Чем лечат уши?

Болезненные ощущения в ушах сигнализируют человеку о начале воспалительного процесса. Ушные воспаления могут появиться как следствие простуды или гриппа, а также выступить как осложнение вирусных поражений организма. Чтобы избавиться от дискомфортных ощущений, необходимо определить причину заболевания и пройти несколько видов обследований.

Чтобы восстановить здоровье ушей необходимо использовать комплексное лечение. Как и чем лечить ухо важно определить у опытного врача, так как неграмотные действия могут только усугубить положение вещей.

Как вылечить воспаление в ушах

Боль в ушах, отечность, зуд и жжение, стреляющие ощущения и другие симптомы свидетельствуют о нездоровье ушного аппарата. При таких признаках важно вовремя заметить болезнь и приступить к ее лечению.

как и чем лечить ухоИгнорирование данного процесса не именуемо приведет к осложнению процесса.

Таким образом, пациенту не избежать гнойного отита или преобразование воспаления в хроническую стадию.

В обоих случаях в дальнейшем больного ждет серьезное и дорогостоящее лечение, поэтому лучше всего болезнь лечить на ранних стадиях.

Для снижения болевого синдрома и купирования других симптомов необходимо медикаментозное лечение. Таблетки и капли в комплексном приеме поспособствуют скорейшему выздоровлению пациента.

Задаваясь вопросом, как быстро вылечить ухо, необходимо установить причину воспаления. Но схема лечения при ушных воспалениях одинакова:

  1. Для снижения болевых ощущений больному назначат анальгетики.
  2. Чтобы снизить гипертермию и облегчить самочувствие пациента, необходимы антипиретики.
  3. При нарушении функций носовых проходов необходимо воспользоваться сосудосуживающими средствами. Они снизят отечность в слизистых оболочках и восстановят функции слухового канала.
  4. При остром течении болезни и поражении организма различными микробами необходимы антибиотики.
  5. Для уничтожения очага заболевания и улучшения самочувствия назначаются противовоспалительные медикаменты.
  6. Для уничтожения развития грибка в пораженной зоне необходимы антимикотики.

Данная терапия окажется результативной в комплексе с народными средствами от воспаления уха. Однако, применять медикаменты необходимо только с разрешения лечащего врача, поэтому обратитесь за медицинской справкой при первых симптомах ушного заболевания.

Антибактериальные медикаменты

При ярко выраженных симптомах и если сильно болит ухо, чем помочь пациенту и как облегчить его страдания? При таких признаках воспаления необходимо провести диагностирование. Обычно сильная симптоматика проявляется в случае слабой иммунной системы и сильного развития воспаления.

как и чем лечить ухоДля купирования болевого синдрома и гнойных выделений врачи назначают антибактериальные препараты.

Применять их необходимо в результате поражения организма вирусами и бактериями, а также при лечении детей.

Применять такой курс лечения без разрешения врача недопустимо, так как многие медикаменты имеют серьезные побочные действия, а эффект применения антибиотиков без контроля может быть довольно неожиданным. Последствия в таком случае необратимы.

Подобрать необходимый препарат может только врач-отоларинголог. Для этого специалист проводит специальное исследование организма и выявляет микрофолору больного. Поэтому антибактериальная терапия проходит в каждом случае строго индивидуально.

В случае серьезного воспалительного процесса больным назначаются антибиотики широкого спектра действия. Самые распространенные препараты:как и чем лечить ухо

  1. «Амоксициллин» – полусинтетическое антибактериальное вещество, обладающее ярко выраженным бактерицидным эффектом. Препарат ликвидирует грамположительные и грамотрицательные бактерии. Стоит отдельно отметить то, что лекарство всасывается в кишечник, блокируя микробы.
  2. «Аугментин» – медикамент, обладающий широким спектром действия. Его основное действие направлено на ликвидирование аэробных патогенов.
  3. «Цефтриаксон» – средство, обладающее быстрым антибактериальным средством при лечении серьезных воспалительных процессов в ушах. Препарат вводится внутримышечно, благодаря чему обладает усиленным действием.
  4. При смешанных воспалениях больному назначается «Ампициллин». Препарат оказывает противомикробное действие и уничтожает множество вирусов и бактерий за весьма короткое время.

Имейте в виду, что применять антибактериальные медикаменты необходимо курсами. Если вы заметили облегчение на третий день, не стоит прекращать курс. Таким образом, вы можете вызвать рецидив заболевания и спровоцировать появление хронической формы.

Антибиотики следует применять не менее семи дней.

Капли для ушей

Что капать в уши, если воспаление не имеет серьезных симптомов? При менее выраженных признаках больному назначаются ушные капли. Они могут содержать антибиотики или обладать моноэффектом.

как быстро вылечить ухоВ случае вирусного или инфекционного воспаления в ушах, капли становятся одним из методов лечения. Они разделяются на три вида:

  1. Противовоспалительные препараты. В состав таких капель входит анальгезирующие элементы, способствующие снижению болевых ощущений и снятию воспаления.
  2. Антибактериальные медикаменты ликвидируют инфекции и оказывают снижение процесса воспаления в кожных покровах.
  3. Комбинированные лекарства используются чаще всего. Они не только уничтожают воспаление, но и ликвидируют микробы и инфекции, которые вызвали болезнь. В составе данных капель есть антибиотики и обезболивающие компоненты, которые значительно улучшают состояние больного.

Ушные капли назначаются при отите наружного или среднего уха, а также при катаральных воспалениях лабиринта, при образовании серных пробок и сильных болевых ощущениях.

как быстро вылечить ухоВ случае стандартного лечения, больным назначаются следующие медикаменты:

  1. «Отинум» – препарат, способствующий снятию воспалительного процесса. Оказывает заживляющий эффект и снижает болевой синдром в ушах. Кроме этого, препарат размягчает серные отложения и способствует их выведению.
  2. «Отипакс» – антисептик, характеризующийся как дезинфицирующее и противовоспалительное медикамент. Оказывает положительное действие при травмировании ушного аппарата, а также при сильных стреляющих ощущениях и других симптомах воспаления.
  3. При грибковых поражениях ушей больным назначается «Кандибиотик». Препарат обладает эффективным противоаллергическим действием, а также обладает антибактериальными свойствами. Компоненты, входящие в состав медикамента, не позволяют развиться вирусам и грибку.
  4. «Софрадекс» препарат, в состав которого сильный антибиотик, обладает заживляющим и противовирусным средством. Капли позволяют ликвидировать очаг воспаления, возвращая пациенту остроту слуха, восстанавливают функции ушного аппарата.
  5. «Нормакс» ушные капли, пользующиеся большой популярностью при лечении воспалений в ушах. Снижает болевой синдром и оказывает антисептическое действие. Препарат нормализует работу слухового канала и восстанавливает работу слуховых косточек.

Имейте в виду, что в случае перфорации барабанной перепонки применение капель недопустимо. В таком случае вы можете нанести серьезную травму и спровоцировать раздражение мембраны барабанной перепонки.

Применение ушных капель способствует снижению отечности, ликвидирует зуд и чувство жжения, а также позволяет нормализовать работу слухового канала.

Анальгетики

как быстро вылечить ухоВ случае проявления острого отита или при гнойных выделениях пациенты жалуются на сильнейшие приступы боли. Они сильно мешают спать, пациент теряет аппетит и чувствует сильную усталость.

Чтобы снизить болевой синдром и восстановить функции органа слуха больному необходимы анальгезирующие препараты.

  1. Комбинированный медикамент, оказывающий снижение болевых ощущений и улучшающий самочувствие пациента «Саридон». Данный препарат способствует снижению температуры и быстрому восстановлению функций ушного аппарата.
  2. Нестероидный медикамент, оказывающий сильный эффект «Нуфорен». Действие препарата направлено на устранение болевых ощущений и уничтожение веществ, вызывающих воспаление.
  3. В случае аллергических реакций на предыдущие препараты воспользуйтесь «Парацетамолом». Данный препарат оказывает обезболивающий эффект при боли, вызванное простудными или вирусными заболеваниями.

Имейте в виду, что некоторые медикаменты негативным образом влияют на состояние печени и почек. Поэтому при несильной боли применять обезболивающие препараты нежелательно.

Народные рецепты при лечении ушей

В некоторых случаях специалисты советуют применять методы нетрадиционной медицины. Многие растения и травы способствуют снижению болевых ощущений и улучшению кровообращения. Кроме того, прогревания и спиртовые компрессы часто действуют эффективнее, нежели применение некоторых медикаментов.

Применять методы народной медицины следует только по назначению врача.

Справиться с болевыми ощущениями могут несколько рецептов. Перечислим самые основные.

Компресс из водки или спирта

как быстро вылечить ухоМедицинский спирт обладает антисептическим действием и способствует улучшению состояния.

Чтобы правильно применить спирт необходимо согреть жидкость до температуры тела.

Для этого подержите спирт над паровой баней в течение нескольких минут.

После этого смочите в жидкости марлю и отожмите ткань. Приложите компресс к больному уху, предварительно смазав его жирным кремом. Сверху обмотайте ухо пленкой и закройте теплым шарфом.

Держите повязку не менее одного часа. После процедуры протрите ухо марлевым диском. Сразу после процедуры больной чувствует значительное облегчение.

Луковый компресс

как и чем лечить ухоЛук давно славится своими антисептическими свойствами. Поэтому при резкой боли используйте лук в качестве лекарственного препарата.

  1. Измельчите лук и сожмите весь сок.
  2. Добавьте в средство три капли любого масла.
  3. Полученное средство необходимо завернуть в компресс и приложить его к пострадавшему уху на тридцать минут.

Ухо следует держать в тепле и следить, чтобы у больного не было ощущение зуда.

Прополис

как и чем лечить ухоПрополис эффективен при многих ушных заболеваниях.

  1. Для лечения воспаленного уха смешайте настойку прополиса с тремя каплями масла чайного дерева или оливкового масла.
  2. Смочите в смеси ватную турунду и аккуратно введите в ушной проход.
  3. Держать турунду следует не менее одного часа.

Повторяйте процедуру три раза в день на протяжении пяти дней.

Заключение

При сильных болях и других симптомах пациенту следует обратиться в медицинское учреждение. Самостоятельные терапии, теплолечение, прогревание спиртовыми настойками и другими методами могут спровоцировать более серьезное воспаление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: