Абсцесс и флегмона как осложнение ЛОР-заболеваний: виды, опасность, как лечить

Нагноительные заболевания (абсцессы и флегмоны) – это грозные осложнения многих воспалительных процессов, происходящих в организме. Особенно опасны такие осложнения в области лица и головы, так как возможно распространение гноя из очага на головной мозг и развитие жизнеугрожающих осложнений.

Абсцессы и флегмоны при заболеваниях ЛОР органов по частоте находятся на втором месте после одонтогенных нагноительных осложнений.

Абсцесс – это гнойный воспалительный процесс ограниченного характера. При проникновении вирулентной инфекции вглубь тканей происходит гнойное воспаление с некрозом , образованием полости, наполненной гноем и ограниченим ее от окружающих тканей капсулой. Образование капсулы – это защитная реакция организма для предотвращения распространения нагноения.

Флегмона – это более грозное осложнение, которое характеризуется диффузным распространением гнойного воспаления, неограниченным от окружающих тканей.

Абсцессы и флегмоны могут сформироваться практически при всех воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, а также в результате травмы. Четкой классификации нагноительных процессов ЛОР-органов нет. Можно перечислить наиболее часто встречаемые в практике формы:

  • 342464564564

    Схема абсцесса

    Паратонзиллярный абсцесс,

  • Окологлоточный абсцесс,
  • Заглоточный абсцесс,
  • Фурункул носа,
  • Фурункул наружного слухового прохода,
  • Ретробульбарный абсцесс,
  • Флегмона орбиты,
  • Флегмона слезного мешка,
  • Флегмона лица,
  • Флегмона шеи.

Развитие абсцессов и флегмон происходит чаще всего в подкожной или межтканевой клетчатке, которая богата кровеносными и лимфатическими сосудами.

Фурункул

Нагноившийся фурункул также относится к абсцессам. Это воспаление начинается с волосяного фолликула, распространяется на сальную железу и окружающие ткани. В ЛОР патологии фурункулы встречаются в полости носа и в наружном слуховом проходе, где присутствует кожа с волосяными луковицами. Проникновению в них инфекции способствуют микротравмы, а также общее снижение защитных сил, тяжелые соматические заболевания – сахарный диабет, гиповитаминоз. Провоцирующим моментом может быть также переохлаждение.

45345345345Возникает резкая боль, покраснение, припухание, образование инфильтрата. Через 3-4 дня в инфильтрате появляется размягчение и формирование гнойного стержня. Фурункул может вскрыться самостоятельно, вместе с выходом гнойного содержимого наступает облегчение. При неблагоприятном течении и прогрессировании фурункула могут развиться такие осложнения, как сепсис, флегмона лица, орбитальные и мозговые осложнения.

Лечение в инфильтративной стадии: антибиотики аминопенициллины, цефалоспорины, макролиды, фторхинолоны. Местно применяют полуспиртовые компрессы, УВЧ. При абсцедировании фурункула на фоне массивной антибиотикотерапии проводят хирургическое вскрытие гнойника, промывание раны антисептиками и налаживание дренажа.

Паратонзиллярный абсцесс

Паратонзиллярный абсцесс возникает в результате гнойного воспаления в паратонзиллярной клетчатке (она располагается между капсулой небной миндалины и фасцией глотки). Инфекция проникает сюда чаще всего непосредственно из небной миндалины по криптам – глубоким бороздкам, пронизывающим всю толщу миндалины. Возбудителями в основном являются стрептококки, стафилококки, синегнойная палочка, реже – анаэробная флора.

Паратонзиллярный абсцесс возникает обычно на исходе течения гнойной ангины или хронического тонзиллита. Воспаление до формирования абсцесса называется паратонзиллитом. Обычная локализация его (в 90% случаев) – это верхний полюс небной миндалины.

423423425345

В течении паратонзиллита выделяют три стадии: отечную, инфильтративную и непосредственно абсцедирующую.

Клиника:

  1. На фоне течения тонзиллита после некоторого улучшения усиливается боль в горле с одной стороны.
  2. 324234234Вновь повышается температура тела.
  3. Нарушается процесс глотания, часто пациенты вообще отказываются принимать пищу.
  4. В результате распространения воспаления на мышцы глотки и региональные лимфоузлы становятся болезненными движения головой, пациент держит голову наклоненной в больную сторону, при необходимости поворотов – поворачивается всем телом.
  5. При абсцедировании присоединяется тризм (болезненный спазм) жевательных мышц, становится трудно открыть рот.

Абсцедирование начинается обычно на 3-4 день от начала заболевания.

При осмотре определяется округлое выбухание в верхней части небной миндалины и небных дужек. При абсцедировании просвечивает гной. Мягкое небо смещается к средней линии. Отмечается отечность и болезненность мышц шеи и подкожной клетчатки.

Реже отмечается задняя или нижняя локализация абсцесса. Выбухание в таких случаях менее выражено, что может затруднять диагностику.

В общем анализе крови выявляются признаки бактериального воспаления – повышение количества лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарной формулы до юных форм, повышение СОЭ.

Паратонзиллярный абсцесс может вскрыться самопроизвольно в полость глотки на 4-6 день развития, состояние при этом улучшается. Реже прорыв гноя происходит в окологлоточную клетчатку с развитием более тяжелых осложнений – парафарингита и медиастинита.

54684668486468Лечение паратонзиллита в отечной и инфильтративной стадиях начинается с антибиотиков широкого спектра действия. Назначают также обезболивающие средства, антигистаминные, а также проводят дезинтоксикационную терапию.

В стадии абсцедирования необходимо экстренное вскрытие тонзиллитного абсцесса, возможно с последующим удалением миндалины (абсцесстонзилэктомия). Операцию проводят под местной или аппликационной анестезией. Разрез проводится в месте наибольшего выпячивания. Края раны расширяют тупым инструментом для более полного опорожнения гнойника.

Парафарингеальный абсцесс

Это гнойное воспаление окологлоточной клетчатки. Возникает в результате осложненного течения ангины, хронического тонзиллита, прогрессирования паратонзиллита, гнойных синуситов (гайморита, этмоидита), одонтогенных воспалений.

34234234234111

Симптомы:

  • Резкая боль при глотании с одной стороны горла,
  • Невозможность открыть рот,
  • Болезненность по ходу боковой поверхности шеи,
  • Припухание и уплотнение в этом месте,
  • Боль при движениях головой,
  • Увеличение лимфоузлов,
  • Повышение температуры до 40.

Осложнениями парафарингеального нагноения могут быть тромбоз яремной вены, кровотечения из изъязвленных сосудов, а также распространение гноя в средостение.

При парафарингеальном абсцессе проводится срочная операция по вскрытию и опорожнению гнойной полости. Применяют при этом два подхода: наружный по боковой поверхности шеи и внутриротовой. После вскрытия и опорожнения абсцесса проводится дренирование его полости, назначаются антибиотики и дезинтоксикационная терапия.

Заглоточный абсцесс

Заглоточный абсцесс развивается в рыхлой клетчатке между фасциями задней стенки глотки и шейного отдела позвоночника. Встречается преимущественно у детей до 4-х лет, так как именно в этом возрасте данная клетчатка развита, далее она атрофируется.

Заглоточный абсцесс возникает в результате осложнений фарингита, ринофарингита, мелких травм глотки.

Заглоточный абсцесс может локализоваться как в носоглотке (тогда он бывает обычно односторонним в силу анатомических особенностей), так и в ротовой или гортанной частях глотки (тогда он занимает срединное положение).

Проявления заглоточного абсцесса:

  1. Боль в горле, ребенок не может глотать,
  2. 32313545345888Отказывается от еды,
  3. Нарушается общее состояние,
  4. Резко повышается температура тела.
  5. При расположении абсцесса в носоглотке – нарушается носовое дыхание,
  6. Локализация в более нижних отделах может вызвать нарушения дыхания вплоть до удушья.
  7. При осмотре выявляется покраснение и выбухание задней стенки глотки, размягчение в центре выбухания.
  8. В крови выявляются воспалительные изменения.

Лечение заглоточного абсцесса заключается в немедленном его вскрытии. Перед разрезом проводят предварительное пунктирование с отсасыванием гноя в целях предупреждения его аспирации. В послеоперационном периоде назначаются антибиотики широкого спектра действия, полоскания горла растворами антисептиков.

Флегмоны как осложнения заболеваний ЛОР-органов

Флегмона – это неограниченное диффузное гнойное воспаление тканей. При ЛОР-патологии флегмона может быть осложнением течения таких заболеваний, как фурункулы и абсцессы носа, гнойные ангины, хронический тонзиллит, абсцессы глотки, гнойный синусит, гнойный отит.

При флегмонах гнойное воспаление не ограничено капсулой, гной распространяется по клетчатке, переходя по сосудисто-нервным пучкам из одного фасциального кармана в другой, в процесс вовлекаются окружающие ткани-сосуды, мышцы, сухожилия, происходит гнойное расплавление тканей.

894832948923

Возбудителями флегмоны обычно являются стрептококки и стафилококки, синегнойная палочка. В более тяжелых случаях флегмону вызывает анаэробная флора.

Флегмоны характеризуются :

  • Разлитой болезненностью,
  • Покраснением,
  • Выраженной отечностью окружающих тканей,
  • Нарушением функции близлежащих органов.
  • 34234235Регионарным лимфаденитом.
  • Общей интоксикацией организма – температура, слабость, головная боль, тошнота.
  • Рразвитием осложнений:
    1. тромбоза сосудов,
    2. изъязвления сосудов с развитием кровотечения,
    3. прогрессированием тромбофлебита с тромбозом венозных синусов,
    4. распространением процесса на мозговые оболочки с развитием гнойного менингита.
    5. сепсиса.

При глубокорасположенных вялотекущих флегмонах шеи симптомы могут быть не так ярко выраженными, что затрудняет диагностику.

Флегмоны при ЛОР-патологии можно разделить на следующие группы:

Флегмоны лица

При ЛОР-патологии флегмоны лица возникают как осложнение течения фурункулов носа, при попадании инфекции после операций на полости носа, а также при прогрессировании риноорбитальных осложнений.

Флегмоны лица чаще располагаются в области носа, в области нижней челюсти.

3423423543453

Флегмоны орбиты

Этот вид флегмон является в основном осложнением гнойных синуситов (чаще всего воспаления клеток решетчатого лабиринта, реже – других придаточных пазух носа).

  1. С переходом на ретробульбарную клетчатку.
  2. Без перехода на ретробульбарную клетчатку.

Флегмоны шеи

1) Локализованные:

  • Подбородочная,
  • Подчелюстная,
  • Передней области шеи,
  • Боковой области шеи.

2) Распространенные:

  • C переходом на околопищеводную клетчатку.
  • Осложненная медиастенитом.
  • С переходом на клетчаточные пространства спины.

Лечение флегмон лица и шеи проводится в сециализированном отделении гнойной хирургии. Необходима экстренная операция, цель которой:

  • Вскрытие гнойной полости,
  • Максимальное и щадящее удаление некротизированных тканей,
  • Промывание раны растворами антисептиков и антибиотиков,
  • Налаживание дренажа для оттока воспалительного экссудата.
  • В послеоперационном периоде назначается массивная антибиотикотерапия, дезинтоксикационные мероприятия.

Орбитальные осложнения

342342352Глазница граничит непосредственно с придаточными пазухами носа: нижняя стенка-с гайморовой, внутренняя стенка – с решетчатой и клиновидной, верхняя – с лобной. Вены полости носа соединяются с глазничными. Поэтому гнойные процессы в придаточных пазухах носа могут привести к нагноительным осложнениям в глазнице. Из риноорбитальных осложнений при синуситах можно выделить: субпериостальный абсцесс, ретробульбарный абсцесс, флегмона глазницы.

Клиническая картина всех орбитальных осложнений схожа. Отмечается :

  1. Отек век и окружающих глаз тканей,
  2. Выпячивание глазного яблока,
  3. Гиперемия коньюнктивы,
  4. Болезненность при переводе взгляда,
  5. Гнойные выделения,
  6. Быстропрогрессирующеее снижение зрения вплоть до слепоты.
  7. При парезе нервов и мышц глаз становится неподвижным, веко не закрывается, отмечается двоение в глазах.
  8. Выражены и общие симптомы: головная боль, слабость, рвота, повышение температуры.

Диагноз подтверждается проведением КТ орбиты. Лечение гнойных осложнений глазницы заключается в экстренной операции на пораженной пазухе носа – радикальный широкий доступ к пораженной пазухе, санация ее с удалением некротизированных тканей. Кроме этого, проводят декомпрессию и дренирование глазницы через наружные разрезы или эндоназальным эндоскопическим методом.

234234545

Иногда при распространении инфекции из полости носа или придаточных пазух по слезно-носовому каналу происходит нагноение слезного мешка и окружающей его клетчатки. В этом случае говорят о флегмоне слезного мешка. Чаще всего она является осложнением этмоидита или гайморита.

В области внутреннего угла нижнего века возникает покраснение, припухлость, боль, слезотечение. Отек быстро распространяется на оба века, щеку, нос. Повышается температура. Через несколько дней в центре уплотнения появляется размягчение, становится видно гнойное содержимое.

Абсцесс может вскрыться наружу, иногда как последствие этого может образоваться свищ. Прорыв гноя через носо-слезный канал в полость носа может осложниться внутренней фистулой. Наиболее тяжелым осложнением является флегмона глазницы.

Лечение – антибиотикотерапия, хирургическое вскрытие очага, дренаж.

Профилактика

К сожалению, довольно часто пациенты попадают в стационары с уже сформировавшимися запущенными формами нагноительных осложнений. Это свидетельствует о позднем обращении к врачу для лечения основного заболевания. Необходимо помнить:

  • 3748923929Все воспалительные, особенно гнойные процессы в области лица, носа и горла очень опасны.
  • Не следует затягивать с обращением за медицинской помощью при ангинах, затянувшемся насморке, фурункулах, травмах носа и горла.
  • Выполнять строго все рекомендации, являться к врачу для наблюдения, особенно при гнойных ангинах.
  • Не заниматься самолечением.
  • Желательно провести радикальное лечение при хронических заболеваниях ЛОР-органов (тонзилэктомия при хроническом тонзиллите, санирующие операции на пазухах носа при хроническом синусите).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: