Дидактическая игра «Обставь комнату»

Дидактическая игра «Обставь комнату» предназначена для формирования и закрепления предложно-падежных конструкций у детей дошкольного возраста 4 6 лет.

Дидактическая игра «Обставь комнату» также используется для развития связной речи. Вначале это составление простых и сложных предложений с предлогами НА, НАД, В, ПОД, У, ЗА, МЕЖДУ, ОКОЛО. Далее задание усложняется и ребенку предлагается составить рассказ по сюжетной картине.

При помощи данной игры у ребенка можно также развивать пространственные представления: слева, справа, вверху, внизу, в центре.

Составляя рассказ и определяя местоположение предметов в комнате у вашего малыша также развивается внимание, память, мышление.

Много интересного материала вы также сможете найти в конспекте занятия по развитию речи на тему Мебель.

Дидактическая игра Обставь комнату состоит из:

  • четырех фрагментов комнаты, которые нужно распечатать и склеить в единую картину( у вас получится комната с отсутствием некоторой мебели, бытовой техники и предметов),
  • картинки комнаты с мебелью формата А4,
  • маленьких картинок бытовой техники и предметов, которые нужно будет распечатать и вырезать.

Данную игру можно обыгрывать по-разному, на сколько у вас хватит фантазии и воображения. Я предоставлю вам следующий вариант.

К нам сегодня пришли гости, это гномик и великан (взять игрушки соответствующих размеров). Гномик живет в маленьком домике, в маленькой комнате, а великан в каком доме живет? Какой комнате? (Большом доме. Большой комнате.) У великана случилась неприятность , его обокрали злые тролли и вынесли из комнаты бытовую технику и некоторые предметы. Все предметы нашлись, но давай мы поможем расставить их все по местам. Комнаты у гномика и великана одинаковые, поэтому и все предметы нужно расположить так же.

Рассмотри внимательно комнату гномика и расскажи, какие предметы и где у него расположены. Где висит телевизор? (Телевизор висит над тумбой.) Что стоит на тумбе? (На тумбе стоит телефон и видеоплеер.) Что стоит слева от видеоплеера?(Слева от видеоплеера стоит телефон.) и т.д.

Далее предложить ребенку расположить найденные вещи великана (при распечатке учитывайте размер предметов) в его большой комнате, озвучивая свои действия. Например, это телевизор. Телевизор я повешу над тумбой и т.д.

комната 4

Для большего понимания ниже представлена фотография игры подетально.

Надеюсь, данная дидактическая игра по формированию предложно-падежных конструкций Вам понравится.

На данном сайте вы также сможете найди и другие дидактические игры по развитию речи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: