Чем и как лечить ухо ребенку в домашних условиях?

Ушная боль способна внести массу неприятных моментов  в жизнь взрослого человека и заставить на определенное время напрочь забыть обо всех повседневных делах. Но когда такая проблема появляется у маленьких детей – это настоящая беда, которая портит жизнь и малышу и, переживающим за него родителям.

Для того чтобы знать, как и чем в домашних условиях лечить ребенку ухо, в первую очередь необходимо определить причину такого явления и особенности его развития для оказания грамотной и своевременной помощи своему чаду.

Обзор ушных недугов

Человек подвержен самым различным недугам, орган слуха, в том числе не является исключением. При этом причина развития патологического состояния у каждого человека различна.

чем и как лечить ухо ребенку в домашних условияхУхо как и любой орган в организме человека подвержен разнообразным заболеваниям

Ушных болезней огромное количество, и не все из них безобидны. Поэтому здесь чрезвычайно важно доверить поиск возможной причины квалифицированному специалисту, а не пытаться искать ответ самостоятельно с помощью интернета либо медицинских справочников.

Классифицировать ушные болезни можно по следующим критериям:

как вылечить ухо в домашних условияхМикротия врожденная патология, при которой нарушается развитие наружной части уха

  • врожденные – патологические состояние, которые характеризуются анатомическими или физиологическими отклонениями в развитии какого-либо из 3 отделов уха. Данные отклонения могут быть наследственными либо же являться частью нарушения в развитии (болезнь Гольденхара, врожденная нейросенсорная тугоухость, микротия, и пр.),
  • спровоцированные травмами и механическими повреждениями – как правило, является результатом несчастного случая либо производственной травмы. Например, повреждение целостности барабанной перепонки может произойти из-за слишком громкого звука либо неаккуратного очищения ушей,
  • инфекционные – данная категория недугов органа слуха связана с развитием воспалительного процесса, причиной которого стали вирусы, бактерии. Патогенный агент может попасть в ухо, как через кровь, так и со стороны носоглотки, где расположен очаг воспаления. Этому способствуют такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, грипп, ангина и др.,

    у ребенка болит ухо народные средстваЭкзема нередкое дерматологическое заболевание ушей

  • дерматологические – ухо человека, как и другие органы подвержены различным кожным заболеваниям, например, дерматит и экзема. Также довольно часто общая аллергическая реакция на раздражитель может проявить на коже ушей в виде покраснения, зуда шелушения, корочек,
  • воспалительные – самая распространенная категория заболеваний ушей. В основном довольно часто и у взрослых и у детей развивается отит, характеризующийся различными стадиями и формами протекания.

Для детского возраста именно отит является самым распространенной ушной патологией. Это обстоятельство имеет довольно простое объяснение: несформированность евстахиевой трубы и подверженность частым простудным заболеваниям.

Справка. В возрасте до 1 года отит переносит каждый 2 малыш, до 3 лет – почти у 90% хоть один раз развивалось воспаление уха.

Болит ухо у ребенка: что должны знать родители

Самолечением воспаления уха и взрослым то довольно опасно заниматься в силу того, что данная патология характеризуется развитием опасных осложнений. Для детей любые дискомфортные или болезненные ощущения в ушках – это прямой путь в кабинет ЛОРа.

чем и как лечить ухо ребенку в домашних условияхКонсультация специалиста залог скорейшего выздоровления специалиста

Важно. Запущенная стадия отита может приобрести хронический характер и грозить нарушением слуха для ребенка.

Отит в детском возрасте развивается молниеносно, и боль появляется внезапно. Казалось бы, еще с утра был здоровый ребенок, а к полудню – вялый, капризный, беспокойный малыш.

Если в такой ситуации немедленно показать ребенка врачу родители не могут, то необходимо выполнить ряд несложных действий, чтобы облегчить состояние маленького больного. Для этого необходимо сделать следующее:

как вылечить ухо в домашних условияхДома необходимо следить за состоянием ребенка, чтобы избежать ухудшений

  1. Обеспечить постельный режим и комфортный микроклимат в жилище.
  2. Обеспечить свободное дыхание через нос. Для этого подойдут назальные сосудосуживающие капли для детей «Називин», «Назол Кидс», «Отривин».
  3. Снять мучительную боль в ушке помогут «Панадол», «Нурофен», детям с 12 лет можно принимать «Нимесулид» («Нимид», «Нимесил»). Помимо обезболивающего эффекта такие препараты обладают еще и жаропонижающим действием.
  4. Обеспечить обильным теплым питьем, но исключить прием горячих напитков и пищи. Это может спровоцировать более тяжелое течение болезни и увеличение отечности.
  5. Исключить прогулки на свежем воздухе и мытье головы.

Эти действия помогут облегчить состояние малыша до посещения врача.

Также существуют некоторые простые методы как в домашних условиях вылечить ухо малышу и при этом не нанести ему вреда. К таким способам относятся:

у ребенка болит ухо народные средстваКомпресс нельзя принимать на начальном этапе развития недуга

  • сухое тепло – ребенку можно просто надеть на голову шапочку или повязать платок (лучше шерстяной),
  • использование турунд – жгутик из ваты или марли можно пропитать ушными каплями «Отипакс» или «Отинум» (обладают анестезирующим эффектом) или подогретым борным спиртом и ввести в наружный слуховой проход. Менять такие жгутики надо 1 раз в день. Капать что-то в уши ребенку до осмотра врача не следует, поскольку может наблюдаться разрыв барабанной перепонки,
  • компрессы – способствуют устранению боли, улучшению кровообращения, и снятию воспаления. Могут быть как спиртовые, так и масляные.

Внимание! Любые согревающие компрессы можно накладывать только на стадии восстановления, при отсутствии повышенной температуры тела и гнойных выделений из уха.

  • лечение насморка – отит довольно часто сопровождается насморком и если его не лечить параллельно, то эффекта от всех мероприятий просто не будет. Для этого можно применять назальные капли с антибактериальным эффектом: «Полидекса», «Изофра», «Биопарокс».

Если после таких действий в состоянии ребенка улучшения не наблюдаются, посещения медицинского учреждения не избежать. Здесь решать только родителям: мучить ли ребенка неквалифицированной самостоятельной помощью либо же избавить его от недуга под руководством специалиста.

Нетрадиционное лечение

Если у ребенка болит ухо, то народными средствами вполне можно помочь. Только подходить к выбору рецептов стоит осознанно и очень избирательно, а лучше еще получить по этому поводу консультацию от доктора.

чем и как лечить ухо ребенку в домашних условияхПрименять для лечения способы народной медицины лучше после консультации с врачом

В народной медицине при боли в ушах у детей принято использовать такие рецепты:

  • отвар из листьев брусники – 3 стакана листьев залить кипятком и настаивать 12 часов, после чего отцедить и принимать по 1 стакану за 20 минут до еды 3 раза в день,
  • лист герани – свернуть и заложить в ухо листик герани, что устранит болевой синдром и устранит воспаление,
  • настойка календулы – обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Для лечения ватный жгутик пропитывают веществом и закладывают в больное ухо.
  • отвар из смородины, малины, шиповника – приготавливается для питья. Облегчает состояние больного и способствует укреплению защитных функций организма.

Рецептов народной медицины огромное количество, в этом случае единственное, что необходимо сделать – правильно выбрать необходимый из всего представленного разнообразия.

Заключение

Любое заболевание в детском возрасте является настоящей общей бедой для всей семьи. Родители сбиваются с ног в поисках способов устранить и вылечить любимое чадо.

Однако отит – это не простой насморк и требует к себе очень ответственного и серьезного подхода в лечении, особенно в детском возрасте. Неправильные и неумелые действия могут ухудшить слух ребенку либо вовсе лишить этого чувства восприятия. Вот почему очень важно вовремя получить необходимую врачебную помощь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: