а обратиться к врачу нет возможности, проведите следующую операцию:

  1. Посадите пациента на твердый стул.
  2. Аккуратно оттяните мочку уха вниз и с помощью пинцета захватите инородный элемент.
  3. Попросите домочадца помочь и подсвечивайте ухо фонарем. Так вам будет лучше видно локализацию предмета.
  4. Ваши движения не должны быть резкими, так как при неаккуратном действии вы можете протолкнуть предмет далее по проходу.

-siemens слуховые аппараты официальный сайтВ случае попадания насекомого, перед тем как его вытащить, в ухо срочно следует ввести воду с антисептиком. Так образом, вы убьете насекомое. После этого необходимо аккуратно его вытащить описанным выше способом.

Если причина кроется в аллергической реакции, необходимо пересмотреть курс лечения с врачом.

Во всех остальных причинах лечение дома может только навредить пациенту, поэтому если заложенность вызвана отитом или любым другим воспалительным процессом следует найти возможность и обратиться к врачу.

Заключение

Помните, что самостоятельное лечение в любом случае должно быть оговорено со специалистом. Если после появления заложенности прошло три дня, а самостоятельная терапия не дает результатов или самочувствие пациента ухудшается, обратитесь к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: