В гостях у сказки. Конспект занятия по математике для детей с ОНР старшей логопедической группы.

Предлагаемый конспект занятия по математике предполагает развитие у детей с тяжелыми речевыми  нарушениями творческого мышления, научно-исследовательской деятельности.

Цель:

1. Учить детей наблюдать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы из своих         наблюдений (опыт по определению возраста рыбы).

2        Закрепить знание числового ряда, чисел последующего и предыдущего, знание геометрических фигур, умение ориентироваться на плоскости листа, выполнять практическое измерение длины с помощью мерки.

3        Развивать мыслительные операции, внимание, память речь, интерес к предмету.

4        Развивать воображение, творческое мышление детей.

5        Формировать умение сопереживать, стремление помочь другому, оценивать результат свой и своего товарища. 

 

Материал к занятию:

 Прямоугольный лист бумаги с нарисованными на нем геометрическими фигурами в центре и углах, цифры, изображенные на камнях, листы с изображением на них точек с числами от 1 до 10, полоски для измерения и мерки, чешуя рыбы, бумага темного цвета, увеличительное стекло.

 

Ход занятия

 

Жил-был царь. И бала у него дочка-красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка осталась дома. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел, подхватил царевну и унес в тридевятое царство, в тридесятое государство. Поехал ее искать жених – Иван-царевич. Едет день, едет два. Подъехал к избушке на курьих ножках. Там Баба-яга живет. Рассказал Иван-царевич про свою беду. «Помогу я тебе, Иван-царевич, только сначала выполни мою просьбу. Прислал мне Змей Горыныч две чешуйки от разных рыб. Надо определить по ним, какая рыба старше, а какая младше. Три дня не ем, не пью, все думаю. Если отгадаешь загадку, тогда и я тебе помогу»  Опечалился Иван-царевич. Где уж ему такую загадку отгадать. Может вы ему поможете?Молодцы, ребята!«А теперь моя очередь помочь тебе, Иван-царевич, Говорит Баба Яга. «Есть у меня волшебное блюдечко. Покатишь по нему яблочко, на секунду покажет то, что надо. Смотри! Сейчас увидишь карту секретную. Сможешь ее запомнить, найдешь свою царевну».

 

   

 

 

 

 

Да, поможем.

Дети предлагают варианты определения возраста рыбы по чешуе. Приходят к выводу: число светлых колец равно возрасту рыбы в годах.

Карту запомнили, можно ехать дальше. Сели на коней и поскакали.  Воспитатель на некоторое время  (до 10 секунд) показывает карту. Дети должны по памяти выложить то же самое на своих листках, а затем рассказать, что и где у них расположено.
Приехали к замку. Вход в него завален камнями. Чтобы войти в замок, камни надо разобрать. На фланелеграфе – изображение камней с числами от 1 до 10. На каждом камне записано по одному числу.
Возьмите камень с числом, которое идет после числа 5. Теперь с числом, предыдущим 4 (или стоящим перед числом 4), следующий – камень с число, стоящим между 7 и 9 и т. д.   
Вошли в замок. Идем тихо, на цыпочках, чтобы не заметили стражники.На нашем пути высокие ступеньки, ноги надо поднимать выше.Потолок все ниже, надо нагнуться.

А тут и вовсе надо ползти! 

 

Физминутка.
Но вот стало просторнее, встаем, оглядываемся вокруг. Заблудились и зашли в лабиринт. Чтобы из него выйти, надо разгадать волшебную запись, состоящую из цифр. -Почему все полоски одинаковой длины, а результаты измерения получились разные?Когда результат измерения больше? (Когда мерка меньше).

Когда результат измерения больше? (когда мерка меньше).

Молодцы! Волшебную запись разгадали и из лабиринта выбрались.

 

Воспитатель дает детям для измерения полоски и мерки. Полоски все одинаковой длины, а мерки – разной. Мерки подобраны так, что умещаются в полоске целое число раз. Каждый ребенок должен измерить полоску своей меркой и выставить на доске полученное число. Затем цифры располагаются в порядке возрастания.(например: 2, 2, 3, 4, 5, 6, 6).
Подходим, наконец, к двери, за которой спрятана царевна. Дверь на замке. Открыть ее сможем, если найдем ключ. Для этого надо правильно соединить точки. Вот и нужный нам ключ. Этим ключом откроем дверь и освободим царевну.Молодцы, ребята! У каждого ребенка – лист бумаги в клетку, на котором точки с числами. Дети соединяют точки. Получается ключ.(Рисунок ключа можно нарисовать под диктовку на листе в клетку).

 

ГДОУ №11

Калининского района Санкт-петербурга

Воспитатель: Березницкая Татьяна Андреевна

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: