Гиперназальность: признаки, диагностика, лечение и коррекция

Гиперназальность (носовая речь) и выделение из носа воздуха при разговоре происходят, когда задняя часть мягкого неба (верхняя часть рта) не полностью прилегает к верхним стенкам глотки во время речи, оставляя носовую полость открытой.

Признаки

Если у ребенка есть носовая речь или выделение из носа воздуха, с момента, когда он начинает говорить, его голос может звучать так, как будто у него заложенный нос. Он может неправильно произносить некоторые слова, особенно слова, содержащие согласные, такие как «м».

Диагностика

Логопед может сделать аудио или  видеозапись, которая используется для измерения звука, исходящего изо рта и носа вашего ребенка во время речи.

После записи голоса ребенку могут потребоваться дополнительные тесты, чтобы определить, насколько хорошо во время речи работают небо и стенки его горла. Эти тесты называются видеофлюороскопией и назендоскопией.

Осмотр полости рта ребенка

Видеофлюороскопия

Видеофлюороскопия это особый вид рентгенографии, который предоставляет движущиеся изображения рта и горла ребенка во время разговора. При видеофлюороскопии также записывается звук голоса ребенка.

Перед видеофлюороскопией ребенок может есть и пить как обычно. Рекомендуется оставаться с ребенком во время процедуры.

Вовремя процедуры ребенок сидит на стуле рядом с рентгеновским аппаратом с прикрепленным к одежде микрофоном. Также может потребоваться небольшое количество бариевой жидкости, которая вводится в нос, чтобы на рентгеновском снимке полость рта и стенки горла были видны более отчетливо.

Логопед поможет вашему ребенку составить список слов и предложений, которые ему нужно будет произнести во время обследования. Процедура займет около 30 секунд. Результаты теста будут отправлены лечащему врачу.

Рентген носа

Назендоскопия

Во время назендоскопии тонкую трубку мягко вводят в ноздрю ребенка, а затем еще дальше до мягкого неба и стенок горла. Трубка имеет фонарь и камеру и подсоединена к компьютеру.

Перед тестом врач осматривает рот и нос ребенка, а затем вводит в одну из ноздрей небольшое количество местного анестетика. Это заставит нос онеметь и поможет ребенку чувствовать себя более комфортно во время обследования. Тем не менее, трубка может доставлять дискомфорт во время процедуры.

Трубка может проходить немного дальше по горлу ребенка, чтобы можно было увидеть гортань. Это обычно делается, когда у ребенка также есть «хриплый» голос, который иногда происходит из-за узелков на голосовых связках (маленькие затвердевшие комочки).

После теста трубка удаляется из носа. Нос и горло ребенка будут онемевшими в течение 15 минут. В это время не рекомендуется принимать пищу. Особенно следует избегать горячей пищи или напитков, пока онемение не пройдет.

Точность результатов обследования зависит от качества медицинского оборудования. Выбирайте для обследования клиники, которые закупают эндоскопическое и рентгеноскопическое оборудование у надежных поставщиков, например в компании Сономедика.  Каталог можно посмотреть здесь.

Эндоскопия гортани

Лечение

Результаты видеофлюороскопии или назэндоскопии будут использованы для определения наилучшего варианта лечения для ребенка.

Лечение может быть таким:

  • Оперативное вмешательство.
  • Использование специальной зубной пластины.
  • Коррекционные занятия с логопедом, чтобы помочь вашему ребенку правильно произносить сложные звуки,

Распространенные вопросы от родителей

  • В каком возрасте можно сделать эти тесты?

Видеофлюороскопию можно проводить с трехлетнего возраста, если ваш ребенок может повторять слова и предложения. Назендоскопия обычно проводится у детей старше четырех лет, но иногда младшие дети могут справиться с ней. Маленькие дети обычно сидят на коленях взрослого во время теста.

  • Какому облучению будет подвергаться мой ребенок при видеофлюороскопии?

Перед испытанием радиограф подсчитает, насколько радиация безопасна. Это зависит от роста и веса вашего ребенка. Затем он будет измерять количество радиационного облучения во время испытаний, чтобы убедиться, что оно никогда не превышало безопасный предел.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: