Чем и как лечить гнойный насморк?

Воспаление в области верхних дыхательных путей называется острым ринитом. В это время пациента мучает заложенность носа и слизистые выделения. Часто выделения сопровождаются гнойным секретом, который образуется в результате бактериального или вирусного поражения полости носа. Такое воспаление продолжается от трех дней до одной недели. Но в случае неправильного лечения или полного игнорирования воспалительного процесса, ринит может продолжаться вплоть до нескольких месяцев.

Зеленые или желтые сгустки часто становятся первопричиной многих воспалений, поэтому лечение такого рода ринита должно проходить под контролем врачей. Чтобы избавиться от гнойного насморка с запахом, необходимо установить первопричину воспаления и ликвидировать болезнетворные микроорганизмы как можно быстрее. Поэтому важно рассмотреть вопрос, чем и как лечить гнойный насморк у взрослого подробнее.

Почему образуется гнойный ринит

Гнойный ринит образуется из-за многих причин и факторов, но главной его составляющей является поражение носоглотки болезнетворными бактериями. Гнойные процессы локализуются на слизистой части носа, вызывая острое течение недуга. При неправильной или несвоевременной терапии такой вид недуга быстро переходит в хроническую форму.

- лечение гнойного насморка народными средствамиИменно по этой причине лечение гнойного ринита у ребенка или у взрослого должно проходить под контролем врачей.

Лечение такого вида недуга проходит с помощью медикаментов, а главной терапией становится прием антибактериальных препаратов и системных антибиотиков.

Далее пациенту назначаются антисептические растворы для промывания полости носа и медикаменты на основе коллоидного серебра. Такой подход к воспалению позволит избавиться от недуга в течение одной недели.

Причины и симптомы образования гнойных выделений

Появление гнойных соплей из полости носа обусловлено многими факторами. Понятно, что главной причиной такого недуга является бактериальное поражение. Но часто гнойных ринит возникает из-за сниженной иммунной системы или в результате дисфункции слизистой части носа.

Имейте в виду, что гнойный ринит свидетельствует о серьезном течении недуга и его лечение должно отличаться от лечения обычного насморка. Осложнение такого ринита опасно для пациента многими заболеваниями в ЛОР-системе. Часто такое воспаление приводит к отиту или гаймориту.

Во время диагностирования недуга необходимо выявить наличие или отсутствие таких бактерий, как стафилококк, стрептококк, синегнойная палочка, пневмококк и другие. Данные микроорганизмы имеют способность моментального распространения по организму, что часто приводит не только к гнойным выделениям, но и серьезному ухудшению самочувствия.

Высокая тропность такого рода бактерий провоцирует образованию гнойных выделений.

-чем и как лечить гнойный насморк у взрослогоВыделяемые токсины от такого рода бактерий проникают в кровообращение и провоцируют образование целого ряда неприятных симптомов.

Чаще всего они проявляются местно, но могут быть и общими.

Чтобы избежать такого рода недуга важно не допускать переохлаждения, стрессов, образования аденоидов и различной травматизации носового прохода.

Симптоматика

Клиническая картина гнойного ринита проявляется в виде гнойных соплей и неприятным запахом из носа. Часто такое воспаление сопровождается изменениями вкуса и потерей обоняния.

Не исключено появление головной боли и повышением артериального давления.

Самый яркий симптом гнойного ринита – запах гноя в полости носа.

К другим признакам недуга относят:

  • чувство давления в полости носа и лобной пазухе,
  • отечность носа,
  • плохой отток слизи,
  • болезненные ощущения при наклоне головы,
  • заложенность носа,
  • потеря аппетита,
  • нарушение сна,
  • зеленого цвета сопли,
  • густые выделения из полости носа,
  • слабость,
  • апатия,
  • сильная раздражительность,
  • повышение температуры тела.

Для гнойного ринита характерно образование соплей желтого или зеленого цвета. Часто зеленые сопли не поддаются оттоку и скапливаются в носовой пазухе, образуя чувство давления.При образовании такого рода выделений необходимо как можно быстрее пройти диагностирование полости носа.

При заболевании малыша, ребенок начинает сильно капризничать, плакать без причины и отказываться от еды. В это же самое время может нарушиться сон. Родители часто замечают потерю интереса к любимым игрушкам.

Симптомы и лечение гнойного ринита у детей определить без помощи квалифицированного врача невозможно, поэтому не занимайтесь самолечением.

Лечение гнойного ринита

-симптомы и лечение гнойного ринитаЛечение гнойного ринита начинается с диагностирования воспаления. Это необходимо для дальнейшего лечения и определения формы недуга.

Важно определить возможность осложнений и оценить состояние верхних дыхательных путей.

Имейте в виду, что гнойные выделения могут образоваться при кисте гайморовой пазухи. Поэтому без осмотра у врача-отоларинголога не обойтись.

Чем дольше вы оттягиваете поход к врачу, тем увеличивается риск образования ангины, тонзиллита, острого отита, трахеита, бронхита. При своевременном лечении гнойного ринита существует возможность устранить болезнь еще в самом начале, избежав острый период и хроническую форму.

Главной задачей при лечении гнойного ринита становится уничтожение очага воспаления и ликвидирования всех бактерий, ставших причиной появления недуга. В это же самое время устраняются гнойные выделения, снижается отечность в слизистой части носа и заложенность, а также болезненные ощущения. Чтобы добиться такой цели пациентам назначают антибактериальную терапию.

Антибактериальная терапия

-лечение гнойного ринита у ребенка Избавиться от гнойного насморка без лечения антибиотиками практически невозможно.

Поэтому пациентам в большинстве случаем назначают местные антибактериальные препараты и антисептические лекарственные средства.

Лечение детей от терапии у взрослых не отличается, так как избавиться от бактерий без приема антибактериальных средств невозможно.

Системные антибиотики не назначаются в случае низкой температуры, отсутствия повышенной температуры тела, головной боли или обильных выделений. Такого рода медикаменты разрешены только в случае сильной интоксикации организма, а также распространившейся инфекции.

Не бойтесь применять медикаменты внутрь. Обычно курс лечения такими препаратами не превышает семи дней, а за это время антибиотики не смогут ослабить организм и оказать негативное влияние на кишечник. Но после окончания лечения не забывайте о необходимости пробиотиков.

Для лечения взрослых и детей назначаются Флемоксин, Панклав, Аугментин, Азитромицин, Макропен, Зитролид. Применять медикаменты необходимо в индивидуальной дозировке, которую пропишет лечащий врач.

В случае более легкого течения недуга достаточно применять капли при гнойном насморке: Полидекса, Фузафунгин, Биопарокс, Изофра, Гексорал.

Дополнительные средства

-гнойный насморк с запахомЕсли больной после курса антибиотиков чувствует себя лучше, то назначаются вспомогательные средства.

  1. Одним из таких методов становится промывание носовой полости отварами из зверобоя, корней малины, ромашки, шиповника.
  2. Кроме этого, промывать нос можно соляными растворами.
  3. В последующем пациенту назначат сосудосуживающие капли Тизин, Нафтизин, Виброцил, Ксилен.

Курс лечения сосудосуживающими назальными средствами не должен превышать пяти дней. В случае острой необходимости врач может увеличить количество дней.

Лечение гнойного насморка народными средствами

В некоторых случаях врач может назначить комплексное лечение с применением методов народной медицины. Имейте в виду, что применять такие методы можно только по назначению врача.

В большинстве случаев они предназначены для снижения отечности, уменьшению болевых ощущений и улучшению общего самочувствия пациента.

Лук

-гнойный насморк с запахомСамым лучшим методом для избавления от гнойного ринита считается применение обычного репчатого лука.

Он обладает антисептическим действием и может снизить гнойные выделения за несколько применений.

  1. Для использования данного ингредиента в лекарственных средствах необходимо очистить небольшую луковицу и мелко нарезать.
  2. Из полученной кашицы необходимо добыть весь сок.
  3. Разбавьте его с очищенной водой в одинаковой пропорции и вводите в каждую ноздрю по три капли.

Такой метод можно использовать на протяжении одной недели, но результат проявится уже на третий день лечения.

Свекольный сок

-гнойный насморк с запахомПохожим действием обладает сок свеклы.

Однако, в отличие от лука, не вызывает неприятных ощущений, поэтому разрешен при лечении детей.

Для изготовления сока необходимо натереть очищенную свеклу на крупной терке и выдавить сок.

Полученный ингредиент необходимо остудить в холодильнике в течение пятнадцати минут. Вводить в нос необходимо по три капли, а затем закрыть проходы турундой.

Перед реализацией данного метода рекомендуется очистить нос раствором из ромашки или зверобоя.

Отвар из ромашки

Еще одним известным методом считается промывание носа отваром из ромашки. Данный цветок снижает воспалительный процесс и уничтожает болезнетворные микроорганизмы в полости носа. Поэтому применять отвар из цветов можно даже при лечении грудничков.

Для приготовления отвара необходимо залить одним стаканом кипятка две ложки цветка. Заверните блюдце в полотенце и положите в темное и сухое место на полчаса. После этого процедите отвар и промывайте нос по мере необходимости.

Сразу после промывания край носа полезно смазать соком алоэ или свеклы.

Заключение

Избавиться от гнойного ринита можно различными методами, но каждый из них необходимо обсудить с лечащим врачом. Не забывайте о правилах приема медикаментов и по окончании лечения примите курс приема витаминов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: