Амебиаз: характеристика возбудителя, клиника, диагностика, лечение

Амебиаз – инфекционная патология, возбудителем которой является простейший одноклеточный паразит, способный нанести тяжкий вред здоровью. Гистолитическая амеба вызывает язвенно-воспалительный процесс в толстой кишке и образование абсцессов во внутренних органах. При этом у больных признаки кишечного расстройства сочетаются с внекишечными проявлениями. Амебиазом болеют преимущественно дети старших возрастных групп и люди мужского пола среднего возраста.

Амебу, вызывающую кишечную дисфункцию, впервые выделил Ф.А. Леш в 1875 году из фекалий человека, страдавшего кровавой диареей. Амебиаз был выделен в отдельную нозологию несколько позже в 1891 году. Этот термин современные медики используют для обозначения язвенного колита, вызванного амебой, а также заболеваний внутренних органов, развившихся на фоне амебиазной инфекции.

Патология отличается повсеместным распространением, но чаще всего оно регистрируется в тропиках и субтропиках. В азиатских и африканских странах, имеющих жаркий климат и низкий уровень санитарной культуры, заболеваемость амебиазом достигает максимума. Эндемичными являются регионы Мексики и Индии. Патология встречается и на территории умеренного климата, особенно в летний период. Известны спорадические случаи инфекции, эпидемические вспышки встречаются крайне редко. Амебиаз отличается высокими показателями смертности, пропуская вперед среди протозойных инфекций лишь малярию. В нашей стране за последнее время участились случаи инфицирования амебиазом. Это связано с активными миграционными процессами и высокой популярностью отдыха за границей.

Естественная восприимчивость к амебиазу высокая. Наиболее чувствительными к инфекции являются маленькие дети, пожилые лица, беременные женщины и больные, получающие кортикостероиды. По данным статистики болезнь развивается у каждого десятого человека, инфицированного этим паразитом. У лиц с кишечной формой инфекции нарушается стул: он становится обильным, водянистым, с примесью крови. Больные жалуются на потерю аппетита, общее недомогание, хроническую усталость, схваткообразную болью в животе и болезненные позывы к дефекации. У них снижается масса тела, развивается обезвоживание и анемия. К диарейному синдрому присоединяются внекишечные признаки, обусловленные абсцедированием печеночной, легочной и мозговой ткани.

Диагностика амебиаза основывается на симптоматике и результатах лабораторно-инструментальных исследований ректороманоскопии, рентгенографии, колоноскопии, микроскопии, серологии. Лечение патологии комплексное, включающее консервативное воздействие применение противомикробных средств и оперативное вмешательство вскрытие и дренирование абсцессов.

Этиология и патогенез

45689458949

Entamoeba histolytica

Entamoeba histolytica — патогенная амеба из царства простейших, представляющая собой прозрачную клетку атипичной формы, крупное ядро и цитоплазма которой бесцветны.

Дизентерийная амеба подвижна. Эта функция осуществляется благодаря способности клетки изменять свою форму. Тонкая наружная оболочка по мере надобности образует выросты по направлению движения. В них быстро перетекает цитоплазма со всем ее содержимым. Эти выросты называются ложноножками, которые постоянно изменяют форму клетки. Двигается амеба толчкообразно и поступательно. Постоянное появление и исчезновение выростов — одна из главных особенностей паразита.

Амеба способна существовать в виде цисты или вегетативной клетки. Форма жизнедеятельности зависит от условий внешней среды. Вегетативная форма гиперчувствительна к внешним воздействиям и быстро погибает вне организма человека. Циста высокоустойчива к перепадам температуры, колебаниям влажности и атмосферного давления. Она хорошо сохраняется вне макроорганизма: в почве — 8-10 дней, в воде и влажных фекалиях месяц, на коже человека 5 минут, под ногтями около часа, на пищевых продуктах в условиях холодильника несколько дней.

Цисты погибают при нагревании и высушивании. Гипотермию и замораживание цистные формы переносят легко. Они чувствительны к концентрированным дезинфицирующим и антисептическим растворам формалина, хлорамина, сулемы, крезола.

Устойчивость цист к внешним воздействиям обусловлена наличием плотной оболочки, покрывающей клетку снаружи. Она содержит скопления гликогена и очень мелкие гранулы с генетической информацией – РНК и белками. В период покоя рост и развитие клеток приостанавливается. В виде цисты амеба долгое время находится в окружающей среде. Как только циста проникнет в макроорганизм, ее жизненный цикл активизируется.

Патогенетические звенья инфекции:

  • В кишечнике человека плотная оболочка цисты разрушается. Она преобразуется в просветную форму, не обладающую патогенными свойствами. Такая амеба паразитирует в кишке, питаясь микрофлорой и не вызывая развития патологии. Трансформация просветной формы в тканевую происходит при следующих обстоятельствах: микротравмах слизистой кишки, нарушении перистальтики, дисбиозе, гельминтозах, иммунной дисфункции, гормональном дисбалансе, голодании, психоэмоциональном перенапряжении.

    4560945069400

    Жизненный цикл Entamoeba histolytica

  • Острая форма инфекции развивается, когда в организме появляются вегетативные клетки, обладающие высокой подвижность, патогенностью и разрушающие эритроциты. Тканевая форма внедряется в эпителиоциты кишечной стенки, продуцируя ферменты, расплавляющие ткани, расщепляющие белковые молекулы и разрушающие слизистую оболочку.
  • Хронический амебиаз возникает при длительном персистировании простейших в стенке толстого кишечника, приводящем к целому ряду тяжелых патологических нарушений: деструкции эпителиоцитов, дисциркуляторным явлениям, некротическому повреждению ткани, язвообразованию.
  • Генерализация процесса — проникновение гистолитической амебы гематогенным путем в паренхиматозные органы и их абсцедирование.

Вегетативные клетки постепенно спускаются к прямой кишке и покрываются плотной оболочкой, трансформируясь в цисты. С испражнениями они покидают макроорганизм, загрязняя землю, воду и прочие внешние объекты. Цисты пребывают во внешней среде, пока опять не попадут в ЖКТ человека.

Амебиаз – антропонозная инфекция, возбудитель которой способен паразитировать только в организме человека. Заразными и опасными в эпидотношении являются:

  1. Лица, недавно переболевшие амебиазом,
  2. Бессимптомные цистоносители,
  3. Пациенты с хронической формой инфекции в период ремиссии.

Лица с острым кишечным расстройством не заражают окружающих. Во время дефекации выходят лишь вегетативные формы, которые неустойчивы к агрессивному воздействию окружающей среды и быстро погибают.

Механизм распространения инфекции — фекально-оральный, реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями. Цисты проникают в организм человека вместе с инфицированными продуктами питания, водой, грязными руками. Половой путь передачи амебиаза встречается редко и осуществляется во время занятий анальным сексом.

Лица, в наибольшей степени рискующие заболеть амебиазом:

  • Не соблюдающие гигиенические нормы,
  • Имеющие низкий уровень жизни,
  • Проживающие в жарких странах,
  • Часто подвергающиеся стрессам,
  • Страдающие иммунодефицитом,
  • Имеющие в анамнезе дисбактериоз и хронические заболевания кишечника,
  • Питающиеся нерационально и несбалансированно,
  • Жители сел и деревень, в которых отсутствует канализационная система,
  • Туристы, вернувшиеся из африканских и азиатских стран.

Симптоматика

Амебиаз — инфекционный процесс, который проходит все стадии развития от инкубации до реконвалисценции. Период от проникновения простейших в организм человека и до появления первых клинических проявлений составляет 7-10 дней, но может длиться месяц.

Амебиаз проявляется неспецифическими симптомами, характерными для различных кишечных расстройств.

  1. Диарея — кал жидкий, плохо пахнущий, обильный. Частота дефекации достигает 20 раз в сутки. В фекалиях обнаруживают патологические включения слизь и кровь.
  2. Спастическая абдоминальная боль, имеющая нарастающий характер и локализованная в правом боковом отделе живота.
  3. 4859385983939Тенезмы — позывы к дефекации, сопровождающиеся сильной режущей и жгучей болью в прямой кишке без каловыделения. Происхождение боли связано с раздражением интрамуральных нервных сплетений.
  4. Диспепсические явления — тошнота, рвота, метеоризм, урчание в животе, неприятный запах изо рта, отсутствие аппетита.
  5. Признаки астении — слабость, вялость, упадок сил, головокружение, апатия, снижение работоспособности.
  6. Симптомы вегетативных расстройств — головная боль, нарушение сна, ухудшение аппетита, гипергидроз, субфебрилитет.
  7. Признаки дегидратации резкая потеря в весе, сухость и бледность кожи, снижение тургора, западение глазных яблок, заостренные черты лица, утолщение и обложенность языка грязно-белым налетом.

Острый период длится примерно месяц. Ремиссия наступает в любом случае — при наличии или отсутствии лечения. Длится она недели и даже месяцы. Затем происходит хронизация процесса. Болезнь приобретает затяжное течение. При этом у больных нарушаются функции практически всех органов, возникает авитаминоз, кахексия, анемия, различные эндокринопатии. У лиц из группы риска развивается молниеносная форма инфекции, приводящая к появлению глубоких и обширных язв на слизистой кишечника, тяжелому токсическому поражению организма и часто смертельному исходу.

Внекишечная форма амебиаза — гнойное воспаление и абсцедирование легочной, печеночной, мозговой ткани с нарушением функции жизненно важных органов.

  • Абсцедирование печеночной ткани проявляется болью в правом подреберьи, которая усиливается при натуживании, кашле, резких движениях, а также гепатомегалией, выходом края печени из-под реберной дуги, нездоровым цветом кожи, иногда признаками желтухи. Это основные симптомы патологии, указывающие на поражение печени. Другие признаки неспецифичны: высокая температура тела, сотрясающий озноб, гипергидроз, общее тяжелое состояние больного.
  • Клинические признаки поражения легочной ткани: фебрильная температура тела, боль в груди, поверхностное и учащенное дыхание, одышка, кашель с кровавой и гнойной мокротой.
  • Абсцессы головного мозга проявляются очаговой и общемозговой неврологической симптоматикой, возникающей на фоне интоксикационного синдрома.

Кишечный амебиаз при отсутствии лечения осложняется тяжелыми процессами:

  1. Прободением язвы кишки,
  2. Массивным внутренним кровотечением,
  3. Гнойным воспалением брюшины,
  4. Сужением кишечника,
  5. Некрозом мягких тканей,
  6. Дегидратацией,
  7. Анемией,
  8. Кахексией.

Негативные последствия внекишечной формы инфекции:

  • Эмпиема плевры,
  • Перикардит,
  • Перитонит,
  • Формирование свищей.

Диагностические мероприятия

К общедиагностическим процедурам при амебиазе относятся: сбор жалоб и эпиданамнеза, изучение клинической картины патологии, общий визуальный осмотр больного, физикальные методы исследования.

Основным методом диагностики амебиаза является паразитологический. Именно к паразитологу направляют больного инфекционисты и гастроэнтерологи при подозрении на данный недуг. В лаборатории исследуют нативный кал, доставленный не позднее 10 минут после дефекации. Микроскопируют свежие фекалии или мазки, окрашенные по Люголю. В них обнаруживают вегетативные формы и цисты амеб, что позволяет подтвердить предполагаемый диагноз. Если выявить паразитов с помощью анализа не удалось, это не значит, что их нет в организме. Возможно цист очень мало в исследуемом образце, или в данный период времени они не выделяются из организма больного. Именно поэтому паразитологическое исследование кала на цисты необходимо повторить через 5-7 дней. Дополнительным методом диагностики инфекции является выращивание простейших на искусственных питательных средах.

485694856984949

Результаты серологического или иммунологического исследования очень ценны для выявления амебиаза, особенно внекишечного. Обычно ставят реакцию непрямой гемагглютинации, связывания комплемента, иммунофлюоресценции, проводят иммуноферментный анализ.

Возможно проведение биологической пробы на животных. Но в настоящее время этот метод утратил свою актуальность.

К прочим лабораторно-инструментальным методикам относятся:

  1. Общий анализ крови — воспалительные изменения: лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, увеличение СОЭ, а также анемия, эозинофилия, моноцитоз.
  2. Биохимические анализы крови на билирубин, общий белок, трансаминазы.
  3. ПЦР — выявление генетического материала амебы в исследуемом образце.
  4. Копрологическое исследование — оценка ферментативной активности и переваривающей способности органов пищеварения, моторно-эвакуаторной функции кишечника, выявление имеющихся воспалительных процессов в кишечнике, а также простейших и гельминтов.
  5. Эндоскопия толстой кишки выявляет разнообразные признаки поражения. Специалисты обнаруживают язвенные дефекты, зоны гиперемии, отечность кишечной стенки, слизь в просвете кишки, кисты и полипы, опухолевидные амебомы, рубцовые стриктуры толстой кишки.
  6. Рентгенологическое исследование кишечника с введение контрастного вещества — ирригография. Этот метод позволяет обнаружить язвы, спазмы, отсутствие гаустрации, рубцовые изменения, стеноз кишечника, амебомы.
  7. Ультразвуковое, рентгенографическое, томографическое, радиоизотопное и лапароскопическое исследования диагностируют абсцессы во внутренних органах.

Лечебный процесс

Лечение амебиаза проводят в амбулаторных условиях. В стационар госпитализируют больных с тяжелыми формами патологии при наличии внекишечных проявлений.

54689486949

Этиотропное лечение проводится амебоцидами и противомикробными препаратами следующих групп:

  • Универсальные тканевые амебоциды «Трихопол», «Тинидазол», «Орнидазол». Их назначают при острой и хронической форме инфекции с любой локализацией патологического процесса. Действие этих лекарств направлено на прекращение размножения паразитов и их последующую гибель.
  • Препараты, уничтожающие вегетативные клетки амеб «Амбильгар», «Эметин», «Делагил». Ими лечат острый язвенный колит амебиазной этиологии. Тканевые амебоциды разрушают внутриклеточные белки простейших.
  • Препараты,воздействующие на просветные формы амеб — «Интестопан», «Энтеросептол», «Ятрен». Их назначают для санации цистоносителей и лечения хронической инфекции в стадии ремиссии. Просветные препараты напрямую влияют на паразитную клетку, нарушая процессы ее жизнедеятельности.
  • Часто терапию амебиаза дополняют назначением антибактериальных средств «Тетрациклина», «Доксициклина», «Эритромицина».
  • Кожный амебиаз лечат пероральными препаратами и местными средствами – мазью с «Ятреном».
  • Для восстановления микрофлоры кишечника назначают пре- и пробиотики, синбиотики «Аципол», «Линекс», «Максилак».
  • Иммуномодуляторы «Иммунал», «Иммунорикс», «Исмиген».
  • Поливитаминные комплексы «Дуовит», «Прегнавит», «Мульти-табс».

Абсцессы вскрывают хирургическим путем. Оперативное вмешательство сочетают с противопаразитарным и симптоматическим лечением больных.

Профилактические меры и прогнозирование

Мероприятия, предупреждающие развитие амебиаза:

  1. Своевременное выявление и санация цистоносителей,
  2. Изоляция и лечение больных острым амебиазом,
  3. Соблюдение личных гигиенических правил – мытье рук и всего тела,
  4. Употребление в пищу хорошо вымытых и обработанных овощей и фруктов,
  5. Питье кипяченой или бутилированной воды,
  6. Санпросветработа среди населения,
  7. Соблюдение санитарно-гигиенических норм в бытовых условиях,
  8. Контроль качества продуктов питания,
  9. Ежегодное обследование лиц из группы риска на цистоносительство,
  10. Врачебное наблюдение за людьми, перенесшими амебиаз.

Прогноз кишечной формы патологии благоприятный. Больные полностью восстанавливаются после получения грамотно подобранного лечения. Внекишечный амебиаз имеет более серьезный прогноз. Без своевременной и адекватной терапии болезнь заканчивается летально.

Видео: амебиаз в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: