Чем прогреть нос при гайморите?

Гайморит – это серьезное воспаление, которое характеризуется как негативный процесс в области верхних дыхательных путей. Его лечение подразумевает целый комплекс мероприятий, которые следует реализовывать как в стационаре, так и в домашних условиях. Чаще всего при образовании первых симптомов заболевания врачи назначают процедуру прогревания.

Человек с хроническим гайморитом знает чем прогреть нос при гайморите. Но у больного, которому поставили такой диагноз впервые, такое наставление специалистов вызывает массу вопросов. Чаще всего пациенты задаются вопросом, можно ли греть нос при гайморите и при утвердительном ответе, как именно это сделать. Эта статья даст ответы на все волнующие вопросы.

Разрешено ли прогревать нос

При образовании воспалительного процесса в области гайморовой пазухи пациента ждет комплексное лечение. Одним из обязательных физиотерапевтических упражнений становится прогревание при гайморите в домашних условиях.

 -чем прогреть нос при гайморитеПрогревание при гайморите сухим теплом – это один из древнейших, но эффективных методов лечения при воспалении пазух.

На протяжении многих лет сухое тепло становилось популярным методом лечения, после которого все пациенты отмечают положительный результат.

Но очень важно проводить процедуру правильно, иначе возможны нежелательные осложнения и серьезные последствия. Поэтому прислушивайтесь к советам врача и досконально изучите механизм прогревания носа при гайморите.

При неправильно оформленном процессе прогревания гайморовых пазух, у пациента расширятся сосуды. При наличии острого течения болезни такой процесс провоцирует приток крови в пораженное место и нарушение функций слизистой оболочки в дыхательных органах. Такие последствия увеличивают заложенность носа.

Без того затрудненное носовое дыхание становится еще более проблематичным. А под воздействием тепла, болезненные ощущения в пораженном участке становится еще более неприятными, усиливается отечность слизистой полости и значительно ухудшается самочувствие больного.

При наличии в носовой полости гноя или какой-либо бактерии, возможно не только ухудшение процесса лечения, но и развитие негативной и болезнетворной патогенной микрофлоры. При проникновении бактерии далее по дыхательным путям, у пациента может развиться пневмония или еще более серьезные последствия.

Поэтому проводить теплолечение гайморита при запущенной стадии, а также при травматической природе воспаления нежелательно. Гнойный гайморит прогреванием и вовсе не лечится.

 -греть лоб при гайморитеТакие аспекты необходимо выяснить еще до начала лечения в кабинете ЛОР-врача. Поэтому проводить теплолечение самостоятельно не рекомендуется. Таким образом, вы можете только увеличить процесс воспаления и вызвать хроническую стадию недуга.

Выяснить истинную первопричину образования недуга в гайморовых путях можно только после обследования пациента и полного диагностирования. Поэтому при первых симптомах недуга обратитесь за медицинской помощью врачей.

Помните, что последствия теплолечения при неправильном выполнении или образовании нежелательных процессов в организме губительны. Часто такое лечение гайморита может привести к периоститу, отиту, отеку глазниц, поражению сосудов, нарушению функции головного мозга. В особо тяжелых случаях развивается менингит с гнойным поражением мозга, отек оболочки, а также мозговой абсцесс.

Поэтому лечить гайморит таким способом можно только в случае отсутствия острого процесса. Следите, чтобы у больного не было отека или гнойных выделений.

Лечение гайморита сухим теплом допустимо при нормальном отеке слизистой оболочки или в случае хронического воспаления гайморита в период ремиссии.

Как правильно провести процедуру

-можно ли греть гайморит сольюПеред реализацией проведения всех процедур лечения важно еще раз уточнить отсутствие нежелательных факторов. Важно помнить, что греть лоб при гайморите следует только при отсутствии гноя или сильного отека.

Лечение гайморита теплом становится только одним способом избавления от недуга. Он избавит пациента от слизистых скоплений в полости носа, нормализует дыхание, улучшит отток слизи и самочувствие больного в целом.

Не проводите лечение без рекомендаций врача. При консультации со специалистом уточните время лечения и количество процедур в день. Обычно пациентам на начальной стадии гайморита назначают по два раза в сутки не более пяти минут за раз. Количество дней в каждом случае индивидуально, но оно не должно превышать десяти дней.

Рецепты

При прогревании носовых пазух при гайморите чаще всего применяют:

  1. Сваренное вкрутую яйцо. Для проведения процедуры неочищенное яйцо немного остужают, а затем прикладывают к пораженному месту. Предварительно яйцо следует обернуть в салфетку или неплотное полотенце.
  2. Если в доме нет яиц, замените ингредиент на компресс из отвара целебных трав. Лучше всего использовать отвар из звебороя, лавровых листьев или корней малины. Заверните отвар с марлевую ткань, предварительно смочив ее в горячей воде, и приложите к воспалившемуся участку на пять минут.
  3. Издавна для лечения гайморита пользовались солью. Для этого наколите небольшое количество ингредиента на сковородке, а затем поместите в бумажный мешочек. Приложите к пострадавшему участку, но следите, чтобы компресс не был обжигающим.
  4. При лечении гайморита можно воспользоваться растопленным парафином. Приложите теплый ингредиент, предварительно поместив его на тонкое полотенце.

 -можно ли греть гайморит синей лампойСамый популярный вопрос при воспалении придаточных пазух: «можно ли греть гайморит солью?». Такой метод лечения не запрещается, но следите, чтобы у пациента не было температуры на момент проведения процедуры.

Яйцо не должно быть очень горячим или обжигающим, поэтому перед проведением процедуры остудите его до температуры 37 градусов Цельсия. Греть нос яйцом можно не дольше нескольких минут в день.

К действенному способу от избавления воспаления в придаточных пазухах относят прогревание рефлектором Минина. Больные часто задаются вопросом, можно ли греть гайморит синей лампой. Такой метод лечения обрел большую популярность из-за заметного результата сразу после применения, поэтому пользоваться таким способом лечения необходимо на самых начальных стадиях развития гайморита.

Правильное применение синей лампы подразумевает следующие манипуляции:

  1. Расположите лампу в сорока сантиметрах от пораженной зоны.
  2. Держите голову под небольшим наклоном, так, чтобы свет от лампы попадал точно в воспаленное место.
  3. Проводить процедуры с помощью рефлектора Минина можно как в стационаре, так и в домашних условиях.
  4. Курс лечения не должен превышать семи дней, а каждая процедура должна продолжаться не более десяти минут.
  5. На протяжении воздействия синего света следите, чтобы пациент не нарушал дистанцию.

Прогревания носовых пазух с помощью приспособления Минина известны своим результатом. Поэтому пользоваться таким методом лечения необходимо сразу после диагностирования не гнойного гайморита.

Заключение

Такой метод лечения гайморита относят к весьма распространенным способам. Он может улучшить самочувствие пациента сразу после окончания процедуры, но помните, что лечить воспаление гайморовых пазух только теплолечением нельзя.

В курс лечения должно входить несколько физиотерапевтических процедур, а также медикаментозная терапия. Вся физиотерапия должна проходить под наблюдением врачей и только в рамках стационара.

В случае сильных болевых ощущениях и других острых симптомах теплолечение носа следует отложить и воспользоваться более современными технологиями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: