Королева Англии Елизавета II и принц Филипп: секрет семейного счастья

О секретах семейного долголетия могут поведать королева Англии Елизавета II и ее верный спутник принц Филипп. Они стали мужем и женой в ноябре 1947 года, и вот уже больше 70 лет идут рука об руку. Тогда Елизавета имела статус принцессы, а Филиппу только присвоили звание герцога. С чего началась эта история любви, проверенная десятилетиями?


Филипп родился в солнечной Греции, но после отречения от престола его дяди, всю семью изгнали из этой страны. Временным пристанищем стал Париж. Юношей Филипп отправился в Лондон, где поступил в военно-морской колледж. Молодой человек был очень хорош собой – статный голубоглазый блондин с безупречной выправкой. А Елизавете в ту пору было всего 13 лет. По признанию самой королевы, она влюбилась в Филиппа с первого взгляда, не могла думать ни о ком другом. Вторая судьбоносная встреча случилась лишь через 8 лет. Тогда Филипп уже успел пройти военную службу на флоте, вернулся он в звании старшего лейтенанта. Елизавета расцвела, стала очень женственной. Теперь уже Филипп грезил о ней днями и ночами. Влюбленные общались по переписке.

В 1946 году молодой человек попросил руки Елизаветы у ее отца короля Георга VI, который был не в восторге от выбора дочери. Ну что мог предложить королевской особе иностранец без благородного титула с сомнительным родством? Ради своей любимой Филипп отказался от религии, перейдя из греческого православия в англиканство, а также принял британское подданство.

И вот настал знаменательный день бракосочетания, на котором присутствовало больше 2 тысяч гостей. По радио велась прямая трансляция этой торжественной церемонии. Больше 10 тысяч поздравительных телеграмм, несколько тысяч подарков. Позднее состоялась открытие выставки, на которой были представлены все эти атрибуты свадьбы, включая роскошное платье невесты и костюм жениха.

Медовый месяц молодые супруги провели в Шотландии. Когда герцога отправили служить на Мальту, Елизавета, как верная жена последовала за ним. 14 ноября 1948 года у супругов родился первенец, чуть позже – дочь Анна. После смерти отца Елизавета заняла королевский трон, а Филипп отказался от военной карьеры, чтобы всегда быть рядом с супругой. Кстати, он вязал на себя все хлопоты по организации коронации. Благодаря его стараниям, впервые в истории церемония коронации транслировалась по телевидению.

Королевский этикет требует, чтобы принц находился в тени королевы, отставал от нее на несколько шагов. Но это лишь на светских мероприятиях. Дома Филипп, как и положено мужчине, играет первую скрипку. По многим важным вопросам Елизавета советуется со своим верным и мудрым мужем. В жизни большой семьи было много неприятных моментов, например, гибель принцессы Дианы, открывшаяся многолетняя любовная связь Чарльза. Филипп принимал непосредственное участие в организации похоронной церемонии невестки. Говорят, что герцог не любит комплименты, отличается остроумием и прямолинейностью. А о секретах долгого брака говорит так: «Секрет семейного счастья – иметь разные интересы».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: