Речевой материал на автоматизацию звуков Р, Рь

Речевой материал — это обусловленные какой-либо ситуацией образцы высказываний различного уровня сложности, различной языковой структуры. Одним словом, речевой материал — это отдельные слова, предложения, тексты.

В логопедии речевой материал используют для отработки определенного умения. Например, автоматизация и дифференциация звуков нуждается в длительных тренировочных упражнениях на большом количестве речевого материала. К такому материалу в данном контексте будут относится слоги, слова, словосочетания, предложения, тексты. Речевой материал будет содержаться в наглядности: предметные и сюжетные картинки, которые содержат названия  предметов и явлений, насыщенных речевыми конструкциями, подходящими для закрепления достигнутых умений.

Разнообразие речевого материала повышает интерес ребенка к занятиям и является хорошей языковой практикой.

Сборник речевого материала для автоматизации Р и Рь

Ниже предлагается сборник речевого материала для автоматизации звуков Р, Рь.

Скачать: Речевой материал на автоматизацию звуков Р, Рь

Приступать к работе по закреплению правильного произношения звука можно только в том случае, если ребенок чисто и достаточно легко произносит данный звук изолированно.

Речевой материал представлен в сборнике с учетом традиционных принципов логопедической работы. Каждый поставленный звук вначале автоматизируется в слогах различных типов, затем в словах без стечения согласных, потом со стечением согласных и сложной слоговой структуры. И только в дальнейшем в различных видах развернутой речи (в простых и сложных предложениях, пословицах, чистоговорках, скороговорках). С детьми, владеющими навыком чтения, представленные материалы можно не просто произносить отраженно, но и читать. Приступая к разучиванию стихотворных и прозаических текстов, необходимо закрепить у  ребенка навык правильного произношения слов, включающих автоматизируемый звук.

Самым сложным является процесс закрепления звука в тексте. К этой деятельности можно приступить, когда ребенок уверенно произносит звук в слогах и словах, чистоговорках и потешках, а также в предложениях.

Работу по автоматизации звуков в тексте полезно чередовать с заданиями на развитие речевого дыхания, фонематического слуха, мелкой моторики. Речевой материал — этоПолезны также упражнения на совершенствование внимания, памяти, мышления. Для заучивания стихотворений и пересказа небольших текстов большую помощь окажет прием мнемотехники. Мнемотаблицы для запоминания стихотворений и рассказов можно составлять самостоятельно. Это делается путем одновременного проговаривания фразы и графического изображения основного предмета или явления, о котором идет речь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: