Человек не может откашляться: причины и заболевания, как лечить

Кашель не откашливается, мучает и истязает, ухудшает общее самочувствие и не приносит облегчения? Если ответы на подобные вопросы положительные, необходимо обратиться к доктору. Этот неприятный симптом указывает на прогрессирование воспалительного процесса, раздражение слизистой оболочки респираторного тракта и отсутствии эффекта от проводимой терапии. Кашель не проходит, поскольку инфекция не излечивается и продолжает персистировать в органах дыхания.

Большинство пациентов на приеме у врача жалуются, что не откашливается сухой кашель. Он намного опаснее влажного. В официальной медицине такой кашель называется непродуктивным. Пациент не может откашляться, начинает задыхаться, испытывает боль в горле и груди. Сухой кашель у взрослых и детей в зависимости от вида патологии сопровождается заложенностью носа, першением и дискомфортом в носоглотке, цефалгией, общей слабостью и прочими неспецифическими признаками дыхательных расстройств. На пике кашлевого приступа может возникнуть рвота и недержание мочи.

Специалисты не советуют ждать, когда кашель пройдет сам. Его следует лечить. Если кашель не откашливается, у больного скорее всего не банальная простуда, а серьезное заболевание злокачественного характера. Дисфункция сердца, паразитозы, обезвоживание организма также могут спровоцировать данный симптом. Лечение назначают в зависимости от этиологического фактора патологии. Основная цель доктора — перевести сухой кашель во влажный. Вместе со слизисто-гнойным секретом организм больного покинут токсины, микробы и продукты их жизнедеятельности.

Этиологические факторы

Чтобы избавить больного от мучительного кашля, который не откашливается, необходимо выяснить его причину. Только так можно подобрать адекватную схему лечения, которая даст положительный результат.

Существуют физиологические причины расстройства — различные экзогенные факторы, которые могут спровоцировать появление кашля без отхождения мокроты.

  • У злостных курильщиков никотин постоянно раздражает слизистую оболочку респираторного тракта, а смолы, содержащиеся в табаке, покрывают поверхность легких плотным налетом. Это приводит к появлению удушающего сухого кашля, нарушению работы бронхов, гипертонусу кашлевых рецепторов. Приступы кашля с затрудненным отхаркиванием возникают регулярно, преимущественно по утрам. С помощью них организм очищается от вредных веществ. Со временем на фоне подобных изменений формируется серьезная патология — хронический бронхит.
  • Лица, работающие в неблагоприятных условиях, страдают от затяжного приступообразного кашля. Ораторы, певцы, дикторы, лекторы и прочие люди, перенапрягая голосовые связки, рискуют получить серьезное воспаление гортани, проявляющееся надсадным кашлем, который не откашливается. Подобные процессы протекают в органах дыхания у лиц, постоянно вдыхающих пыль, химические аэрозоли и прочие раздражители.
  • Обезвоживание, вызванное патологическими или физиологическими причинами, приводит к першению и сухости в горле, одышке, удушью, образованию густой, вязкой мокроты. Она застаивается в бронхах, раздражает кашлевые рецепторы и вызывает мучительный кашель. Дефицит жидкости в организме связан с недостаточным употреблением воды, особенно летом, при лихорадке, чрезмерной физической активности. Дегидратация развивается в результате отравления, проявляющегося многократной рвотой и профузным поносом.
  • Спровоцировать появление сухого кашля могут некоторые медикаменты. Длительный и бесконтрольный прием антидепрессантов или бета-адреноблокаторов нередко приводит к подобной проблеме.

Перечисленные этиологические факторы оказывают кратковременное воздействие на организм человека. Непродуктивный кашель не требует лечения и проходит самостоятельно после устранения негативного внешнего влияния.

Патологические процессы

Почему кашель не откашливается? Существует множество причин данного расстройства.  Сухой, непродуктивный кашель может сопровождать целый ряд болезней и патологических состояний.

  1. Воспаление верхних дыхательных путей инфекционной этиологии. Вирусы и бактерии проникают в организм человека, иммунитет которого ослаблен, и вызывают развитие воспалительной патологии. При поражении слизистой оболочки носоглотки и гортани возникают лающие приступы без выведения секрета. Жидкость, стекающая из носа по задней стенки глотки в дыхательные пути, становится причиной хронического кашля. Слизь застаивается в горле и не откашливается. Она скапливается в течение дня, а ночью забивает проходы, раздражает нервные окончания и вызывает приступы. Подобные явления характерны для синусита, ринита, ринофарингита, злокачественных опухолей ЛОР-органов.
  2. Сухой кашель – симптом тяжелой формы гриппа или другой ОРВИ. В первые трое суток мокрота не выходит. Затем кашель увлажняется, слизистый секрет покидает организм человека, состояние больного улучшается. Сопутствующими симптомами являются обильные выделения из носа, повышение температуры тела, першение в горле.
  3. У лиц с трахеитом, бронхитом, пневмонией и плевритом на начальных стадиях кашель не откашливается. В результате першения, щекотания и боли в груди кашлевые приступы постоянно повторяются. Этот процесс может затягиваться на 2 месяца. Возникает одышка, дискомфорт в носоглотке, боль в груди при дыхании. Кашлевые приступы мучительные и надсадные. Спустя несколько дней начинает активно отходить слизистый или гнойный бронхолегочный секрет.
  4. Бронхиальная астма сопровождается спастическим сокращением бронхов и проявляется длительными кашлевыми приступами, выраженной одышкой, ночным апноэ.
  5. Если мокрота не откашливается в течение месяца, сохраняется стойкий субфебрилитет, необходимо срочно сделать флюорографию. Это признаки самой скрытной и грозной легочной болезни туберкулеза. Глухой кашель мучает больных по утрам, а в некоторых случаях покашливание наблюдается постоянно.
  6. Аскаридоз и прочие паразитозы проявляются специфическим жжением в груди и отсутствием откашливания. Когда больной начинает глубоко дышать, симптоматика усиливается. Гельминты расселяются в легких и раздражают их ткани. Заболевание отличается длительным бессимптомным течением. Сухой кашель появляется на поздних стадиях процесса. Он не откашливается и беспокоит преимущественно по ночам, когда паразиты максимально активны.
  7. Рак легких, опухоли горла, гортани или бронхов всегда сопровождаются сильными приступами кашля и отсутствием мокроты. Больные не могут полноценно дышать — им сложно сделать вдох и выдох. Нервные окончания дыхательных путей постоянно раздражаются. Пациенты с неутешительным диагнозом быстро худеют, слабеют, их мучает тошнота и рвота.
  8. Попадание в дыхательные пути постороннего предмета является частой причиной сухого приступообразного кашля у детей. Ребенок может поперхнуться мелкой деталью игрушки, твердой пищей и даже водой. Подобное состояние считается неотложным и требует оказания экстренной помощи.

Кашель естественная защитная реакция организма на различные раздражители. Если он не откашливается при воспалении органов дыхания, на помощь придут муколитические и отхаркивающие средства. Появление беспричинных кашлевых приступов — тревожный признак, требующие незамедлительного обращения к врачу.

Заболевания, не связанные с поражением респираторного тракта, также могут проявляться непродуктивным кашлем. К ним относятся серьезные патологические процессы, угрожающие жизни больного.

  • Кардиоваскулярные недуги в большинстве случаев проявляются навязчивым кашлем без отхождения мокроты. Он становится приступообразным и максимально интенсивным после воздействия провоцирующих факторов — двигательной активности, стресса. Кашель обостряется по ночам и часто сочетается с болью в груди и ощущением кома в глотке. Это клинический признак тяжелых сердечных патологий: перикардита, кардиомиопатии, постинфарктного синдрома, кисты перикарда.
  • Рефлюкс-эзофагит и другие заболевания пищеварительного тракта, сопровождающиеся забросом остатков пищи из желудка в пищевод, проявляются изжогой, жжением в глотке, срыгиванием, одышкой, комом в горле, который не откашливается.
  • Некоторые неврологические расстройства, например, остеохондроз шейного отдела позвоночника, приводят к появлению приступообразного кашля без откашливания, дискомфорту в гортани, напряжению мышц шеи. Навязчивые приступы возникают в утренние и вечерние часы. Их могут спровоцировать стрессы, отрицательные эмоции, переживания, страхи. Периодически в горле ощущается болезненный ком.
  • Заболевания щитовидной железы имеют аналогичную симптоматику. Кроме не откашливающегося кашля пациенты жалуются на легкое познабливание, сухость кожи, эмоциональную лабильность. Эндокринная дисфункция развивается при узловом зобе, аденоме железы, раковых образованиях, диффузном токсическом зобе. Увеличенный орган вызывает кашлевые приступы вследствие сдавливания трахеи.

Если кашель не отхаркивается, необходим комплексный подход к данной проблеме. Лечение должно включать не только медикаментозное воздействие, но и физиотерапию, соблюдение оптимального питьевого режима, создание благоприятного микроклимата в помещении.

Лечебно-диагностические мероприятия

Диагностику и лечение заболеваний, проявляющихся сильным кашлем, проводит ЛОР-врач, пульмонолог или терапевт. Чтобы выяснить причину недуга, необходимо обследовать пациента. Для этого специалисты изучают клиническую симптоматику и жалобы, осматривают больных, проводят аллергопробы, рентгенографию, бронхоскопию, УЗИ внутренних органов, ЭКГ.

Выбор лечебной тактики зависит от причины кашля. Пациентам назначают комплексную терапию, включающую:

  1. Этиотропное воздействие, направленное на устранение причинного фактора — использование антибиотиков, противовирусных средств, бронхолитиков и антиаллергических препаратов,
  2. Патогенетическое лечение — восстановление утраченных функций организма, нормализация метаболических процессов, стимуляция иммунитета и повышение общей резистентности,
  3. Симптоматические лекарства — противокашлевые, муколитические, отхаркивающие, обезболивающие, жаропонижающие, успокоительные.

Медикаменты

Прежде чем начать лечение, необходимо точно выяснить характер кашля и определить сухой он или влажный. В первом случае показан прием противокашлевых средств, которые оказывают влияние на структуры нервной системы, а не на бронхолегочный аппарат. Если кашель сопровождается образованием и скоплением мокроты в бронхах, которая выводится с большим трудом, нужны абсолютно другие лекарства с противоположным механизмом действия.

  • Противокашлевые средства центрального действия предназначены для лечения сухого кашля. Они подавляют активность кашлевого центра в продолговатом мозге и избавляют больных от страданий «Омнитус», «Либексин», «Глауцин». К препаратам данной группы также относятся лекарства с периферическим механизмом действия. Они нарушают передачу импульсов с нервных волокон на гладкие мышцы респираторного тракта и уменьшают чувствительность рецепторов, расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей «Туссин плюс», «Стоптуссин».
  • Чтобы избавиться от мучительного кашля, который плохо откашливается, необходимо его увлажнить — перевести из сухого в продуктивный. Если кашель влажный, а густая мокрота плохо отходит, ее следует разжижать. Для этого существуют специальные препараты — муколитики, отхаркивающие и комбинированные средства, направленные на снятие отечности и воспаления, расширение бронхов и выведение секрета. К ним относятся «Амброксол», «Лазолван», «Бромгексин», «Флюдитек». При использовании муколитических и отхаркивающих препаратов нельзя принимать противокашлевые средства. При подавлении кашлевого рефлекса мокрота останется в бронхах, а присутствующие в ней патогенные микроорганизмы станут причиной бактериальной пневмонии.
  • Таблетки для рассасывания, леденцы и пастилки от кашля обладают местным антисептическим и болеутоляющим эффектами, оказывают противокашлевое действие, способствуют выведению мокроты, снятию воспаления и раздражения со слизистой оболочки дыхательных путей. Благодаря такому широкому спектру лечебного действия их используют для ликвидации как сухого, так и влажного кашля. Выбор препарата зависит от индивидуальных особенностей организма и клинической картины приступов, которые не откашливаются. Больным назначают «Фалиминт», «Доктор Мом», «Стрепсилс».
  • Бронхолитические средства расширяют просвет бронхов, снимают бронхоспазм, улучшают проходимость респираторного тракта «Сальбутамол», «Эуфиллин», «Беродуал».
  • При инфицировании дыхательных путей прописывают антибиотики широкого спектра действия или противовирусные препараты.
  • Антигистаминные средства используют при аллергическом кашле без мокроты. Они снимают отечность, першение и зуд в горле, устраняют сопутствующие неприятные симптомы.

Любой препарат для лечения кашля должен быть назначен врачом. Все они имеют не только положительные фармакологические свойства, но и противопоказания, побочные эффекты. Если их игнорировать и продолжать неадекватно подобранную терапию, общее состояние резко ухудшится, патологический процесс усилится, отхождение мокроты затруднится. В подобных случаях использование медикаментов следует прекратить и заменить их другими, более эффективными и менее безопасными препаратами.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры повышают эффективность лекарственных средств и помогают больным быстрее справиться с мучительным кашлем.

  1. Когда кашель не откашливается, эффективны ингаляции. Их проводят с помощью парового ингалятора, ультразвукового или компрессионного небулайзера. Для ингаляций используют секретомоторные и секретолитические средства – Амброксол», «Флуимуцил, Лазолван», щелочные минеральные воды – Боржоми, Нарзан, антисептические растворы «Ротокан, Мирамистин, Хлорофиллипт.
  2. Справиться с сухим кашлем и сократить период выздоровления помогут согревающие мази и гели с камфарой, ментолом, пихтовым маслом. Ими растирают спину и грудную клетку. Действующие компоненты лекарства стимулируют приток крови к органам данной области и повышают тонус дыхательных мышц.
  3. Горячие компрессы с Димексидом», гусиным жиром, вареным картофелем, медом способствуют выведению мокроты, которая самостоятельно не откашливается.
  4. Баночный или дренажный массаж, промывания носовой полости и горла, ножные ванночки, обильное теплое питье, постельный режим и увлажнение воздуха в помещении облегчают упорный кашель с не отхаркивающимся густым секретом.
  5. В лечебных учреждениях проводят электрофорез, УВЧ, ингаляции, иглорефлексотерапию.

Народная медицина

Средства нетрадиционной медицины, фитосборы, целебные смеси широко применяют в  домашних условиях для лечения плохо откашливающегося кашля. Их прием сочетают с лекарствами, физиопроцедурами, врачебными рекомендациями. Для снятия воспаления, уничтожения патогенов, разжижения и выведения мокроты используют средства с медом, прополисом, облепиховым маслом, мать-и-мачехой, алоэ, корнем алтея, порошком горчицы, соком черной редьки.

  • Медовые компрессы и аппликации облегчают малопродуктивный кашель и снимают воспаление с органов дыхания. Гречишный или липовый мед смешивают в равных пропорциях с соком алоэ и водкой, перемешивают и полученной смесью прогревают грудную клетку в течение получаса.
  • Отвары и настои лекарственных трав хорошо справляются с сухим кашлем, останавливают мучительные приступы, лечат респираторные недуги. Для приготовления лечебной смеси понадобится корень алтея и листья мать-и-мачехи. Сырье заливают кипятком и настаивают 20-30 минут либо подогревают на водяной бане в течение 3-5 минут. Средство принимают внутрь, предварительно растворив в нем чайную ложку меда. При непродуктивном кашле рекомендованы травы с разными лечебными свойствами: аир, сосновые почки, зверобой, тмин, ромашка, шалфей.
  • Аналогичным действием обладает спиртовая настойка прополиса, разбавленная водой. Ее можно приготовить самостоятельно и использовать для приема внутрь или для ингаляций. Прополис – природный лекарь, уменьшающий отечность тканей, купирующий воспалительный процесс, разжижающий вязкий секрет, обладающий противомикробным эффектом, восстанавливающий респираторный эпителий.
  • Сок черной редьки с добавлением меда или молока является самым полезным натуральным средством от кашля, особенно, когда мокрота не откашливается.
  • Лимонный сок с глицерином и медом настаивают и принимают при сильных и частых приступах кашля. В полученную смесь можно добавить хрен. Тогда лечебное средство будет более эффективным.
  • Горячее молоко со сливочным маслом, медом и шоколадом рекомендуют пить перед сном. Это лекарства не только устраняет кашель, но и предупреждает его появление в холодное время года.
  • Ножные ванночки с горчицей и горчичники эффективны при упорном, изматывающем кашле. Они обладают антисептическим, местнораздражающим и прогревающим эффектами.

Если мучительный кашель не откашливается, необходимо во время лечения соблюдать диету. В рацион полезно включать различные каши с маслом, картофельное пюре, теплое питье. Больным запрещены все раздражающие продукты – маринованные, соленые, острые, пряные блюда. В помещении, где находится пациент, надо регулярно проводить уборку, воздух увлажнять и очищать путем проветривания.

Заболевания, проявляющиеся упорным кашлем, при отсутствии своевременной и адекватной терапии осложняются серьезными процессами: тяжелой пневмонией, ХОБЛ, абсцессом легкого, онкологическими образованиями. Чтобы не допустить негативных последствий кашля, необходимо своевременно обратиться к доктору. Прогнозы лечения в большинстве случаев положительные. При неукоснительном следовании врачебным предписаниям пациенты быстро выздоравливают.

Видео: доктор Комаровский о кашле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: