Право и юстиция

Император Франц и его советники утверждали, что строго разделяют сферы общественного и частного. По Меттерниху, любой житель Австрийской империи имеет право думать и писать в частном порядке все, что хочет, потому что человек по природе свободен; но он не может ни высказывать, ни печатать своих мыслей, потому что обмен мнениями с другими людьми имеет непосредственное касательство к государству, стабильность и сохранение которого требуют строжайшего контроля над публичным выражением мыслей. Иначе говоря, люди имеют права, а граждане — обязанности. Права гарантировал новый Гражданский кодекс, введенный на пробу в Западной Галиции в 1797 г., потом пересмотренный и в 1811—1812 гг. под названием Общего гражданского кодекса распространенный на всю монархию, включая Хорватию, Трансильванию и Банат, но исключая Венгрию, где он вступит в силу только между 1853 и 1860 гг., после поражения венгров в войне за независимость.

Уголовный кодекс 1803 г., претерпевший изменения по сравнению с кодексом Иосифа II, но все еще основанный на работах Зонненфельса, заботился об уважении к обязанностям. Ведь Франц I, в отличие от своего дяди Иосифа II, отвергал судебный произвол. Его империя, как показывал его девиз «Lege et Fide» (законом и верой (лат.)), должна была основываться на уважении к закону, которому он предполагал повиноваться и сам: на рапорты его полиции, столь вездесущей в повседневной жизни, нельзя было ссылаться в судебных процессах, равно как и пользоваться ими в качестве доказательств. Таким образом, в его царствование судебная и политическая власть были номинально разделены во всей монархии, кроме Венгрии как таковой. В то же время, опять-таки кроме как в Венгрии, верховные власти продолжали выравнивать особые статусы граждан, заменяя таковые равенством перед общим законом, и этот процесс, начатый при просвещенном абсолютизме, находил свое выражение в юрисдикции: несмотря на более или менее длительное сопротивление отдельных сеймов, например, тирольского, суды, предназначенные в каждой стране для дворян, а также городские и вотчинные (сеньориальные) суды заменялись общими уголовными судами.

Австрия не была конституционным государством в современном смысле слова, но становилась правовым государством; к Венгрии это не относилось. Конечно, Гражданский кодекс был дарован сверху и имел свои ограничения: до его второго издания в 1852 г. ни за крестьянами, ни за иностранцами, ни за евреями еще не признавалось в полной мере право собственности. В Венгрии как таковой идею Общего гражданского кодекса не поддерживали ни сейм, ни либералы: все довольствовались тем, что в силе остается обычное и частное право. Зато потребность в уголовном кодексе была с 1790 по 1848 гг. одной из главных тем в дебатах о равенстве перед законом: его требовали Сеченьи, Кошут, Деак, словак Штур. Но в условиях противоборства двух палат сейма ни один из трех законопроектов, предложенных в 1795,1830 и 1843 гг., не был принят. В Венгрии уголовный кодекс появится только после 1867 г., а гражданский — только в XX в.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: