Чем и как лечить стрельбу в ухе в домашних условиях?

Боли в ушах доставляют пациенту одни из самых неприятных ощущений. Кроме того, болевые и стреляющие ощущения в ушах считаются одними из самых болезненных, так как данные симптомы практически не поддаются медикаментозному лечению. Поэтому лечение народными средствами обрело большую популярность среди населения, так как многие корни растений и отвары из цветков помогают за короткое время устранить боль.

Вне зависимости от возраста пациента, боль свидетельствует о начале воспалительного процесса, поэтому требует особого внимания. Чаще всего стреляющие ощущения появляются про гриппе или простуде, ангине или отите среднего уха. Лечение во всех случаях нужно своевременное и комплексное. В сегодняшнем материале разберем что делать в домашних условиях если ухо стреляет.

Почему стреляет в ухе

Если пациент жалуется на болевые и стреляющие ощущения в ухе, следует пройти комплексное обследование. Причины такого признака кроются в образование болезни, которое необходимо диагностировать и вылечить. Чаще всего стреляющая боль появляется при отите и ангине. К другим воспалениям относятся:

  • простудные болезни,
  • не долеченные ОРЗ,
  • воспаления гайморовых пазух,
  • заболевание ринитом,
  • длительный насморк,
  • травмирование ушей,
  • сильное изменение артериального давления,
  • нарушение целостности барабанной перепонки.

первая помощь при боли в ухеВ некоторых случаях осмотры у врача не имеют необходимости.

В случаях переохлаждения или резкого изменения температуры, а также авиаперелетах, в ухе могут проявиться неприятные ощущения.

Несмотря на перечисленные признаки, чаще всего стреляющие ощущения появляются во время отита.

Данное воспаление появляется в результате осложнения гриппа или простуды, а также при попадании инфекции в носоглотку. Боль сопровождается заложенность ушей и повышением температуры тела, а также ощущением посторонних звуков в ушах.

Часто прострелы в ушах появляются из-за воспалений в носоглотке пациента, а также при заболевании зубов.

Для точного постановления диагноза иногда достаточно наружного осмотра врача, а при некоторых воспалениях необходимы более серьезные обследования. Но во всех типах болезни важно провести диагностику у квалифицированного врача и начать лечение незамедлительно.

Как лечить если стреляет ухо

Чем и как лечить стрельбу в ухе в домашних условиях?Лечение стреляющей боли зависит от формы воспаления и характера болезни. Если боль появилась из-за развития отита необходимо комплексное лечение, в которое входит физиотерапия и медикаменты. Возникает вопрос, чем лечить когда стреляет ухо?

  1. При острых формах воспаления наружного и среднего уха пациенту прописывают антибактериальные препараты – «Аугментин», «Супракс», «Сумамед», «Диоксидин», «Амоксициллин», «Цефуроксим», «Азитромицин», «Кларитромицин».
  2. После облегчения самочувствия и снижения симптомов необходимо закапывание препаратов «Кандибиотик», «Анауран», «Софрадекс» или «Отофа». В составе лекарств есть антибиотики, которые снижают остроту симптомов на третье применение. Но закапывать капли необходимо минимум пять дней, чтобы избежать рецидива.
  3. Если симптоматика отита не сильная, а поражение локализуется на внешнем ухе пациенту достаточно провести курс прогревания и применения спиртовых примочек. Однако, помните, что при гнойных выделениях или при острой форме прогревание запрещено, так как оно может спровоцировать развитие болезни.
  4. В конце курса лечения пациенту назначаются физиотерапевтические упражнения.

Вирусные воспаления

При других воспалениях врачи назначают применение капель Отипакс или Отинум. Они оказывают противовоспалительное действие и снижают боль за короткое время.

Капли в ухо при воспаленииПри стреляющей боли у детей необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-отоларингологу, так как малыши переносят боль особенно тяжело.

Для временного облегчения самочувствия дайте малышу обезболивающее на основе парацетамола и ибупрофена.

Если обратиться к врачу в ближайшее время нет, начните лечение в домашних условиях. Чтобы обеспечить нормализацию самочувствия, курс лечения должен содержать прием витаминов, прогревание ушей, введение ушных капель, а в тяжелых случаях применение антибиотиков.

Если боль настигла вас врасплох, введите в уши капли Отипакс или Отинум, а также Нафтизин. Для правильного введения очистите ухо перекисью водорода или ушной палочкой. Затем наклоните голову набок и мягко оттяните мочку уха вниз. Таким образом, вы раскроете слуховой проход и капли быстрее попадут в место образования воспаления.

После закапывания сохраните позу в течение нескольких минут, а затем закройте ухо марлевой повязкой или турундой.

Лечение при сильной боли

Капли в ухо при воспаленииЕсли боль становится невыносимой, приобретите капли с содержанием антибиотика – Нормакс, Гаразон, Отофа, Кандибиотик или Дексона.

Перед их применением необходимо внимательно прочитать инструкцию и побочные эффекты.

При возникновении зуда и чувства жжения после закапывания препарата, применение лекарства следует прекратить, а также необходимо удостовериться в целостности барабанной перепонки.

Если стреляющая боль локализуется не в слуховом проходе а во внешней части, смажьте пораженный участок обезболивающими мазями Ксилокаин или Эмла. Они не помогут вылечить ухо, но снизят симптомы.

Чем и как лечить стрельбу в ухе в домашних условиях?При повышении температуры и сильных стреляющих ощущениях, пациенту необходимы антибиотики «Аугментин», «Супракс», «Сумамед», «Диоксидин».

Они снижают симптомы боли и других признаков воспаления на третий день применения. В это время многие пациенты прекращают курс лечения, что является большой ошибкой.

В таком случае наступает рецидив воспаления, но уже с удвоенной силой. Курс лечения с антибактериальными препаратами составляет около одной недели.

Важно понимать, что лечение необходимо, даже если у вас нет возможности обратиться в поликлинику или другой медицинский центр. Ушные боли могут спровоцировать отит или менингит, а также серьезные нарушения работы головного мозга.

Медикаментозная терапия при больном ухе назначается только после диагностирования воспаления. Поэтому если возможности обратиться к доктору в ближайшее время нет, воспользуйтесь несколькими безопасными методами из нетрадиционной медицины. Однако, следует помнить, что народная медицина только на время устраняет симптом заболевания. Заметить комплексное лечение рецептами из нетрадиционной медицины нежелательно.

Народная медицина

Корни многих трав и растений могут устранить боль, поэтому народная медицина пользуется большой популярностью при лечении стреляющих болевых ощущений.

Прогревание

Чем и как лечить стрельбу в ухе в домашних условиях?Чаще всего пациенты используют прогревание. Для этого разогрейте на чугунной сковородке небольшое количество соли, а затем соберите его в тканевой мешочек.

Следите за тем, чтобы примочка не была разгоряченной, иначе вы можете обжечь ухо.

Прислоните компресс к больному уху пока соль не остынет. Данный метод оказывает результативный эффект сразу после применения.

Кроме того, после теплолечения в уши необходимо ввести небольшое количество сока лука, смешанного с оливковым маслом. Данная смесь окажет закрепляющий эффект.

Отвар ромашки

Распространенным методом считается применение отвара ромашки. Цветок устраняет болевые ощущения, восстанавливает остроту слуха и нормализует общее состояние больного.

Для приготовления отвара вам потребуется пятьдесят грамм цветов. Залейте их водой и дайте настояться на маленьком огне. Затем отвар должен остыть. Процедите настойку и пейте небольшими глотками пять раз в день на протяжении пяти дней.

Настойка из прополиса

лечение тугоухости народными средствамиПрополис обладает массой полезных свойств. Данный продукт пчеловодства не только уничтожает воспаление, но и способствует заживлению пострадавших клеток.

Настойку из прополиса можно приобрести в аптеке, но лучше всего изготовить его самостоятельно. Так большинство полезных свойств будет сохранено.

Для изготовления прополиса приобретите пятьдесят грамм продукта и натрите его. Затем залейте двумя стаканами медицинского спирта или водки. Оставьте получившийся раствор в темном и сухом месте минимум на четырнадцать дней.

Помните, чем дольше настаивается прополис, тем больше у него положительных свойств.

Применять готовую настойку нужно следующим образом. Закапывайте по три капли утром и две капли вечером, а затем введите в больное ухо турунду. Таким образом, вы закрепите положительный эффект.

Раствор из герани

лечение тугоухости народными средствамиНе многие знают, что герань обладает массой полезных свойств.

Для приготовления отвара из данного цветка необходимо отварить герань в небольшом количестве воды.

Затем процедите отвар и добавьте в него ложку меда.

Пейте данную смесь за полчаса до каждого приема пищи на протяжении десяти дней.

Репчатый лук

Известно, что лук обладает антисептическими свойствами и быстро снижает симптомы ушного воспаления. Для изготовления примочки из лука очистите и мелко нарежьте репчатый лук.

Затем добавьте в получившуюся смесь пять капель масла чайного дерева. Если такого ингредиента в доме не оказалось, масло можно заменить на оливковое.

Заверните все компоненты в компресс и приложите к уху на два часа. Если в ушном проходе начался зуд и жжение повязку нужно снять и промыть ухо теплой водой.

Заключение

Каждый из описанных методов оказывает результативное действие, однако, перед их применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. При острых, не прекращающихся симптомах необходимо срочно обратиться к врачу.

В обратном случае прострелы в ушах могут привести к серьезным воспалительным процессам, при которых у пациента значительно ухудшится слух.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: