Авиация в военных действиях между Германией и Польшей

В статье автор подробно останавливается на действиях германской авиации. При этом, по его словам, через пять дней польская авиация практически вышла из строя.

«Около 30 польских самолетов, — пишет автор, — пролетели над Берлином; в двух случаях польские летчики нанесли серьезные потери механизированным колоннам немцев. Но на пятый день немцы полностью господствовали в воздухе. Они разрушали железнодорожные узлы и станции, поезда, мосты, радиостанции, виадуки, электростанции, депо, сборные пункты резервистов. Самолеты немцев преследовали руководство, которое должно было отдавать приказы; бомбы уничтожали линии связи, по которым эти приказы должны были передаваться. Командиры частей и соединений на фронте оказались без связи с главным командованием, не получали ни подкреплений, ни боеприпасов. В диверсионных целях немцы сбросили (несколько групп парашютистов. Большинство из них, однако, были уничтожены во время спуска или пленены при посадке. Довольно странно, что некоторые из парашютистов сбрасывались над городами в дневное время, где они никак не могли скрытно приземлиться».

Описывая заключительный этап войны, автор отмечает, что «19 сентября германские армии достигли линии, простиравшейся от Румынского фронта, через Львов на запад, затем к северу до Буга, вдоль этой реки к Брест-Литовску и далее к Белостоку и Сувалкам. Несмотря на это, несколько польских дивизий оставалось еще в полной боевой готовности, и если бы не русские войска, перешедшие польскую границу, то они могли бы соединиться и оказать длительное сопротивление в районе Пинских болот, заставив, таким образом, немцев держать в Польше крупные силы».

Переходя затем к оперативным выводам, автор, отмечая превосходство германской стратегии, указывает, что германская армия, однако, не встретила на своем пути таких преград, которые нужно было бы преодолевать. Германские войска могли продвигаться даже быстрее, чем предполагалось. Этому способствовали хорошая погода и обмеление рек (единственная преграда, встречаемая наступающими в Польше), которые можно было преодолевать вброд.

Как и следовало ожидать, германское командование применяло метод «клещей» во всех случаях, где этому способствовало начертание границы. Прежде всего были использованы два выступа: Коридор и Тешинская область. 3-я армия направила свои главные силы к Варшаве, намереваясь обогнуть Вислу и одновременно, взаимодействуя с 8-й и 10-й армиями, загнуть вторую «клещу» к Варшаве. Через неделю, с точностью рассчитав операцию, германское командование расширило «клещи», направив колонну через Ломжу к Брест-Литовску с тем, чтобы обогнуть Буг, в то время как Лист направил колонну войск через проход Дюкла вдоль р. Сан и затем на север для соединения с войсками, двигавшимися из Восточной Пруссии. Наиболее искусной операцией, однако, явилась та, в результате которой вся познанская польская группа была загнана в «мешок» у Кутно.

Во всех этих операциях важнейшее значение имела высокая подвижность германской армии. Германская пехота, совершая марши с боями, продвигалась в среднем 25—30 км в день в течение всей кампании. Это явилось следствием умелого руководства и работы штабов, хорошей выносливости солдат и отсутствия опасности с воздуха. В результате польские войска после первоначального поражения вынуждены были непрерывно отходить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: