Что бывает на ушах у человека?

Уши сложный аппарат в организме человека, который несет множество функций. Уши позволяют слышать звуки различных частот и отвечают за равновесие человека в пространстве. Однако, данный парный орган подвержен множеству заболеваний и инфекционным поражениям. Чаще всего это происходит в процессе заболевания простудой или гриппом, а также из-за значительного снижения иммунной системы.

Проникая в уши, бактерии и вирусы провоцируют появление отита, образование опухолей, грибка на ушной раковине и других неприятных воспалений. Самым опасным заболеванием считается попадание инфекции в головной мозг через воспаление среднего или внутреннего уха, поэтому особенно важно знать, что бывает в ушах.

Что такое уши

Уши человека обладают уникальным и ни на что не похожим строением, в которую входят наружная, средняя и внутренняя часть. Каждая из областей несет свою определенную функцию и в случае попадания микробов или инфекций она может нарушиться, вызывая сильные боли и чувство заложенности в ушах.

что бывает на ушахК наружной части органа слуха относится ушная раковина и внешний проход. Далее по слуховому проходу находится барабанная область и среднюю область органа слуха человека. В данной области расположились слуховые косточки, которые преобразовывают звуки и передают их далее во внутреннюю часть.

Внутреннее ухо локализуется в костной части области головы. В случае воспаления данной области человек испытывает сильнейшие боли в области головы. В функцию данной области входит преобразование звуковых частот в импульсы и передача их в головной мозг. Кроме этого, внутреннее ухо отвечает за равновесие тела человека.

Внутренняя область человека считается самой сложной в строении уха и за это его прозвали лабиринтом.

Заболевание любой части из перечисленных областей органа слуха довольно опасно, поэтому требует незамедлительного лечения. В случае игнорирования воспалений в ухе человек может лишиться способности слышать навсегда.

Однако, данное явление происходит только в случае запущенного воспаления, но в большинстве случаев заболевание в наружной, средней или внутренней части поддаются медикаментозному лечению и физиотерапии.

Чаще чем у других воспаления в ушах происходят у людей, чья профессиональная деятельность связана с повышенными звуковыми нагрузками, а также с местами скопления пыли и грязи.

Кроме этого, в группе риска пловцы и люди, работающие в ночных клубах, на стройке. Помимо этого, люди, страдающие хроническими воспалениями подвержены заболеванию ушей чащею, чем другие.

Классификации воспалений

Воспаления органа слуха можно разделить на несколько классификаций:

  1. Врожденные патологии, при которых у человека существуют анатомические или физиологические изменения в строении уха. Они могут быть наследственного характера или появиться в результате нарушения развития плода. В таком случае у человека отмечается врожденная тугоухость, микротия и другие болезни.
  2. Воспаления ушей могут появиться в результате травматизации наружного, среднего или внутреннего уха, а также вследствие механического воздействия. Чаще всего такой вид появляется в результате аварий, ДТП, производственных травм и других. К этому типу относятся также перфорация барабанной перепонки из-за неправильного очищения ушей или в случае резкого и громкого звука, например, выстрела.
  3.  К третьему виду классификации воспалений относят проникновение вирусов и инфекций во внешнюю или внутреннюю область, которые провоцируют появление болезни. В таком случае возбудитель заболевания проникает в область уха через внешний слуховой проход. Далее человек страдает отитом, грибками и другими видами воспаления ушей.

Воспаления ушей встречаются часто, а количество видом ушного заболевания великое множество, поэтому важно определить классификацию болезни у специализированного врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

что бывает в ушах-4После определения вида воспаления необходимо обозначить характер болезни. Он бывает двух видов:

  1. Острое воспаление. В таком случае пациент испытывает резкие приступы боли, заложенности в ушах, значительное ухудшение слуха и другие симптомы.
  2. Хронический вид. В данном случае пациент испытывает медленное развитие заболевания. Хронические воспаления ушей возникает из-за неправильного лечения ушей, в случае запущенности воспаления или несвоевременного лечения. Кроме этого, данный вид может наступить вследствие наследственной предрасположенности или патологии развития.

Заболевания наружного уха

В большинстве случаев заболевание уха зависит от иммунной системы человека. Поэтому если она в порядке, а физиологически ушная раковина не повреждена, воспаления обычно не появляются.

В случае травматизации наружной раковины или при длительном применении антибиотиков, вероятность образования воспалительного процесса велика.

что бывает в ушахК списку провоцирующих факторов появления воспалений относится экология, гигиена органа слуха, проветривание и отсутствие влажной уборки в спальной комнате.

Воспаления в наружном ухе провоцируются множественными факторами и все вызывают зуд, жжение, заболевание внешнего слухового прохода. Данные симптомы вызывают болевые ощущения, которые усиливаются при принятии пищи и в процессе общения.

Еще одним распространенным симптом при воспалении наружной части уха является образование фурункул и шишек в области раковины. Чаще всего данное заболевание появляется у людей, страдающих сахарным диабетом.

Запомните, что самостоятельное удаление фурункул только провоцирует осложнение заболевания. Поэтому не принимайте лечебных мер без консультации с квалифицированным врачом.

Чаще всего воспалениями в наружном ухе страдают те люди, чья профессиональная деятельность связана с водой. Так, пловцы или тренеры чаще всего подвергаются давлению при нырянии в воду. Любое длительное соприкосновение с жидкостью провоцирует появление наружного отита или грибка.

Поэтому специалисты рекомендуют использовать специализированные беруши при купании в летний сезон или при занятиях в бассейне.

Воспаления среднего уха

Данная область уха связана не только с внешним и внутренним ухом, но и с евстахиевой трубкой и носоглоткой. Поэтому воспаление среднего уха встречается намного чаще, чем болезни наружной части.

что бывает в ушах-1Средняя часть органа слуха подвержена воспалениям намного чаще, чем другие. Поэтому воспаление в данной области протекает с сильными болями, заложенностью в ушах, потерей слуха и другими неприятными симптомами.

Болезнь в среднем ухе неблагоприятно влияет на соседствующие органы и провоцирует воспаление всего уха. При неправильном или несвоевременном лечении воспаление в среднем ухе провоцирует появление хронического среднего отита и паралича лицевого нерва. В крайних случаях возникает менингит.

Отит в среднем ухе чаще всего возникает у маленьких детей. Это связано с анатомическим строением уха малыша, а также с частыми насморками, простудными воспалениями и слабой иммунной системой.

Неправильное лечение или неверная диагностика заболевания может вызвать гнойные выделения, которые вызывают перфорацию барабанной области и ее искривление. В таком случае пациент испытывает сильные стреляющие боли и заложенность ушей.

Чаще всего после курса лечения гнойных воспалений в ушах образуются рубцы и образуются шишки. В более запущенных случаях происходит деформация работы слуховых косточек. В таком случае требуется хирургическое вмешательство по восстановлению средней части.

Внутреннее ухо

Самым опасным воспалением среди болезней ушей считается дисфункция внутреннего уха. В данном случае заболевания уха может быть как патологическим, так и наступившим.

В независимости от вида человек испытывает потерю остроты слуха, чувство заложенности, сильные стреляющие боли, тошноту и головокружение. Обратите внимание на равновесие человека. Если он испытывает трудности с балансом тела, необходимо срочно обратиться к врачу.

что бывает в ушах-2Поэтому самыми часто встречающими воспалениями в лабиринте считаются тугоухость, лабиринтит, болезнь Меньера и отосклероз. При лечении данных воспалений в большинстве случаев помогает медикаментозная терапия, но при более сложных ситуациях назначается хирургическое вмешательство или слуховые протезы.

Кроме этого, отвечая на вопрос, что бывает на ушах, чаще всего выделяются грибковые воспаления. Они могут поразить все части органа слуха, вызывая сильный зуд и болевые ощущения. Так, грибок ушей или отомикоз возникает в случае слабой иммунной системы или при хронических воспалениях.

Профилактика

Очень важно бережно относиться к органу слуха, так как любая простудная болезнь может существенно ухудшить состояние здоровья человека.

Поэтому в холодное время года надевайте шапку, а детям в независимости от погоды следует надевать чепчик.

Чистите уши один раз в неделю с помощью специализированных капель. Не стоит использовать острые предметы наподобие спичек, скрепок, ватных палочек для очищения слухового прохода.

Таким образом вы можете нанести микротрещины и раны на нежную кожу ушей. Это спровоцирует воспалительные процессы. Кроме этого, при таком очищении вы можете нарушить целостность барабанной перепонки, а также спровоцировать появление серных пробок.

Не игнорируйте заболевания в носоглотке и ушах!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: