Стамбул в Турции — история и достопримечательности города

Стамбул — это самый большой город в Турции, один из крупнейших мегаполисов в мире. Он расположен на проливе Босфор и Мраморное море. Это очень специфический город, потому что это единственный город в мире на двух континентах, в Европе и Азии. Раньше он назывался Константинополь.


История

История города восходит к 7 веку до нашей эры, когда беженцы из Греции основали там свою колонию. Город развивался и в первом веке нашей эры стал частью Римской империи. После разделения империи в 4-м веке он стал столицей Восточной Римской империи, а в 13-м веке также Латинской империи. В пятнадцатом веке город был захвачен турками и стал столицей Османской империи. В 16 и 18 веках город стал центром исламского мира. Многие мечети и дворцы были построены в этот период. Позже город становился все более и более европейским. Появились здания в стиле барокко и рококо. После Первой мировой войны Анкара стала столицей Турции, а в 1930 году нынешний Константинополь был назван Стамбулом. Климат в городе средиземноморский с континентальным оттенком. Среднегодовая температура здесь составляет 15 градусов по Цельсию.

Памятники

Несмотря на то, что Стамбул — город, разрушенный многочисленными войнами, здесь все еще много памятников византийского и османского периодов. Стоит посетить многочисленные мечети, например Голубую мечеть, построенную в начале семнадцатого века и являющуюся самой заметной мечетью во всем городе. В Стамбуле есть также много церквей, например, собор Святого Георгия — резиденция правителя Константинополя. При посещении этого города стоит осмотреть важнейшее историческое здание дворца Топкапы, который на протяжении 400 лет был административным центром империи. Другое известное здание — дворец Долмабахче, занимающий более 700 метров, историки утверждают, что его строительство способствовало банкротству города в девятнадцатом веке.

Туристические достопримечательности

В Стамбуле много туристических достопримечательностей. Здесь вы можете отправиться на Большой базар, где находится около 4000 различных магазинов и ремесленных мастерских. Также стоит посетить Акведук Валенса или Девичью башню. Это всего лишь несколько интересных мест в этом городе, богатых памятниками. Прогуливаясь по многочисленным улицам Стамбула, вы должны запастись большим запасом наличных денег или иметь решительную волю, потому что нигде в мире нет такого выбора сувениров, как здесь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: