Открытки на День матери 2020 своими руками в детский сад и школу

Мама в жизни ребенка главный человек. Официально День матери стали отмечать в России только с 1998 года, в последнее воскресенье ноября. В этот день дома, в ДОУ и школах принято чествовать мам, дарить им милые подарки, открытки и собственноручные поделки. Открытка ко Дню матери, сделанная своими руками будет лучшим подарком маме. Предлагаем простые и интересные идеи, которые помогут детям приготовить яркие открытки к празднику.

Открытки в детский сад

При создании большинства открыток используются ножницы и другие острые предметы. Прежде чем давать ребенку ножницы, необходимо объяснить, как правильно ими пользоваться. В работе следует использовать ножницы с заостренными концами. Следить, чтобы ребенок не тянул клей в рот. Желательно использовать при работе с бумагой клей ПВА или клей-карандаш.

Из цветной бумаги

Цветная бумага один из самых популярных и благодатных материалов для детского творчества. Создание открытки из ярких листов цветной бумаги развивает творческое мышление и мелкую моторику ребенка. Детям нравится вырезать ножницами различные детали и создавать из них различные картинки. Сделать красивую открытку для мамы из цветной бумаги могут даже малыши младшей группы.

На изготовление яркой поздравительной открытки потребуется:

  • набор цветной бумаги (подойдет небольшой набор формата А5),
  • плотный лист А4 (акварельная бумага или тонкий картон для поделок),
  • безопасные ножницы,
  • карандаш, резинка,
  • клей-карандаш.

Ребенку необходимо показать, как сложить пополам лист формата А4. По линии сгиба можно провести пальцем, чтобы получить настоящую заготовку для открытки.

Из цветной бумаги (красной, желтой, синей, розовой) вырезать простой цветок:

  • тюльпан,
  • разноцветную ромашку,
  • колокольчик и т.п.

Открытки с тюльпанамиОткрытка с тюльпанами

Из зеленой бумаги вырезаются полоски и вытянутые овалы стебли и листики цветов. Готовые детали приклеивают на лицевую сторону открытки. Внутри открытки помочь малышу написать карандашом простые незатейливые слова, например «Маме!».

Открытка с цветамиОткрытка с букетом ромашек

Прекрасно смотрятся открытки с сердечками или воздушными шариками. Это простые формы, которые легко вырезать даже ребенку 3-4 лет.

Открытки с воздушными шарами из бумагиОткрытки с воздушными шарами

Для детей старшей группы детского сада будет интересно сделать открытку с объемными и более сложными деталями. Дети этого возраста уже умело пользуются ножницами, старательно повторяют действия воспитателя, самостоятельно подбирают цвет бумаги и цветы для аппликации.

Открытка с объемными цветамиОткрытка с объемными цветами

Можно предложить ребятам сделать открытку в виде чашечки, с внутренней стороны открытки приклеить букет из цветов, наклеить поле для поздравления. Для украшения можно использовать тоненькие атласные ленты.

Открытки в виде чашек с цветамиОткрытки в виде чашек

Мастер-класс «Открытка для мамы из ладошек»

Яркие открытки на День матери с отпечатком ладошки ребенка один из лучших подарков для мамы. Такая открытка всегда хранится с особым трепетом, и будет напоминать маме о детстве ее малыша. Есть множество способов изготовления открыток-ладошек из цветной бумаги. Дети с удовольствием участвуют в изготовлении такой поделки.

Материалы для изготовления:

  • цветная бумага, желательно двусторонняя,
  • безопасные ножницы с закругленными концами,
  • карандаш,
  • клей-карандаш.

Для основы выбрать цветной лист формата А4, сложить его пополам. Ладошку ребенка приложить к заготовке так, чтобы мизинчик совпадал с линией сгиба.

Шаблон ладошекШаблон для открытки с ладошками

Обвести ладошку карандашом.

Ладошка на листе бумаги

Аккуратно вырезать ладошку, начиная с большого пальчика до мизинца (места сгиба).

Вырезанные ладошки

Развернуть получится сразу две ладошки.

Сердечко на ладонях

Вырезать из цветной бумаги бабочку, цветок, сердечко и вклеить в центр разворота.

Бабочка в ладонях

На внешней стороне написать поздравление и пожелания маме.

Для детей старшей группы можно вклеить в середину объемную бабочку (сердечко).

Для этого взять два листа бумаги разного цвета, такого размера, чтобы они помещались в развороте открыточки. Каждый лист сложить пополам. От сгиба нарисовать карандашом крыло бабочки (половинку сердца). Одна деталь должна быть меньше другой. К развернутым ладошкам сначала приклеить большую бабочку (сердечко), смазав ее клеем по линии сгиба. Затем сверху приклеить посередине деталь меньшего размера.

Ладошки с бабочкой из бумагиЛадошки с бабочкой

Также можно сделать поздравление с отпечатками ладошек самых маленьких детей. Для этого развести в тарелке гуашь, опустить туда ладошку малыша и прижать ее к листу бумаги.

Можно создать из ладошек целый разноцветный букет. Украсить изделие яркими бантиками из цветной бумаги. Эффектная поздравительная картинка с букетом из раскрывающихся ладошек порадует и удивит любую мать.

Букет из ладошекБукет из ладошек

Открытки из салфеток

Для детей 6-7 лет можно предложить изготовить объемную открытку из подручных материалов. Для этого понадобится:

  • цветная бумага зеленого и желтого цвета,
  • салфетки различных цветов (белого, розового, желтого, голубого, красного),
  • маленький степлер,
  • ПВА клей,
  • безопасные ножницы.

Букет из салфетокОткрытка с объемными цветами из салфеток

Из салфеток изготовить объемные розочки:

  • 2-3 салфетки разных цветов сложить пополам два раза (из каждой получится небольшой квадрат, середину которого закрепить степлером).
  • Обрезать углы квадратов так, чтобы получились кружки.
  • Распушить каждый слой салфеток, чтобы получился объемный цветок.
  • Желтый лист бумаги сложить пополам, на внешнюю сторону заготовки наклеить цветы из салфеток.
  • К каждому цветку вырезать и наклеить из зеленой бумаги стебли и листья.
  • Из желтых салфеток можно сделать одуванчики, из розовых и белых розы, из красных гвоздики.

Объемный цветок из салфеткиРозы и одуванчики из салфеток

Из пластилина

Пластилин податливый материал, который легко наклеивается на картон или плотную бумагу. Объемные и красивые открытки с Днём матери из пластилина получаются яркие и торжественные.

Открытка маме из пластилинаОткрытка маме из пластилина

Изготовление открыток из пластилина поможет не только порадовать маму, но и развить мелкую моторику ребенка. Для этого потребуется плотная основа (картон для поделок формата А5 или А4), пластилин, доска для его раскатывания и стек. В работе можно использовать цветочные мотивы, создавать узоры, пейзажи, фигурки животных и человечков.

Букет из пластилинаБукет из пластилина

Также из пластилина и картона можно сделать в подарок маме красивую рамку для фотографий и многое другое.

Мастер-класс «Объемный цветок»

На изготовление такой открыточки не потребуется много средств и времени. Ее можно сделать на занятиях в детском саду, в домашних условиях. Для создания объемных цветов можно использовать узорный степлер. Если такого нет, можно вырезать цветы, используя готовые шаблоны.

Необходимые материалы:

  • готовые трафареты для цветов,
  • бархатная и плотная бумага,
  • глянцевая и блестящая бумага для декора.
  • пластиковые половинки бусин,
  • суперклей.

Лист плотной бумаги или картона сложить пополам.

Применяя трафареты, вырезать цветы из бархатной бумаги. Лепестки цветов должны быть разного размера. Для детей младшего подойдут цветы простые по форме (ромашки). Дети постарше могут пофантазировать и самостоятельно придумать букет для мамы.

Букет в вазе

Из глянцевой или блестящей бумаги изготовить рамку и наклеить по краям сложенного листа. В середине разместить и приклеить суперклеем цветы из бархатной бумаги. В центр цветков приклеить половинку бусины.

Используя такие материалы, поздравительная картинка получилась нарядной и красивой.

Цветы из бархатной бумагиЦветы из бархатной бумаги

Шаблоны для вырезания

Шаблоны распечатывают на принтере и используют для различных поделок. Шаблоны растений, цветов, овощей, фруктов, зверушек (цыплят, зайчиков, котят) помогут ребенку создать интересный подарок.









Рисунки

Прекрасный подарок в День матери открытки, нарисованные детьми. Идей для такого подарка очень много. Их лучше всего рисовать на плотной бумаге. Желательно взять лист для акварели и сложить его пополам.

Малышам лучше всего предложить цветные карандаши. Дети постарше могут использовать краски (акварель, гуашь). Интересные поздравительные картинки, нарисованные акрилом. После высыхания они получаются глянцевые и блестящие.







Отличным подарком будет небольшой портрет мамы. Его можно нарисовать гуашью, акварелью, фломастерами или цветными карандашами.

Портреты мам

Кому трудно самостоятельно нарисовать портрет или сложную композицию, можно использовать готовый шаблон.

Трафарет для открытки

К портрету мамы можно добавить поздравительную надпись.

Также можно изобразить милых животных со своими малышами.

Открытка с зайчиками

Открытки в школу

Школьники младших классов уже умеют пользоваться различными сложными материалами для творчества. С каждым годом их умение только оттачивается. Преподаватель поможет отточить мастерство ребенка, предложит все новые интересные материалы. В этом разделе предлагаются образцы изделий из профессиональных материалов для творчества.

Из бумаги

Для школьников можно предложить изготовить открыточки из бумаги различного цвета и фактуры. На их изготовление потребуется клей, ножницы и немного фантазии.

Отличные идеи предоставит отрывная аппликация, квиллинг, объемная аппликация.

Букет веер

Объемные открытки

Мастер-класс открытка «Платье для мамы»

Открытка платьеОткрытка платье

Как хочется, чтобы мама всегда была красивой и нарядной! Для этого можно подарить маме платье, и пусть оно будет не настоящее, но оно придаст маме хорошее настроение.

Для изготовления потребуется:

  1. Лист узорной бумаги для поделок,
  2. Лист из тетрадки в клеточку,
  3. Яркий лист бумаги для упаковки или кусочек ткани,
  4. Пара ленточек,
  5. Бусинки,
  6. Карандаш,
  7. Безопасные ножницы,
  8. Клей.

Процесс изготовления:

  • Лист узорной бумаги сложить пополам.
  • На листике в клеточку нарисовать выкройку платья юбку, лиф.

Выкройка платьяВыкройка платья

  • Выкройку вырезать и перенести на бумагу или ткань, из которой планируется платье.
  • Аккуратно вырезать детали платья, расположить и приклеить к основе. В разрезе платья нарисовать плечики (вешалку), под юбкой можно нарисовать ножки манекена.
  • Поверх платья приклеить декоративные бусинки или ленточки.

Открытка в виде платьям

Платье можно украсить кружевом, лентами. Также к нему можно добавить сумочку или туфельки, вырезанные из бархатной бумаги.

Готовая открытка-платье

Открытка из фетра «Сова и совенок»

Отличные яркие подарки для мамы можно изготовить из кусочков фетра. Аппликация из этого податливого материала клеится на картон.

Сова и совенок из фетра

Для выполнения мамы совы и совенка необходимо взять контрастные кусочки фетра. С обратной кусочков стороны нарисовать выгнутые овалы (один большой, другой маленький – см. Рис 30), нарисовать ушки. Аккуратно вырезать и наклеить на картон в указанном порядке. Из фетра другого цвета вырезать крылышко для совы и совенка, наклеить их поверх тельца птиц. Нарисовать лапки, клюв и глазки.

Шаблон совы и совенка

Наклеенный шаблон

Открытки из фоамирана

Пористый, бархатистый, гибкий полимерный материал, похожий на замшу фоамиран. Этот современный материал полюбили не только взрослые рукодельницы, но и дети. Он прекрасно склеивается клеевым пистолетом, а также разогревается от прикосновения рук и застывает в нужной форме.

Из фоамирана можно изготавливать роскошные объемные цветы. При помощи шаблона вырезают из листа фоамирана лепестки, придают им форму и склеивают в нужном порядке.

Букет из фоамирана

Для того, чтобы сделать подарочную карточку из фоамирана возьмите:

  1. картон (формат А4) нежного цвета,
  2. нежно-зеленая и коричневая декоративная бумага,
  3. фоамиран оранжевый и желтый,
  4. горячий клей,
  5. ножницы,
  6. утюг,
  7. шаблон для цветков,
  8. декоративные элементы (бусинки, стразы, ленточки).

Процесс изготовления:

  • Лист сложить вдвое, раскрыть, внутри написать поздравления, приклеит красные сердечки.
  • Снаружи наклеить прямоугольник из нежно-зеленой бумаги, внизу приклеить цветочный горшок, вырезанный из коричневой бумаги.
  • Из фоамирана при помощи шаблонов вырезать лепестки для цветов.
  • Лепестки нагреть слабо нагретым утюгом, сформировать ярусы для цветов.
  • На светло-зеленом поле, над цветочным горшком приклеить получившиеся цветы. Внутри каждого цветка приклеить бусинку, украсить стразами. На горшочек приклеить бантик из тонкой тесьмы или ленточки.

Мастер-класс «Открыточка в технике скрапбукинг»

Скрапбукинг – довольно сложная, но очень интересная техника. Смастерить своими руками волшебную открыточку по плечу детям средних и старших классов. Для начала можно предложить детям не сложный вариант декора.

Для создания декоративной открытки «Сердечко» потребуется:

  • цветной картон для поделок в горошек,
  • стразики,
  • готовый бумажный цветок, бабочка,
  • надпись «С любовью»,
  • двусторонний скотч
  • пистолет клеевой,
  • ножницы.

Из картона делается заготовка – вырезается сердечко.

Заготовка сердечка

С одной стороны сердечка приклеиваем букетик цветов, с другой стороны – бабочку.

Цветок и бабочка на сердечке

Карандашом нарисуем траекторию полета бабочки.

Рисование траектории полета

Поверх карандашной линии наклеиваем стразы.

Приклеивание страз

Приклеиваем пожелание или распечатанный стих на двусторонний скотч.

Открытка С любовью

Красочные открытки с Днем матери, выполненные ребенком, имеют особую ценность. Они воспитывают любовь к маме, ответственность, трудолюбие, развивают фантазию, мелкую моторику.Такой подарок можно сделать не только маме, но и бабушке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: