Первая покупка яхты – с чего начать?

Вы долго мечтали о собственной яхте и, наконец-то, решились? Естественно, перед вами встает вопрос, а с чего, собственно говоря, следует начать. Попробуем разобраться.


Цели приобретения

Перед тем, как обратиться туда, где осуществляется продажа яхт, вам потребуется определиться с тем, какую сумму вы готовы выделить на приобретение яхты, что именно хочется вам купить и что именно вам нужно. Будете ли вы выходить на воду только по выходным или же ежедневно? Один вы будете плавать или в компании близких и друзей? Планируете ли вы ходить только по внутренним водоемам или желаете побывать за границей?

Вопросов много и будет лучше, если вы ответите на них перед тем, как приобретете яхту. Возможно, вам потребуется самый обычный «микрик», предназначенный для небольших водоемов, обладающий малыми габаритами и позволяющий транспортировать его в обычном автоприцепе.

А может, вам потребуется яхта полутонного класса, оборудованная несколькими двуспальными каютами, камбузом и туалетом, идеально подходящая для отдыха всей семьей или не очень большой компанией. Ну а если вы рассчитываете на длительные морские круизы, вам необходим сорокафутовик, оборудованный тремя-четырьмя отдельными каютами, хорошим камбузом и гальюном, одним словом, всем тем, что необходимо для продолжительной жизни в дальних походах.

Цены

Вопрос стоимости яхты не менее важен, нежели предыдущие. Наиболее трудно решить, что именно брать – новую яхту, но подороже, или подержанную, но подешевле (продажа яхт, как подержанных, так и новых производится повсеместно).

Однозначного ответа на данный вопрос попросту не существует. Зависит все, в общей сложности, от привычек, запаса денег и житейского опыта конкретного человека. В том случае, если денег достаточно, лучше, конечно, приобрести новую яхту требуемого размера и дизайна. В противном случае, всегда можно найти компромисс.

Что касается цен, то рассмотрим их на примере яхты Bavaria. Означенная яхта в стандартной комплектации будет стоить:

длиной 32 фута – 70 000 евро;

длиной 40 футов – 140 000 евро.

Как видим, цена яхты растет в зависимости от ее водоизмещения или куба длины. Во сколько обойдется подержанная яхта подобных размеров? Естественно, все зависит от возраста, модели и реального технического состояния судна, однако, подобрать подобную 32-футовой Bavaria красавицу можно всего за 25 000 евро.

Означенное соотношение действительно и для яхт других размеров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: