Чем и как лечить прозрачные сопли у ребенка?

Если у ребенка течет из носа важно проверить состояние организма, так как такой патологический процесс символизирует о слабой иммунной системе пациента. При нарушении защитных функций у малыша первым делом нарушается работа верхних дыхательных путей. Такой прогноз опасен появлением жидких выделений, головной боли, чувством заложенности в ушах и носу, а также другими симптомами. Поэтому, если у ребенка сопли текут как вода, важно знать, как вылечить такое воспаление.

Лечение ринита начинается с установления причин. Несмотря на то, то маленькие детки болеют чаще обычного, причины недугов всегда разные. Зачастую насморк появляется из-за адаптации малыша к окружающей среде или из-за начала воспалительного процесса. К другим причинам относят физиологические особенности в строении полости носа, а также аллергию. Такие признаки можно устранить с помощью медикаментозной терапии за несколько дней.

Симптоматика ринита

Внимательные родители замечают ринит у ребенка в первый день его образования. Такой признак не является самостоятельным воспалением, а только сигнализирует пациенту о начале воспалительного процесса. Если заболел ребенок, важно срочно принять меры, так как последствия ринита опасны для малыша.

лечение насморка у ребенка 2 летНасморк может спровоцировать появление острого отита, воспаления придаточных пазух, менингита и более серьезных недугов.

Часто именно ринит становится первопричиной тугоухости.

Чтобы избежать таких осложнений важно знать, чем и как лечить прозрачные сопли у ребенка. Обыкновенно терапия начинается с установления клинической картины.

При рините малыш может чувствовать заложенность носа и частичную потерю обоняния. Кроме этого, распространенными симптомами являются:

  • боль в горле,
  • заложенность ушей,
  • обильные выделения,
  • чихание,
  • зуд в полости носа,
  • покраснение лица и кончика органа дыхания,
  • отечность слизистой оболочки.

В большинстве случаев такие признаки возникают из-за ослабленной иммунной системы. Поэтому если вы в недавнем времени переболели ОРЗ, ОРВИ или другими респираторными недугами, уделите здоровью ребенка особое внимание.

Вне зависимости от причины и факторов образования светлых сопель, необходимо провести диагностирование, и с помощью врача определить дальнейший план действий. Лечение жидких соплей у ребенка обычно занимает от трех до пяти дней. Если же болезнь запустить, понадобиться более длительная и комплексная терапия.

Схема лечения

насморк у ребенка 4 летЧтобы избавиться от соплей и избежать нереальных патологий важно вовремя пройти обследование.

Лечение ринита начинается с установления причины. Часто прозрачные выделения появляются как физиологический ринит, который не требует определенного лечения.

Дело в том, что новорожденный малыш адаптируется к новым условиям жизни. В это время слизистая оболочка носа начинает усиленную работу и выделяет большое количество слизи. Устранить их можно с помощью ватной палочки. Обычно такой ринит продолжается около одной недели и проходит без осложнений.

Но если пациенту уже исполнилось двенадцать месяцев и больше, светлые сопли как вода должны вызвать особое внимание. После осмотра пациента педиатром устанавливается индивидуальный план лечения.

Лечение при вирусном воспалении

Стандартная схема лечения малыша при ОРВИ и других вирусных воспалениях примерно одинакова. В таком случае ринит следует лечить комплексно, а не избавляться только от одного симптома. Если выделения прозрачные и негустые в полость носа проник вирус, от которого необходимо избавиться следующим образом:

  1. Любые вирусные воспаления всегда сопровождаются высокой температурой. Чтобы помочь малышу и облегчить его состояние врачи назначают жаропонижающие на основе ибупрофена. Применять препараты такого рода необходимо если малыш страдает от температуры выше 38 градусов Цельсия. Дозирование подбирается в соответствии с весом и ростом ребенка.
  2. Имейте в виду, что все жаропонижающие вызывают сухость в слизистой части носа. Поэтому на третий день лечения у малыша могут образоваться более густые выделения.
  3. В курс лечения входит прием отхаркивающих и муколитических препаратов. Обычно при жидких выделениях пациент страдает от сухого физиологического кашля. Избавиться от него можно с помощью муколитиков.
  4. Важно избавиться от вируса, поэтому маленькому пациенту назначают «Гриппферон», «Назоферон».
  5. При комплексном лечении больному назначают гомеопатические лекарственные средства в виде назальных капель «Эуфорбиум Композитум», «Делуфен», «Ринитол». Данные препараты снижают заложенность носа и увлажняют слизистую оболочку. Кроме того, активные компоненты препаратов препятствуют образованию густых выделений.

При вирусном воспалении болезнь победить легче, если малыш соблюдает правила лечения.

у младенца заложен носСледите за тем, чтобы ребенок принимал достаточное количество воды, а в его комнате был прохладный, но влажный воздух.

Если при терапии не соблюдать данных правил, выделения обретут более густой характер и могут спровоцировать развитие воспаления. Часто именно по этой причине образуется бактериальный ринит.

Кроме этого, в курс лечения входит промывание полости носа специализированными растворами, которые необходимо подбирать в соответствии с возрастом ребенка.

Если малыш еще совсем кроха, воспользуйтесь назальными спреями «Салин», «Аквалор», «Аква Марис». Помимо физрастворов, вы можете приготовить средство для промывания самостоятельно. Для этого разбавьте в одном стакане воды пол чайной ложки соли.

После промывания полости носа важно увлажнить слизистую оболочку. Для этого используйте «Пиносол» или «Эваменол».

Прозрачные сопли у ребенка 2 лет требуют комплексного лечения, но принимать описанные препараты без назначения врача не стоит.

Аллергический ринит

Еще одной причиной образования жидких выделений становится аллергический насморк. Он может быть сезонным и образоваться из-за цветения, а также круглогодичным. Вне зависимости от вида ринита необходимо ежедневно проводить влажную уборку.

Помните, что спровоцировать аллергический насморк может шерсть животных, клещи, красители, продукты питания и многое другое.

  1. что делать если у новорожденного отек носВ курс лечения аллергического ринита входит диета.
  2. После установления причины недуга и устранения симптомов воспаления, пациенту назначают антигистаминные лекарственные препараты «Лоратадин», «Эриус», «Кларитин», «Зиртек», «Телфаст», «Гисманал». Они поспособствуют очищению полости носа и улучшению самочувствия больного.
  3. Кроме этого, пациенту назначат сосудосуживающие препараты. Они освободят дыхательные пути и улучшат самочувствие больного. Перед закапыванием препаратов рекомендуется проводить санацию полости носа с помощью промывания. Самыми эффективными каплями считаются «Виброцил», «Отривин», «Галазолин», «Тизин».
  4. Для местного лечения назначаются гормональные лекарства. Использовать такие средства необходимо, если предыдущее лечение оказывается нерезультативным. Самыми щадящими препаратами считаются «Авамис» и «Назонекс». Применять такого рода медикаменты необходимо только после консультации с доктором.

Заключение

Лечение ринита у новорожденного малыша должно быть в соответствии с причиной недуга. поэтому если ринит связан с физиологическими факторами, медикаментозная терапия не нужна. Также избегать приемов лекарственных средств нужно в случае прорезывания зубов. Такой процесс также вызывает ринит, но волноваться о нем не стоит.

Обратите внимание на здоровье ребенка, если ринит мучает его чаще, чем обычно или малыш часто жалуется на плохое самочувствие. Такие признаки свидетельствуют о слабой иммунной системе ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: