Что делать если при высмаркивании закладывает уши и почему это происходит?

Простудные и вирусные заболевания всегда оказывают сильнейшее воздействие на область носоглотки. Насморк и заложенность носа, болезненные ощущения в горле – одни из первых симптомов ОРВИ, доставляющих немало неудобств и сложностей. К ним могут присоединяться заложенность и посторонние звуки в ушах, означающие развитие заболеваний органов слуха. Большинство пациентов ощущают, что заложило ухо при высмаркивании, в момент наибольшего давления на носовые проходы и барабанную перепонку.

Заложенность уха может быть периодической, временной или постоянной и тяжелой, заметно снижающей слух и влияющей на самочувствие. Она создает ощущение отрезанности от окружающего мира. Сильная заложенность может сопровождаться свистящими звуками, выделениями из ушной раковины и резкой болью, причиняющей немало страданий пациенту. Поэтому если у вас заложило ухо, когда вы высмаркивались, не оставляйте этот симптом без внимания и грамотного своевременного лечения.

Почему закладывает уши при высмаркивании?

Ответ на этот вопрос кроется в сообщающейся природе органов слуха и носоглотки. Воспалительные процессы, начавшиеся в пазухах носа и выражающиеся в насморке, часто легко передаются к ушам.

Причинами этого могут быть:

  • заложило ухо при высмаркиваниинеправильное высмаркивание – пациент пытается освободить сразу две ноздри, вместо поочередного высмаркивания слизи,
  • чрезмерная сила освобождения носа от слизи,
  • игнорирование сосудосуживающих средств и солевых препаратов, способствующих более успешному отхождению слизи из носовых ходов,
  • индивидуальное строение органов и хронические заболевания органов слуха.

Наличие хотя бы одной из названных причин может привести к проникновению слизи в слуховые ходы или вызвать чрезмерное давление на барабанную перепонку.

В результате прекращается нормальная работа евстахиевой трубы, она сужается, отекает и перестает нормально функционировать. Изменяется давление среднего уха.

Разница между наружным и внутренним давлением на слуховой орган ощущается как заложенность.

Если у вас при высмаркивании закладывает уши, это может быть признаком гайморита или синусита. В этом случае уши лишь отражают воспалительные процессы в пазухах носа, но сами не поражены.

Справка. В зависимости от назначенного лечения и его длительности, заложенность в ушах может сохраняться достаточно долго, сопровождая процесс выздоровления.

Свист и боли при высмаркивании

К заложенности уха может добавляться и характерный свист. Если пациент чувствует, что свистит в ухе при высмаркивании, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, который произведет необходимую диагностику. Свист может ощущаться как резкий звук, тиканье, щелчки и сопровождаться болью.

Резкая боль в ухе может быть и самостоятельным симптомом, который ощущает пациент после освобождения носовых ходов. Боль и свист резко ухудшают состояние больного, поскольку влияют не только физически, но и психологически.

Снижается качество слуха, общее самочувствие. Свист и боль в ухе при высмаркивании возникают по причине неправильного высмаркивания – резких и сильных выдохов при отхождении слизи, неправильном положении головы.

Важно! Изменения в ухе могут возникать от неправильного сквозного промывания носа различными препаратами (солевыми растворами, фурацилином, травяными сборами, которые заливаются в одну ноздрю и выливаются из другой при определенном наклоне головы).

при высмаркивании закладывает ушиКак правильно промывать нос

Свист во время и после высмаркивания может означать повреждение барабанной перепонки, наличие просвета, через который проникает воздух. Кроме этого, он может стать симптомом воспалительных или гнойных процессов в ухе, которые требуют безотлагательной медицинской помощи.

Самолечение в этом случае только осложнит течение болезни. Пациент, говорящий о боли в ухе при высмаркивании, скорее всего уже приобрел воспалительный процесс и боль – симптом сильного нарушения давления в среднем ухе. Это еще один признак осложнения после вирусных и простудных заболеваний.

Медикаментозное лечение

Лечение заложенности в ушах невозможно без обращения к врачу, ведь именно лор должен поставить точный диагноз и назначить лечение. Как правило, это комплекс мер по снятию симптомов заболевания и лечению воспалительного процесса:

  1. Использование сосудосуживающих капель, снимающих отек в носовых пазухах и снижающих нагрузку на евстахиеву трубу.
  2. Противовоспалительные препараты (например, Отипакс).
  3. При наличии обострений возможно назначение антибактериальных средств местного и общего действия.
  4. Очистка ушей при наличии серных пробок или гнойных выделений. Эти процедуры проводятся только в кабинете отоларинголога с дальнейшими рекомендациями по уходу за ушными проходами.
  5. Назначение препаратов, снижающих воспалительные процессы в носоглотке.

при высмаркивании болит ухоУдалять пробку должен врач, поскольку образования различной консистенции требуют разного лечения. При неправильной терапии можно протолкнуть пробку дальше или травмировать барабанную перепонку

Как избавиться от проблемы в домашних условиях

Если посещение врача временно невозможно или отложено, стоит обратиться к некоторым способам облегчения болезненных ощущений в ушах.

Что делать, если после высмаркивания заложило ухо:

  1. Прогреть уши, используя сухое тепло или рефлектор Минина. Для профилактики рекомендуется прогревать оба уха: и больное, и здоровое.
  2. Продуть уши. Через освобожденный от слизи нос набирается воздух, надуваются щеки, ноздри зажимаются пальцами, делается резкий выдох, пальцы разжимаются, сглатывается слюна. Процедуру повторяют 5-10 раз несколько в раз в день.
  3. Выполнить массаж ушных раковин.

Несколько методик выполнения массажа:

  1. после высмаркивания заложило ухо что делатьЛадони плотно прижимают уши, создавая дополнительное давление, затем резко отрываются от них. Движение повторяется несколько раз.
  2. Ладони плотно закрывают уши, пальцы на затылке. Средний палец накладывается на указательный, им и выполняются легкие постукивающие движения.
  3. Захватив верхнюю часть ушной раковины большим и указательным пальцами, производятся интенсивные разминания сверху – вниз, к мочке уха.
  4. Потягивание ушной раковины в разные стороны, захватив ее двумя пальцами.

Каждое упражнение повторяется от 5 до 24 раз, в зависимости от возраста пациента и степени тяжести состояния.

Важно! Если пациент сомневается в целостности органов слуха, например, чувствует попадание лекарственных средств из уха в горло, следует прекратить продувание и массаж и обратиться к врачу.

В качестве лекарственных средств благоприятно использование:

  • сосудосуживающих капель, которые благодаря снятию отека, снимают и заложенность уха,
  • противовоспалительных препаратов для ушей (Отипакс),
  • общеукрепляющих лекарств, повышающих общий иммунитет.

боль в ухе при высмаркиванииБлагоприятное влияние на общее состояние пациента оказывают травяные отвары.

Настой из мелиссы или чай с этой травой, употребляемый в течение нескольких недель, способен благоприятно сказаться на общем состоянии пациента при усталости от боли, свиста и заложенности после высмаркивания.

Снимает отечность и свист в ушах прополис, соединенный с оливковым маслом (1:4). Ватный тампон смоченный раствором, вкладывают в ухо на длительное время (до 36 часов), через сутки процедура повторяется.

Важно! Более серьезное медикаментозное лечение в случае, когда при высмаркивании болит или заложено ухо, должен назначать врач-отоларинголог.

Необходимо помнить и об общих правилах лечения – оберегать уши от попадания воды, закладывая в них при купании и других водных процедурах ватные тампоны, смоченные в растительном масле. Холод также может усугубить течение болезни – наличие головного убора в холодную и ветреную погоду поможет избежать осложнений.

Заложенность, свист и боли в ушах могут стать спутниками серьезных заболеваний, влияющих на качество слуха и мешающих полноценной жизни. Вовремя принятые меры, внимательное отношение к своему состоянию и обращение к врачу помогут избежать хирургических вмешательств и тяжелой реабилитации.

Следует помнить, что органы слуха никогда не отдыхают. Это значит, что они требуют к себе особенно бережного отношения даже тогда, когда лечению подвергаются горло и нос. Поэтому если у вас закладывает уши, когда вы высмаркиваетесь, не стоит тянуть с визитом к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: