Наглядно-дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи (ФФНР, ОНР)

Дидактические материалы – это разновидность учебных методических пособий: консультации, карты, таблицы, наборы карточек с текстом, рисунки, иллюстрации, фотографии, компьютерные презентации, схемы, графики, чертежи, модели, тесты и т. д. От качества наглядно-дидактического материала во многом зависит результат логопедической работы. Формы, методы и приемы коррекции, характер изучаемой лексической темы, этап формирования навыка – все это определяет выбор вида дидактического материала.

Требования к подбору дидактического материла

  1. Материал должен быть знаком детям и по содержанию, и по грамматическому оформлению.
  2. Материал должен соответствовать лексической теме.
  3. Ребенка побуждают отвечать отвечать на вопросы, поэтому в его предполагаемом ответе должны быть слова с тем звуком, работа над которым ведется в данный промежуток времени.
  4. Предпочтение отдается общеупотребительным словам.

Подготовительном этапом  выполняются артикуляционные упражнения. Их цель — подготовить речевые органы ребенка к произношению тех или иных звуков. Примерами таких упражнений являются дутье с просунутым между губами или между зубами языком, дутье у верхней губы (чтобы получить необходимую для свистящих и шипящих согласных позицию языка)  т. д.

Наглядный материал используется на всех коррекционно-логопедических занятиях. Конспектом предполагается показ схем, иллюстраций, мнемотаблиц.

Рекомендуемый наглядный методический материал предназначен для занятий в специальных логопедических группах и дома с детьми, имеющими тяжелые системные нарушения речи (фонетик0-фонематическое и общее недоразвитие речи).  Как известно, при ОНР и ФФНР страдает не только произношение звуков, но лексико-грамматический строй и неречевые психические функции.

В пособие содержатся примерный лексический материал по различным темам, примерный предметный словарь и словарь действий и признаков, а также в большом количестве специально подобранный речевой материал:  тексты загадок и стихов, игры, упражнения  для развития не только речевой функции, но и внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия, мышления, творческих способностей детей с тяжелыми  нарушениями речи. Наглядность в виде красочных картинок наглядно-дидактический материал для работы с ОНР, ФФНРбез сомнений заинтересует ребенка.

Наглядный материал основан на практическом опыте логопедов и адресован родителям, воспитателям речевых  групп дошкольных образовательных учреждений, а также всем, кого интересуют проблемы формирования и развития речи дошкольников.

Название: Наглядно-дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи (ФФНР, ОНР)

Автор: Контрактова Т. И., Атрепьева В. Б.

Издательство: Аркти, 2003

 Скачать наглядный материал

 Для скачивания предлагается комплекс дидактических игр с иллюстративным материалом:

Скачать: Наглядно-дидактический материал. ОНР

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: