Аденоидит: причины и развитие, проявления, диагностика, как лечить

Аденоидит – воспаление непарной миндалины, расположенной на рубеже между верхней и задней стенками носоглотки. Увеличение носоглоточной миндалины в размерах без признаков воспаления называют просто аденоидами.

Миндалины (гланды) – островки концентрированного подэпителиального расположения лимфоидной ткани. В виде бугорков они вдаются в просвет ротовой полости и носоглотки. Их основная роль – барьер на границе между агрессивными факторами (патогенами) окружающего мира и внутренней средой организма.

7139849389489Носоглоточная миндалина – непарный орган, входящий наряду с другими (язычная и парные трубные и нёбные) в глоточное лимфатическое кольцо.

Важным отличием от других миндалин, служит покрытие её многорядным цилиндрическим мерцательным эпителием, способным продуцировать слизь.

В нормальном, физиологическом состоянии, без дополнительных оптических приспособлений эту миндалину невозможно рассмотреть.

Статистика

Аденоидит относят к детским заболеваниям, так как наиболее частый возрастной диапазон болеющих находится в пределах 3-15 лет. В единичных случаях аденоидит диагностируется как в более зрелом, так и в раннем (вплоть до грудного) возрасте. Распространенность заболевания составляет в среднем 3,5-8% детского контингента примерно в равном количестве поражения, как мальчиков, так и девочек.

Аденоидит у взрослых, как правило, является следствием недолеченного воспаления носоглоточной миндалины в детстве. В случаях, когда симптомы этого заболевания развивается у взрослого человека впервые, следует исключать сначала опухолевые поражения носоглотки, своевременно обратившись к специалисту.

Классификация аденоидита

По протяженности заболевания:

  1. Острый аденоидит. Сопровождает и является одним из множественных проявлений других острых респираторных заболеваний как вирусного, так и бактериального происхождения и ограничивается продолжительностью около 5-7 дней. Характеризуется преимущественно катаральными проявлениями в ретро-назальной области на фоне эпизодов повышения температуры до 39ºС.3483748238
  2. Подострый аденоидит. Чаще наблюдается у детей с уже гипертрофированными аденоидами. Поражается несколько групп миндалин глоточного кольца. Продолжительность воспалительных проявлений – в среднем около трех недель. Еще некоторое время после выздоровления, у ребенка возможно возвращение вечернего повышения температуры тела до субфебрильного уровня (37-38ºС).
  3. Хронический аденоидит. Продолжительность заболевания от полугода и больше. К классическим симптомам аденоидита присоединяются признаки поражения соседних органов (отиты), воспаления воздушных пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит) и дыхательных путей (ларингит, трахеит, бронхит).

Клинико-морфологическими разновидностями хронического воспаления носоглоточной миндалины являются следующие формы:

  • Катаральный аденоидит,
  • Эксудативно-серозный аденоидит,
  • Гнойный аденоидит.

Отдельной клинико-морфологической единицей стоит рассматривать аллергический аденоидит, развивающийся в комплексе с другими проявлениями повышенной чувствительности организма к какому-либо аллергену. Как правило, он ограничивается катаральными проявлениями в виде аллергического ринита (насморка).

По тяжести клинических проявлений, распространенности на соседние анатомические структуры и состояния самого больного разделяют следующие разновидности аденоидита:

  1. Поверхностный,
  2. Субкомпенсированный,
  3. Компенсированный,
  4. Декомпенсированный.

При осмотре, в зависимости от размеров носоглоточной миндалины и выраженности нарушения носового дыхания, отоларингологи выделяют четыре степени аденоидита.

73847283882

1 степень – гипертрофированная миндалина прикрывает 1/3 костной части носовой перегородки (сошник) или общей высоты носовых ходов.

2 степень – миндалина закрывает собой до 1/2 костной части носовой перегородки.

3 степень – миндалина закрывает сошник на 2/3 по всей его длине.

4 степень – носовые ходы (хоаны) прикрыты разрастаниями миндалины практически полностью, делая невозможным носовое дыхание.

Причины и предрасполагающие факторы

К основным причинам относят следующее:

  • Низкий иммунный статус ребенка, к которому приводят: отказ от грудного вскармливания, неполноценное питание, имеющее преимущественно углеводный характер, в ч7837482378исле прочих, недостаточность витамина D с клиническими проявлениями в виде рахита.
  • Склонность ребенка к диатезам экссудативного типа и аллергии.
  • Частые переохлаждения.
  • Экологические факторы (промышленное загрязнение воздуха, жаркие непроветриваемые помещения с наличием сухой пыли).
  • Хронический насморк и воспалительные заболевания других органов верхних дыхательных путей.

Симптомы аденоидита

  1. Насморк. Проявляется жидкими выделениями из носа слизистого и гнойного характера.
  2. Затруднение носового дыхания. Оно может связываться больным с появившимся насморком, однако может проявляться и без патологического отделяемого из носа. У детей грудного возраста этот симптом проявляется вялым сосанием груди, а то и полным отказом от питания. У старших детей при затруднении носового дыхания изменяется голос. Он становится гнусавым, когда большая часть согласных в речи ребенка слышится как буквы «л», «д», «б». Рот у детей при этом остается постоянно открытым. По этой причине носогубные складки сглаживаются и лицо принимает апатичный вид. При хроническом течении аденоидита в таких случаях нарушается формирование лицевого скелета:
    1. твердое небо закладывается узким, с высоким расположением,
    2. верхняя челюсть изменяет свою форму и нарушается прикус за счет выпячивания резцов вперёд, как у кролика.

    Это приводит к стойкому нарушению произношения звуков (артикуляции) в дальнейшем.

  3. Болезненные ощущения в глубоких отделах носа. Их характер и интенсивность различна: от легкого царапания и щекотания, до интенсивных болей давящего характера, переходящих в ощущение головной боли без четкой локализации источника. Боль в носу усиливается при совершении глотательных движений.
  4. Кашель. Кашель при аденоидите возникает чаще ночью или под утро и носит приступообразный характер. Провоцируется поперхиванием слизью и гноем, отток которых через носовые ходы затруднен.

    47823748238
  5. Храп, громкое сопящее дыхание во время сна. Сон в таких случаях становится поверхностным, беспокойным, сопровождается страшными сновидениями. Этот признак аденоидита начинает возникать уже при аденоидах 1 степени, когда ещё в бодрствующем состоянии явных признаков нарушения носового дыхания не выявляется.
  6. Повышенная температура тела. Наиболее характерна для острого аденоидита, при котором возникает внезапно, среди «полного благополучия», поднимаясь до39ºС и выше, сопровождаясь признаками выраженной общей интоксикации (слабость, головная боль, отсутствие аппетита, тошнота и т.д). При подострых и хронических воспалениях носоглоточной миндалины, температура поднимается медленно, на фоне других, местных проявлений аденоидита.
  7. Снижение слуха и боль в ушах. Появляется при распространении воспаления на трубные миндалины.
  8. Увеличение и болезненность подчелюстных и шейных лимфоузлов, которые начинают пальпироваться в виде перекатывающихся под кожей шариков.
  9. Изменения в поведении. Ребенок, особенно при хроническом аденоидите, становится вялым, безучастным. У него резко снижается успеваемость в школе по причине повышенной утомляемости и снижения внимания. Он начинает отставать в умственном и физическом развитии от своих ровесников.
  10. Дефект развития костной основы грудной клетки. Развивается у детей с хроническим течением аденоидита и обусловлен изменением объёма вдоха и выдоха. Носит название «куриной груди» (сжатая с боков грудная клетка, с выдающейся вперёд грудиной над общей поверхностью передней стенки по типу «киля»).

Диагноз, кроме перечисленных жалоб, подтверждается осмотром горла с помощью специальных зеркал. Кроме того, врач может воспользоваться пальцевым исследованием носоглотки для определения степени выраженности аденоидита.

Некоторые затруднения в диагностике этого заболевания имеются при возникновении его в грудном возрасте ребенка, по той причине, что на первый план выходят проявления выраженной интоксикации, высокой температуры, с которыми и связывают его отказ от приёма пищи. Направить на правильный путь диагностического поиска в этом случае помогают увеличенные лимфоузлы шеи и подчелюстной области. Для этого возраста характерен переход заболевания в хроническую форму с частыми рецидиванми (обострениями)

В более старшем возрасте аденоидит приходится дифференцировать с такими заболеваниями как:

  • Хоанальный полип,
  • Юношеская ангиофиброма,
  • Врожденные дефекты развития (недостаточность носоглотки, искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин),
  • Рубцовые процессы после перенесенных операций на органах верхних дыхательных путей,
  • Опухолевые заболевания лимфоидных тканей.

Лечение аденоидита

Как рекомендует доктор Комаровский, лечение аденоидита у детей должно начинаться при возникновении первых симптомов заболевания или подозрений на него.

Это обусловлено, прежде всего, риском возникновения осложнений на сердце и почки при переходе заболевания из острой формы в хроническую.

Лечение воспаления аденоидов 1 и 2 степени ограничивается консервативными методами.

Оно направлено на снятие отека лимфоидной ткани, снижение чувствительности к аллергенам, борьбу с патологической микрофлорой (вирусами и микробами), повышение иммунного статуса.

Это достигается целым рядом действий.

  1. Климатотерапия. Пребывание ребёнка на летнем отдыхе в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа оказывает благотворное влияние на его излечение от аденоидита, а так же оказывает выраженное профилактическое действие, предотвращая возникновение этого заболевания.
  2. Прием антигистаминных средств 384983948938(Супрастин, Пипольфен и др.) и глюконата кальция.
  3. Противовоспалительные препараты (Аспирин, Ибуклин, Парацетамол и т.д).
  4. Антибиотики. Назначаются при эксудативно-серозном и гнойном аденоидите с выраженными явлениями интоксикации, а также при обострении хронического аденоидита с учетом предполагаемого возбудителя.
  5. Местное воздействие на аденоиды:
    1. Сосудосуживающие капли (Нафазолин, Ксилин), антисептики (Протаргол, Биопарокс и др.),
    2. Ингаляция с использованием перечисленных средств,
    3. Откачивание слизи (у детей грудного возраста),
    4. Физиотерапия (кварц и лазеротерапия местно на гланды, электрофорез и диаметрия с применением лекарственных средств на региональные лимфоузлы).
  6. Поливитаминные комплексы и профилактика рахита.
  7. Полноценное питание с достаточным белково-углеводным соотношением. В случаях аллергического аденоидита и склонности к диатезам, из рациона ребенка необходимо убрать продукты которые могут вызвать эту реакцию: цитрусовые, орехи, клубника, какао, морепродукты.

Народные средства лечения аденоидитов ограничиваются добавлением в ингаляции трав, обладающих антимикробным действием (ромашка, шалфей).83748237482388

Кроме того, с профилактической целью используют промывание носа солевым раствором (1 ст. ложка соли на 1 литр воды) и влажные компрессы на горло с использованием холодной воды.

Ранее для облегчения дыхания и снятия воспалительных процессов широко использовался так называемый «гоголь-моголь», в состав которого входили разогретое молоко (0,5 л), мед (1 чайная ложка), сырое яйцо и сливочное масло. Этот хорошо перемешанный коктейль в разогретом виде небольшими глотками выпивался в течение дня. Однако его эффективность спорна и обоснована только в качестве местного теплового воздействия на носоглотку в период выздоровления.

Хирургическое лечение аденоидита (аденоидэктомия) применяется при гипертрофии аденоидов 2 степени и выше.

Операция заключается в механическом удалении увеличенной гланды и её разрастаний специальным аденотомом Бекмана, имеющим различные размеры в зависимости от возраста больного.

937485783488

Вмешательство производят как с помощью местного обезболивания, так и при общем наркозе.

Через час-два после аденоидэктомии больной может быть выписан из медицинского центра.

Первые пять дней после операции рекомендован прием охлажденной жидкой пищи, разрешается мороженное. В последующие дни температурные ограничения снимаются.

Показания к операции:

  • Выраженные нарушения носового дыхания,
  • Начинающаяся деформация лицевого скелета и грудной клетки,
  • Нарушения слуха, обусловленные гипертрофией носоглоточной миндалины,
  • Имеющиеся хронические воспалительные заболевания других органов верхних дыхательных путей.

Абсолютные противопоказания к операции:

  1. 46848684486648Нарушения свертывающей системы крови,
  2. Юношеская ангиофиброма,
  3. Опухолевые заболевания крови,
  4. Сердечные заболевания с выраженными проявлениями недостаточности кровообращения.

Относительные противопоказания к аденоидэктомии:

  • Острые инфекционные заболевания у ребенка,
  • Заболевания кожи лица,
  • Неблагоприятная эпидемическая обстановка (эпидемия гриппа, случаи кори в детском коллективе незадолго до планируемой операции).

В этих случаях, операцию производят через некоторое время (1-2 месяца), после устранения факторов риска.

Наиболее благоприятным возрастом для удаления аденоид считается период 5-7 лет.

Видео: показания для удаления аденоидов у ребенка Доктор Комаровский

Видео: аденоиды, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: