Что делать если у ребенка искривление носовой перегородки?

При нарушении строении хрящевой ткани, у пациента диагностируется искривление носовой перегородки. Данная часть – это стенка между двумя пазухами носа, которая разделяет полость на левую и правую часть. Структура хряща выполнена из гибкой ткани, покрытой кожным покровом. На ней сосредоточено большое количество сосудов, которые питают данную часть. В идеальном состоянии, перегородка находится ровно посередине носовой полости.

По статистике, на сегодняшний день, практически у восьмидесяти процентов людей искривлена носовая перегородка. В большей части случаев она немного сдвигается с центра и не приносит дискомфорта. Чаще всего такая патология отмечается у детей. При сильном нарушении строения перегородка может спровоцировать нарушения дыхания и стать первопричиной хронического ринита. Поэтому если вы заметили несоответствия, важно знать симптомы и лечение искривления носовой перегородки у детей.

Почему носовая перегородка искривлена

Неправильное строение носовой перегородки чаще всего диагностируется у подростков и детей. Такая патология становится причиной образования длительного ринита, проблем с дыханием, а также обильными выделениями слизистого вида. Кроме того, при искривленной перегородке возникают проблемы воспалительного характера, а также склонность к аллергическим реакциям.

Расширение челюсти

симптомы и лечение искривления носовой перегородки у детейОтклонения в строении перегородки возникают при начале роста ребенка.

Обычно этот процесс происходит в шесть лет, когда у пациента прорезываются коренные зубы.

В связи с расширением челюсти полость носа меняется. Этот процесс становится главной причиной искривления носовой перегородки у детей.

Врожденная этиология

Среди часто встречаемых причин проявляется врожденная предрасположенность, когда, будучи в животе у мамы, формирование носа ребенка происходит неправильно. К этой же причине относят различные повреждения во время появления на свет.

Травматизация

Самой распространенной причиной считается травматизация носа. Нарушить строение внутри носа может сильный удар по одной части полости, а также активные игры или серьезное увлечение различными боевыми искусствами.

Другие причины

симптомы и лечение искривления носовой перегородки у детейК другим нередко встречающимся причинам относят следующие признаки:

  1. Носовая перегородка может видоизмениться при несоответствии роста костей черепа и быстром увеличении хрящевой ткани в носовой полости.
  2. Из-за давления внутри полости носа в связи с проникновением инородного объекта или образования опухоли или полипа в первую очередь страдает перегородка.
  3. При инфекционном воспалении происходит утолщение в носовой части, что приводит к видоизменению хряща.

В ходе анатомического изменения пациент замечает, что одна полость становится намного шире другой. Такое видоизменение приводит ко многим симптомам. Если же искривление перегородки несерьезное, то процесс не рассматривается как серьезная патология.

Симптоматика

искривлена носовая перегородкаПри правильном строении полости носа, воздух поступает равномерно и проникает через обе части. При вдохе кислород увлажняется, согревается и фильтруется, а затем проникает в придаточные пазухи.

При искривлении перегородки вдыхаемый воздух приводит к раздражению слизистой оболочки, что приводит к различным процессам в околоносовых пазухах и евстахиевой трубке.

Среди основных признаков искривления перегородки отмечается потеря обоняния. При медленном развитии отклонения, данная дисфункция проявляется медленно, поэтому не всегда пациент замечает такой симптом сразу.

Кроме этого, происходит нарушение дыхания и проявляется постоянная заложенность носа.

В некоторых случаях искривленная перегородка становится причиной длительного ринита или острого синусита. Как следствие, у больного отмечается боль в голове, заложенность ушей, боль в глотке, кровотечения.

Патология в строении носа всегда вызывает отечность в слизистой оболочке и другие воспаления, связанные с функциями органа дыхания. Часто нарушение в строении перегородки вызывает сезонный аллергический насморк.

К другим симптомам относят:

  • закупоривание правой или левой ноздри,
  • заложенность носа, но только с одной полости,
  • частые и неожиданные носовые кровотечения,
  • сухость слизистой оболочки,
  • боль в лицевой части,
  • шумное дыхание,
  • боль в голове,
  • храп,
  • сон на одном боку,
  • частые вирусные или инфекционные воспаления,
  • опухлость тканей в полости носа,
  • нарушение проходимости воздуха.

Однако, на начальной стадии искривления пациент может не замечать симптомы. Поэтому при искривлении перегородки пациент может не знать о своей патологии. У людей с заметным искривлением есть риск образования острого гайморита, частых кровотечений и других проблем. Устранить их можно только с помощью хирургического воздействия.

Методы лечения

что делать если у ребенка искривление носовой перегородкиЗадаваясь вопросом, что делать, если у ребенка искривление носовой перегородки, первым делом необходимо пройти диагностирование. Определить очевидные симптомы можно без помощи врача, но чтобы провести комплексное обследование обратитесь к ЛОРу.

Вылечить искривление носовой перегородки в определенных случаях можно с помощью медикаментов. Капли и назальные спреи помогут устранить отечность тканей и восстановят проходимость воздуха. Чтобы вернуть функции носа полностью, необходимо промывания носа, а также прием противоотечных лекарственных препаратов.

Стоит отметить, что медикаментозное лечение может быть оправдано и результативно только в случае несерьезной патологии. Если же у пациента заметное искривление, врачи назначают хирургическое вмешательство.

В ходе операции пациенту выпрямляют хрящ и кости в полости носа. Проводят такую терапию под местным наркозом и только после приема определенных медикаментов.

Пластика носовой перегородки

причины искривления носовой перегородки у детейЧтобы восстановить перегородку пациент может выбрать пластику. В таком случае хирургическое воздействие проводится через ноздри пациента. Плюс пластики – это отсутствие шрамов и спаев на внешней части носа, а также абсолютная безболезненность.

Вся процедура занимает около одного часа. После проведения операции носовое дыхание восстанавливается в течение восьми недель.

В период реабилитации больному необходимо воспользоваться антисептиками и антибактериальными препаратами, а также придерживаться медикаментозного курса, прописанного врачом.

В ходе восстановления больному необходимо посещать врача два раза в месяц. Это необходимо для предотвращения образования спаек и нарушения сращения тканей.

Если искривление проявилось у малыша, следует дождаться восемнадцати лет. До этого возраста ребенок продолжает расти и операция может нарушить естественный рост носовой части.

Септопластика

причины искривления носовой перегородки у детейВ определенных случаях пациент может выбрать реконструктивную пластическую хирургию. При выборе септопластики выполняется исправление неправильного строения носовой перегородки.

Процедура проходит через ноздри, но в крайне сложных моментах врачи могут провести операцию открытым методом.

При выборе септопластики необходимо отдавать себе отчет в образовании шрамов, рубцов и спаек. Однако, главная цель операции – это быстрое восстановление дыхания.

Реабилитационный период длится до семи дней. После операции отмечается образование опухлости лица, кровотечения, негативные реакции на медикаменты и болезненные ощущения в полости носа. Обыкновенно они проходят на пятый день.

В первый месяц после хирургического воздействия у больного отмечаются боли в голове, отечность, кровотечения, часто лопающиеся сосуды в полости носа. Совершенное выздоровление наступает в течение двух месяцев.

Профилактика

К сожалению, предотвратить искривление носовой перегородки невозможно. Но можно защитить себя избегая любых повреждений. Для этого при активных играх или в участии при контактных видах спорта надевайте защитные шлема и будьте предельно внимательны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: